Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Инвестиции бизнеса в политику
12 Июля 2005

Евгений Минченко. Фото www.minchenko.ru

На конференции политтехнологов и политологов, которая прошла на прошлой неделе в здании ИТАР-ТАСС, было сделано несколько интересных докладов. Один из них – о возможностях политического лоббизма. Его автор - Евгений Минченко, политолог с Урала, который успел поработать на Украине во время "оранжевой революции".

После удара, нанесенного Путиным российскому олигархизму, бизнес глубоко задумался над тем, как выжить и сохранить то, что несправедливо нажито в ельцинскую эпоху.

Понятно, что в такой обстановке, когда Кремль вытоптал все политические тропинки, захапал все политические институты прямого влияния на политику, деньги уже не имеют и не играют решающую роль в борьбе за власть и новые возможности. Грустно бизнесу в России. И он устремился на Украину. В целом, на украинских выборах, по мысли Минченко, разошлись пути и российской власти с российским бизнесом.

Минченко говорил о технологиях политического лоббизма для бизнес-структур.

Общий тезис: политика становится влиятельнее, чем бизнес (читай: "чем деньги").

Когда-то донецкий бизнес вынудил Кучму сделать премьер-министром Украины Виктора Януковича. Но сделать его президентом донецкий бизнес не смог. Это все происходило на наших глазах. Прогрессивное студенчество и мелкие (и даже средние) украинские лавочники вышли защищать свои призрачные возможности строить демократию. Когда страна находится в таком состоянии, как Украина (на Украине сегодня царит дух политического предпринимательства), естественно, туда устремляются толпы и российских бизнесменов (деньги идут туда, где открыты новые возможности или кажется, что они открыты).

У российского бизнеса наметились свои задачи: в России деньги уже мало что решают в политике, и значительные средства потекли на Украину. На Украине сегодня введена полностью пропорциональная система выборов (через партийные списки), и проходной барьер для партий всего 3%. Там сегодня сложился определенный прайс – $1,5-2,5 млн стоит место в Верховной Раде. Поэтому политические лоббисты на Украине могут на что-то надеяться. Можно играть в бизнес, можно играть в политику.

В России же, на федеральной сцене все роли заняты, туда вход заблокирован даже крупному бизнесу. В России Госдума для политических лоббистов от бизнеса стала практически бесполезным инструментом – Кремль вытоптал поляну до стерильной белизны.

Олигархи обложены скорее оброком, нежели делают добровольные инвестиции в политику (принцип: "дай сюда миллионов сто, положи в угол и пошел вон"). Остается региональная сцена, туда все и ринулись. Но списки в региональные собрания утверждаются в Москве… Все партийные проекты в провинции относятся к венчурным. Можно вложиться в региональное отделение федеральной партии, которая казалась "партией власти", а через три месяца обнаружить, что эта партия пустилась в распри с Кремлем. Партии – "это политический Макдоналдс, при этом интересы политических акционеров никто не защищает". Сегодня ты вложился в будущую "партию власти", а завтра оказалось, что эта партия перешла в оппозицию, и ничего не в состоянии пролоббировать, кроме личных неприятностей своему спонсору…(Был приведен пример с "Родиной", которая сменила за короткий срок 40 руководителей региональных отделений – бегут людишки с тонущего корабля). Полгода назад эмиссары Рогозина прошлись по провинции с уверениями: "мы будем партией власти, давайте бабки!", а нынче ситуация перевернулась до наоборот.

В России, как и на Украине, есть, конечно, база для создания партии мелких лавочников, но бизнес не привык играть в долгую политику и хочет снимать два урожая в год. Ему пока неподвластна серьезная самоорганизация, и мелкий бизнес не в состоянии вкладывать средства в организации гражданского общества и медиа-активы, то есть инструменты влияния на общественное мнение. А сумка с деньгами в сегодняшней политике практически бесполезна.

В России – 7%-ный барьер на выборах в Госдуму для партий. Мелкие партии не пройдут. Блоки запрещены законодательством. Тут бизнесу ловить нечего.

Бизнес сегодня не может впрямую, как это было в 1996 году, инвестировать в президентские выборы. Поэтому активность отечественного бизнеса концентрируется на законодательных региональных собраниях. А на президентских выборах в России уже жестко просматриваются интересы только крупных западных игроков.

(Недаром инвестиции США в "развитие демократии в России" с ежегодных $50 млн. выросли до $80 млн. И это не предел).

Политические разведки западных стран пытаются понять, существует ли в России истинная база для "оранжевых" технологий, то есть участия прогрессивного студенчества и лавочников в уличной демократической стихии? Вопрос сформулирован довольно заковыристо, но понять его можно: есть в России настоящие молодежные и политические движения, которые "готовы на все", или существуют только номинальные организации? Иными словами, есть ли в России желающие сложить голову за торжество олигархов и западных корпораций (назовем это демократией), или таких желающих не наберется больше 20 человек? (прим. "Stringer")

На наш взгляд, как экспертов по молодежным движениям, в России есть определенные настроения, не оформленные в движения, и есть организации, которые носят строго формальный имиджевый характер, работающие на платной основе. Такой толпы, как на майдане, в России пока не соберешь (прим. "Stringer").

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Наци
Jul 13 2005 9:43AM

От таких чисто выбритых, холёных и умничающих козлов как Минченко, Рыжков, Хакамада и т.д. тошнит. Они мать родную продадут за возможность заработать бабло. Им по большому счёту наплевать на судьбу соотечественников. Понятие Родина, Россия, Русский народ для них не существует. Они оперируют понятиями PR, электорат, охлос и т.д. Боже как я их ненавижу!!! Посмотрите фотографии 3-го рейха или офицеров и солдат русской белой армии, донских козаков. Вот они пассионарии светлые одухотворённые лица, проникнутые любовью к Отечеству и своему народу. Придёт время оно не за горами Мы строго спросим с рыжковых, хакамад, павловских,минченок!

Боже храни Россию!

Helen-D.D.
Jul 12 2005 4:05PM

Заткнись! Чтоб я тебя больше здесь не видела с твоими мелкими комплексами и большим горбом.

D.D.
Jul 12 2005 3:46PM

"Политика становится влиятельнее, чем бизнес." Трогательное наблюдение. Особенно, если припомнить из школьного курса, что "политика - это концентрированное выражение экономики", а "государство - высшая форма организации класса". После чего сентенции о "воцарении духа политического предпринимательства" в буржуазном гос-ве умиляют уже до слез.

Это даже не политология - какое-то рефератирование позавчерашних заголовков и анонсов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru