Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В будущем Япония должна принять от России ядерные боеголовки
1 Июля 2005

К ВИЗИТУ ХУ ЦЗИНЬТАО В МОСКВУ И В.В. ПУТИНА В ТОКИО

(лето – осень 2005 года)

I. История будущего в ракурсе чужих проектов.

Бурный рост экономики Китая при нехватке естественных богатств толкает Китай к источникам сырья и рынкам сбыта вне страны. Помехой на этом пути стоят США. Китай и США делят сферы влияния с 1979 года: после визита Дэн Сяопина в Вашингтон и китайского «контрудара в целях самообороны» по Вьетнаму, появилось полусекретное (в США о нем не сообщалось) китайско-американское соглашение «О стратегической координации». Значение этого соглашения можно уподобить протоколам к пакту Молотов - Риббентропп.

В 1999 году соглашение было пролонгировано Б.Клинтоном. Китай последовательно требует от США убраться из Евразии. США же считают Россию и все постсоветское пространство своей добычей.

Именно «недвижный Китай» на волне американского триумфа 1991-1993 гг. сохранил единство России, ибо расчленение России есть лишение Китая стратегического тыла. В борьбе за Россию Китай неизбежно предпримет меры пресечения экспансии США на российский Дальний Восток.

Чтобы обеспечить себе поддержку со стороны враждебных США сил, Китай в начале 80-х годов ХХ века заключил тайный союз с мировой финансовой олигархией (Фининтерном). Следует ожидать, что Китай вскоре открыто заговорит об американской угрозе России и на этом фоне начнутся китайско-американские переговоры о разграничении сфер влияния на Дальнем Востоке.

После развала СССР Китай остался один на один с США, и конфликтный потенциал отношений США и Китая после 1991 года рос непрерывно. Можно считать, что с 2003 года США уже втянулись в конфликт с Китаем. Пока – это финансово-экономическая война. В подходящий момент (к 2009 году) эта война экономик может усилиться мерами эмбарго и морской блокады со стороны США, а в ответ и демонстрацией силового потенциала КНР с целью деморализации всего Запада. Сдерживание и выдавливание США из Евразии ведется Китаем с угрозой обрушить доллар США как мировую меру стоимости.

II. Ядерная сфера как поле политических маневров России.

Маневр, как аспект войны, возможен всегда, даже и тогда, когда нет сил нанести удар, а ключевые цели поражения у противника надежно прикрыты мерами маскировки и дезинформации.

2005 год – это год окончательного пересмотра итогов Второй мировой войны и начала демонтажа того мирового порядка, который был установлен державами-победителями в Ялте и Потсдаме в 1945 году (60 лет – это базовый цикл перемен исторического поля). Новый мировой порядок можно назвать глобализацией по - североамерикански.

Сущностный вопрос для целей США – это установление контроля над ядерными объектами России. Этот вопрос успешно решается под прикрытием лозунгов взаимности, безопасности и совместного противодействия международному терроризму. Де-факто же Россия окончательно теряет статус мирового центра силы, что весьма опасно для глобальной стабильности.

Трехполюсный мировой порядок с любой связкой центров сил гармоничен и безопасен потому, что в нем выигрывает тот, кто не воюет. Таков был мир второй половины ХХ века, где активными полюсами силы были США и СССР, а демпфером поглощения между ними – КНР.

По закону борьбы противоположностей любой двухполюсный мировой порядок опасен именно потому, что в нем проигрывает тот, кто не готовится к войне, и притом в варианте нанесения первого удара. Таков порядок начала XXI века, ибо с развалом СССР и демонтажем России как центра силы, США оказываются в двухполюсном мире, а вовсе не в однополюсном как кажется.

В 2007 году Китай из невидимого центра силы перейдет в видимый и в противостоянии США открыто объявит о своих амбициях на сферы влияния.

Для возврата к стабильности треугольника Россия может предпринять политический маневр по следующим основаниям:

1. Двойной контроль над ядерными объектами России со стороны США меняет конфигурацию взаимных обязательств стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия. То есть согласие России на контроль над своими ядерными объектами следует увязать с дополнением к Договору в части двойного контроля и в других странах.

2. Глобализация по-американски требует вступления России в ВТО. Такое вынужденное вступление предусматривает отсутствие у стран-участниц взаимных территориальных претензий. Наиболее серьезные территориальные претензии к России выдвигает Япония. Отказ Японии от территориальных претензий к России был бы достойным выходом из положения. Для этого Японии можно предложить асимметричный обмен. А именно: отказ от территориальных претензий увязать с обязательством Японии стать ядерной державой. При этом – именно от России принять ядерные боеголовки, техническую помощь по их обслуживанию и двойной контроль над ядерными силами Японии.

3. Превращение Японии в ядерную державу гармонизирует ядерную проблему КНДР: создаст треугольник Китай – Япония – Корея. Объявленный весной 2005 года ядерный статус Северной Кореи, бывшей колонии Японии - это «потеря лица» Японии, почти такая же как унижение суверенитета России от двойного контроля. С другой стороны, ядерный статус КНДР – это проблема США, теряющих контроль над обстановкой как минимум в Северо-восточной Азии и, прежде всего, над состоянием духа в Южной Корее и Японии.

4. Ядерный статус Японии вырвет её из под плотной опеки США, что позволит строить с Японией, как с полномочным субъектом мировой политики, треугольники гармонии. Например: Россия – Япония – Китай на базе проекта Туманганского (Хуньчунь – Зарубино – Ниигата) транспортного коридора, где готовая грузовая база перевозок Япония – Китай транзитом через Россию составляет 10 млн. тонн в год. Финансирование создания инфраструктуры коридора, а заодно и модернизации Японией всего портового хозяйства и российских железных дорог на Дальнем Востоке (объемом примерно $200 млрд) можно поставить условием к принятию Японией от России статуса ядерной державы.

5. Специальные условия подключения Японии к базе природных ресурсов России исключат разорительное для Японии давление США ценами на нефть и газ. А возможная ресурсная блокада Японии со стороны США может быть развернута против самих США, выставлением требований возврата «южных территорий» - бывших подмандатных Японии островов Микронезии, перешедших к США как трофей после Второй мировой войны, и получивших в 1986 г. статус «свободной ассоциации с США» в нарушение Устава ООН.

III. Стратегия отхода как путь к русской победе.

В качестве члена ВТО, куда Россия обязалась вступить не позднее 2006 года, по условиям организации, Россия не будет иметь права «защищаться» от движения капиталов Китая и Японии, тогда как до вступления в ВТО преференциями в России де-факто обладает лишь западный капитал.

Затягивание в рамках ВТО капиталов Китая и Японии на территорию российского Дальнего Востока обеспечит финансово-экономическое выдавливание США из Евразии. А это закрепит за Сибирью и Дальним Востоком России статус стратегического тыла Китая и Японии в их противостоянии США и, следовательно, вывод России из-под прямых ударов, ведь тыл – не фронт. В противном случае Россия неизбежно превратится в «театр военных действий» между США и Китаем, что омрачит Россию потрясениями, расчленениями и нарастит хаос «нового мирового беспорядка».

Стратегия отхода – это не «стратегия легкомыслия», не роспуск рати и не бегство с фронта. Это путь к победе через политико-экономический маневр асимметричный губительному упорству лобового противодействия заведомо превосходящему противнику. Это повтор победного маневра Кутузова сегодня.

Обсуждение статьи

Святослав
Jul 15 2005 9:30AM

Бред сивой кобылы!

Япония не нуждается в техническом содействии со стороны России для обретения статуса ядерной державы. Япония - это уже ядерная держава. Эта страна располагает всеми необходимыми элементами для создания ОМУ: 1. ядерными материалами (Япония занимает второе после США место в мире по количеству перерабытываемых ядерных материалов в год); 2. ракетами-носителями, с помощью которых она, как известно, давно уже запускает спутники на околоземную орбиту (радиус действия японской ракеты - 5 тыс. км.). Все необходимые составляющие ядерного оружия пока не сведены воедино, однако это вопрос нескольких недель. Как только ситуация на Дальнем Востоке дестабилизируется, Япония тут же примет соответствующие поправки в собственную конституцию и провозгласит о своем ядерном статусе. Точка.

Кутузов
Jul 13 2005 9:07AM

Стратегия отхода – это не «стратегия легкомыслия», не роспуск рати и не бегство с фронта. Это путь к победе через политико-экономический маневр асимметричный губительному упорству лобового противодействия заведомо превосходящему противнику. Это повтор победного маневра Кутузова сегодня.

Уже один раз "повторили".

Пакт Молотова-Рибентропа назывался.

Вы случайно не помните чем это кончилось?

За игры с дьяволомвсегда платят КРОВЬЮ.

dumb
Jul 5 2005 3:43AM

Спасибо за публикацию этих двух аналитических материалов по китайской теме. Довольно познавательно. И реакция колобков тоже любопытна, знать задела за живое :)

Пенсионер
Jul 2 2005 11:58PM

Деньги решают все. Прокитайская линия проплачена, однозначно. Есть люди, которые с визгом, за три копейки, будут отстаивать чуждые идеи, вредные для России. Все потому, что у нас нет государственности. Вернее, она есть, но по отношению к собственному населению, которое является обузой.

Злой Питерец
Jul 2 2005 5:17PM

Соглашусь -- эти "военные китаеведы" распространяют откровенно прокитайскую информацию, очевидно, что эта инфа ХОРОШО ПРОПЛАЧЕНА.

В реальной жизни отступать нам уже дальше некуда -- государству необходима мобилизация и отстаивание интересов коренных народов России, а не потакание китайским мигрантам.

Иппон
Jul 2 2005 9:48AM

Стратегия отхода – это не «стратегия легкомыслия», не роспуск рати и не бегство с фронта. Это путь к победе через политико-экономический маневр асимметричный губительному упорству лобового противодействия заведомо превосходящему противнику. Это повтор победного маневра Кутузова сегодня.

------------------------------

----------

Какая мысля! Какая мысля!

Даже у известного демагога

М.С.Горбачева не было такого

мЫшления!

И.
Jul 1 2005 7:05PM

Это даже не бред, а деза. Прокитайская деза. А вообще все повторяется. Как в 30-е годы сказал Н.Бухарин: "немцы хотят нас (русских) выгнать за Урал. Японцы тоже хотят выгнать за Урал. Так может нам, 150 млн.человек, поселиться в Магнитогорске?..."

Н-да-с
Jul 1 2005 4:11PM

Конструкция, однако!

Американцы не позволят Японии даже шевельнуться в направлении отказа от территориальных претензий. Не для того они бомбили Хиросиму с Нагасаки и осели на Окинаве. Без американского давления мы бы давно решили территориальные споры и подписали мирный договор с японцами. Им крайне необходим российский мегарынок (термин японский).

Китайцы смотрят на Японию примерно так, как мы на гитлеровскую Германию. То же с Корейцами Севера и Юга.

Ну а с ядерным оружием России еще не вечер. Хотя смеркается.

Helen-Колобку
Jul 1 2005 3:29PM

Бондаренко! Мы тебя вычислили. Эта "телега" не для твоего девичьего ума. Тут надобно чуть-чуть мозгами шевелить. А кто на уличные акции регулярно ходит и получает по балде, тот не предназначен для осмысления текста выше средней упитанности. Слышали тебя по радио. Чушь порол офигительную. Ты бы пошел поучился в школе, потому что в универе тебя только испортили по мальчишеской линии, но ничему не научили.

Алекс
Jul 1 2005 1:08PM

Это где же вы такую траву забористую берете? А почему только японцев вооружить атомным оружием? Почему тогда во все страны мира не передать по одной боеголовке? Вот будет абсолютно безопасный мир. Ну или его совсем не будет.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru