Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мощи святого Ходора
20 Июня 2005

Шутка о том, что в подземных переходах и у Мещанского суда будут продавать "мощи святого Ходора" уже и не кажется шуткой. Чем дальше уходит время от того веселого политического момента, когда ЮКОС создавал политическую модель новой России, модель новой всеобъемлющей партии, вроде "Единой России", только наоборот, тем полнее понимаешь, что сегодня, благодаря усилиям оппозиции, Ходорковский всерьез тянет на святого. Не на действующего политика, а на святого. Ведь он сидит в тюрьме, в то время как все остальные политики, претендующие на власть, жируют на свободе. Горлопанят на телеэкране. На "Эхе" и "Свободе".

Для того чтобы заочно сделать Ходорковского мучеником за веру, надо немного - сформулировать страстные народолюбивые лозунги от его имени.

Но Ходорковский не может формулировать народолюбивые лозунги, потому что либерализм – это жесткая доктрина, исходя из которой выживает сильнейший, а не слабейший. По либеральной доктрине – и сам Ходорковский является слабым звеном и должен покинуть сцену. Нужен ли он своим собственным соратникам живым? Или им сегодня нужны "мощи святого Ходора"?

Все, оставшиеся на свободе претенденты на так сказать управление Россией – они, должно быть, рады тому, что могут показать узника за решеткой и гордо сказать, что этот узник – "из нашей корпорации". Так что мощи святого Ходора – это политический товар. Его "мощи" положат в основу новой республиканской партии. Ибо какая партия без жертвы?

В то время как мученик сидит и смотрит в зарешеченное окно, его бывшие сподвижники ставят на Касьянова, корпулентного, благополучного, никак не пострадавшего бывшего премьера.

Если либералы найдут в себе силы объединиться и откажутся от людоедских лозунгов, а выдавят из себя что-нибудь снисходительное про "русский народ" и его страдания, построят где-нибудь хоспис, а не казино, то они, наверное, могут рассчитывать на… впрочем, поздно пить "боржоми"…

Но приносить жертвы на алтарь патриотизма все-таки важно. Удивляют штатные оппозиционеры, в частности, расцветающий клон КРО – патриотическая партия "Родина". Она-таки думает въехать во власть без всякой человеческой жертвы. Ибо голодовку Рогозина нельзя причислить к таковым.

На своем внеочередном съезде родинцы кричали "ура!" заранее, будто уже завтра въедут в Кремль на белом коне. Но жирные оппозиционеры не добьются признания, если не посадят в кутузку кого-нибудь из своих идеологов. Сегодня получается, что по сравнению с Рогозиным, с Жириновским, обличающим олигархов, Ходорковский – мучений и герой.

Странные впечатления о внеочередном съезде шумно презентующей себя партии "Родина" остались не только у меня. Все мало-мальски думающие гости съезда отметили непреходящее сходство с ЛДПР в риторике, полное сходство с КРО в стилистике и кадровый состав почившей в бозе КПРФ. Младшая сестра ЛДПР хочет без крови войти во власть. Оппозиционная партия проводит съезд так, как будто она уже заседает в Кремле, проводит как съезд победителей. Такое шапкозакидательство вряд ли воздействует на посторонних. Если встать на углу Пушкинской и Тверской и объявить, что здесь идет прием в "Родину", - сколько вступит прохожих? Боюсь, что нисколько.

Любая партия в России – это не более чем секта, потому что пытается произвести впечатление, прежде всего, на своих сторонников, именно для них бьют барабаны и кричит мулла на плоской крыше. Бесценный опыт работы сект в России оказался гораздо плодотворнее, чем опыт партий.

Секты забрасывают почтовые ящики граждан своими предложениями. А партии? Нет у них предложений для граждан, кроме одного: отдай нам свой голос на выборах.

Ладно, с гражданами не получается, тогда, может, с журналистами? Или с политологами? Нет, КРО, возродившись в обличье "Родины", ни в каком пиаре не нуждается. Там искренне считают, что их все должны любить просто за то, что они есть. Дружить в "Родине" не умеют. Еще маленькие, а уже глядят на всех исподлобья, мол, вот придем к власти, мы те покажем…

Как всякая оппозиционная партия, не собирающаяся сидеть в тюрьме за свою идеологию, "РОДИНА" собирает под свои знамена обиженных и недовольных чиновников. Не каких-нибудь горлопанов-неформалов, а именно отставных чиновников. Это давний принцип "емельянпугачевщины": пройдусь, мол, по Уралу, соберу недовольных. Недовольных более чем достаточно, но смогут ли они поднять население и внушить ему доверие? Ведь если оппозиционная партия ничем не отличается от партии власти, то чем она может привлечь? Разве что идеологией КПРФ?

Обсуждение статьи

Журналист - Игорю
Jul 5 2005 9:54AM

Вы полагаете, что у всех СМИ должна быть бандитская "крыша"?

Очень примитивный взгляд.

Газета хорошая. Главным редактором там работает госпожа Токарева - талантливый россиинашаоч

Семен ЦВАНГ- автор "Цугцвангов"
Jul 4 2005 10:14AM

О ПИСЬМЕ ПЯТИДЕСЯТИ

Казалось бы, подпись под текстом,

С подачи кремлевских чинов:

Шаинский ударился в детство,

Обмяк Александр Буйнов,

Певец Розенбаум стал бабой,

Юдашкин поддался на слом.

Так можно вернуться и в рабство-

Диагноз - советский синдром.

Саваофу - не богу
Jul 1 2005 6:12AM

Вы, случаем, не перепутали адрес Ходора с санаторием им. Кащенко? Большей дурости по поводу скрытия от возмездия трудно придумать. Его рады были выпихнуть по тихому, чтобы присвоить Юганснефть без хитрозадого использования БайкалФинансЧертиЧегоГруп. А он наглец вернулся из Америки. Мэжду прочим, уже даже представители АП признаются, что афера года плохо отразилась не только на имидже страны, но и на ее экономических показателях. Вы шо, супротив правительственного мнения?

Сергей Саваофов
Jun 28 2005 9:54PM

Я Ходору писал, указывая на его лживость и воровство, если вы не хотите принимать во внимание гособвинения, но эта поганка до последнего надеялся вовремя скрыться от возмездия. Сейчас вы опять гонете пургу о святости.

assuroff@online.com.ua

Циник
Jun 27 2005 11:25AM

Думаю что рыцари "плаща и кинжала" воруют чужое совсем не для того чтобы потом работать. Если ты украл много, то зачем потом работать?! Краденое обычно перепродают, а оптом (сразу) или в розницу (по частям) - это вопрос возможностей. Чекисты умеют делить,а не работать. В этом наша главная беда, у нас на родине всегда выгоднее вложить деньги в процесс раздела какого-нибудь богатства родины, чем пытаться что-то создать. Кто из граждан в дорогих костюмах, смотрящих на нас со страниц "деловой" прессы во что-то вложил такое что не является в итоге перераспределением финансовых "потоков" (недвижимость и рестораны в расчет не брать, т.к. это форма сохранения денег а не бизнес)?

Олег
Jun 25 2005 7:53PM

Поэтому и пытаются заниматься политикой бизнесмены, чтобы политика не занялась ими. Посмотрим теперь как будут управлять украденной собственностью рыцари плаща и кинжала. Одно дело отобрать процветающую компанию от подлости и зависти, а другое дело - не развалить ее.

Редактор рассуждает о политике уж очень дилетантски.

Fkmn Iban
Jun 24 2005 4:01PM

Циник (Jun 24 2005 1:37PM)

Можно подумать, что "проголосовавшие сердцем" просрали меньше чем пол-страны ...

- Так,ну, и вывод? Шо ты тут шлифуешь? висновок, якой висновок? Аффтар!!! Ноги щупать???

Циник
Jun 24 2005 1:37PM

Можно подумать, что "проголосовавшие сердцем" просрали меньше чем пол-страны ...

Fkmn Iban
Jun 23 2005 3:47PM

Ай, моськи, знать они сильны,

Посадят скоро пол-страны!

Другую половину просрут...

Семен ЦВАНГ ,автор "Цугцвангов"
Jun 23 2005 11:58AM

Я Ходору сочувствую:

Он мудрый, сильный, свойский.

Зато Рогозин буйствует,

Жирует Жириновский.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru