Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

К годовщине убийства Пола Хлебникова «Stringer» опубликовал материал о Чечне, от которого отказался Пол
15 Июля 2005

Этот материал – «штучка с историей». Номер журнала «Журналист» с этим материалом вышел как раз тогда, когда исполняется год с момента убийства американского журналиста Пола Хлебникова возле офиса журнала «Форбс», которым он успел поруководить несколько месяцев.

Год назад, осваивая новые рынки сбыта информации, я пришел к Полу Хлебникову в его новый журнал «Форбс». Мы тогда в России предполагали, что это серьезный аналитический журнал. И я предложил Хлебникову заняться темой финансирования Чеченской республики из федеральных источников.

Хлебников сразу заинтересовался предложенной мной темой. При этом он сказал, что его журнал желает знать истинные и легальные источники полученной информации. Все данные должны быть задокументированы с предоставлением магнитофонных записей, если это интервью. Ну, да, да, так я и сделал. Поскольку я много лет работал в Госдуме, для меня не было особенно сложно добывать информацию из информированных источников.

После месяца кропотливого собирания разрозненных и противоречивых данных я послал материал Полу Хлебникову по электронной почте.

При встрече Хлебников дал мне понять, что он ожидал более ошеломительных данных и цифр. Я с обидой его спросил: «Вашему изданию нужны сенсации или подлинные факты?» Хлебников, встрепенувшись, ответил: «Нет, нет, конечно, подлинные факты».

Но печатать факты и цифры про чеченскую войну не захотел. А попросил, сославшись на осведомленность источников газеты «Stringer», где я работал, написать очерки и бизнес-биографии некоторых руководителей нефтяной компании «Сибнефть». При этом по памяти Хлебников выдал мне пять или шесть фамилий, которых я до того момента никогда не слышал. Я не подал виду и не отказался от «заманчивого предложения», но про себя подумал: «Да, как легко таким американским дядям собирать разведданные в России. Ты, русский журналист, будешь выведывать страшные тайны, принесешь собранные кипы документов, а тебе, прочитав, скажут: «Ну, это всем давно известно». Хлебников сказал, что уезжает на несколько недель в США. Созвониться и свидеться мы сговорились ближе к августу.

А спустя несколько недель, сидя на пляже в Крыму, я услышал из радиоприемника сообщение, что главный редактор журнала «Форбс» Пол Хлебников застрелен недалеко от здания редакции.

Позже наши следственные органы основными подозреваемыми в убийстве журналиста назвали неких чеченцев и даже кого-то задержали, но больше ничего…

Точные цифры? Разве такие существуют?

Как утверждают эксперты, точных цифр по расходам на Чечню официальные представители власти никогда не называли. Но, они же говорят, что президент Путин, как менеджер, и хороший менеджер, должен знать о расходах и потерях, руководимой им компании под названием Российская Федерация.

На осень прошлого года за две чеченские войны, по правительственным источникам, все силовые ведомства потеряли убитыми больше 4300 тысяч человек. Из них, как было сказано на торжествах по случаю юбилея ГРУ, в ноябре 2003 года в Чечне погиб 471 сотрудник этого ведомства. А ведь в ГРУ работают суперпрофессионалы.

Правозащитные организации и наши, и зарубежные, дают свою оценку боевых потерь всех ведомств, участвующих в чеченской компании: 10 000 - 12 000 убитыми. По их оценкам, потери России сопоставимы с потерями Союза ССР в Афганистане, которые составляли около 14 000 человек, но при этом население СССР было на 110 миллионов больше, чем численность населения сегодняшней России.

На Парламентских слушаниях, организованных Комитетом по обороне Государственной Думы, осенью 2003 года, начальник медицинской службы Министерства обороны утверждал, что всего его ведомство вылечило за годы чеченской кампании 39 тысяч раненых и больных. 2% из этой цифры не выжили, а остальные, около 80%, вернулись в строй. Генерал с гордостью отметил, что наша военная медицина превзошла по реабилитации показатели нашей же медицины периода Великой отечественной войны, которые считались лучшими в мире. Цифры раненых и покалеченных, прошедших по военному ведомству, можно смело удвоить, потому что 60% силовиков в Чечне относятся к иным службам. То есть, через госпитали покалеченных и раненых прошло не менее 80 000 - 90 000 человек.

По переписи 2002 года русских в Чечне нет…

По переписи 1989 года, в Чечне проживало около 280 000 русского населения.

А по переписи 2002 года русского населения в Чечне вообще нет. За исключением отдельных доживающих свой век стариков. Первая Государственная Дума организовала даже «Комиссию Станислава Говорухина» по расследованию преступлений чеченцев по отношению к русскому населению. Готовилось Постановление Госдумы по созданию Трибунала по геноциду русского населения в Чечне. Согласно документам Комиссии Говорухина, в Чечне была уничтожена за первые годы независимости 21 000 русского населения и несколько сот людей других национальностей. («Комиссия Говорухина» издательство «Ловента» М., 1995 год).

Иностранные и наши правозащитники утверждают, что в результате войны чеченское население потеряло убитыми и ранеными 60 000-80 000 тысяч. Хотя эти цифры явно завышены в несколько раз. В эти потери входят уничтоженные террористы и боевики, количество которых, называлось самое разное: от 1 тысячи до 10 тысяч. При этом по результатам последней переписи, темпы прироста населения в Чечне самые высокие - в РФ и составляют 2, 4 % в год.

Если предположить, что русских, включая военных, погибло 25 000 душ, и столько же чеченцев, то цифры потерь составят 50 000 граждан страны. Но в России еще нет методик, по которым можно было бы подсчитать, во что обошлась обществу гибель 50 тысяч граждан, и обустройство 250 000 русских, навсегда покинувших обжитый ими край. И во что обходится России и соседям деятельность 200 000 чеченцев, которые не хотят возвращаться в родные места. Многие из этих чеченцев создают криминальные этнические сообщества, которые паразитируют в экономиках России и стран СНГ. Стоит еще учитывать, что население Чечни несет все тяготы войны и огромные потери, руководствуясь национальной идеей, имея перед собой ясную цель – создание самостоятельного и суверенного государства - Свободную Чечню. Свобода и Независимость стоят и всегда стоили очень дорого. Но почем обходится Чечня русскому народу, и ради чего его солдаты гибнут на Кавказе, не обсуждалось никогда. Хотя национал-патриоты утверждают, что солдаты гибнут за Империю и, это - хорошо.

Кудрин ловко уходил от ответа

При обсуждении бюджета на 2004 год депутаты Государственной Думы выпытывали у Министра финансов Алексея Кудрина, сколько тратится на Чечню? Кудрин ловко ушел от ответа, сославшись на то, что расходы на мятежную провинцию расписаны по разным статьям бюджета. Но о том же говорил и пять лет назад Сергей Степашин: «Я буду выходить с предложением, чтобы все расходы на боевые действия в Чечне шли в бюджете отдельной строкой, - заявлял глава Счетной палаты: «Общество должно знать, сколько стоит война». Но общество так и не узнало от бывшего премьера, что почем. Счетная Палата многократно проводила аудиты целевого использования средств федеральными ведомствами в Чечне, но, кроме перерасхода выплат по детским пособиям, завышенными ценами на строительные подряды и на потери от терактов, ничего криминального не обнаружила. При обсуждении бюджета 2005 года, народные избранники под впечатлением трагедии в Беслане уже не задавали неудобных вопросов…

По экспертным оценкам, сделанным три года назад «Новой газетой», война обходилась России в год в 330 миллиардов рублей, или почти в 11,5 миллиарда долларов в год. А это больше 12% годового бюджета России. В такие траты не верят ни военные, ни экономисты. Эксперты газеты исходили из методик расчетов, при которых каждый выстрел из танка оценивался в 200 долларов, а самолетовылет фронтового истребителя в 5-7 тысяч «зеленых». Рассчитывалась война в Чечне явно по американским методикам ведения войн за «победу демократии» во Вьетнаме, Афганистане или Ираке. Более достоверными, основанными на цифрах, взятых из отечественных финансовых документов, можно считать цифры в 1,3-1,5 миллиардов долларов в год. Эти расчеты основаны на сложении трат на Чечню, идущих по открытым и закрытым статьям бюджета России. Эти цифры подтверждают все источники и эксперты.

Но никто не сможет дать точную оценку пагубного влияния войны в Чечне на экономику страны. Эта тема в обществе не обсуждается. Хотя еще в далеком 1995 году Андрей Илларионов, нынешний советник президента Путина по экономике, утверждал в статье под заголовком «Чечне надо дать независимость», что война на Кавказе - один из факторов роста инфляции и стагнации экономики. Как известно, после гибели президента Кадырова, президент Путин и Герман Греф посетили Чечню. Это было ровно год назад. Поглядели с борта вертолета на разоренный край и пришли в ужас. Потом вместе решили, что надо увеличить денежные потоки на восстановление Чечни. Благо за счет роста цен на нефть у правительства есть большой профицит средств, которые снова потекут в Чечню. Уже после первой военной компании, по разным источникам на «восстановление Чечни» было израсходовано от 6 до 10 миллиардов долларов бюджетных средств. Сколько еще поглотит средств черная дыра необъявленной войны на Кавказе при этой власти вряд ли узнаем.

Депутат Алексей Митрофанов о «стоимости» Чечни для бюджета России

«В этом один из смыслов чеченской войны: можно красть немерено».

По всем линиям бюджета, не считая военную часть расходов в Чечне, Россия за год истратит 700 миллионов долларов. Эта цифра взята из бюджета, но она активно не звучит. В эти расходы входят все федеральные программы по Чечне, прямые дотации, образование, культура, здравоохранение, выплаты пособий и пенсий и все остальное.

Расходы по линиям силовых ведомств, а это: армия, авиация, МВД, МЧС, ФСБ и другие спецслужбы идут отдельно. Можно прикинуть исходя из того, что бюджет министерства обороны у нас порядка 10 миллиардов долларов, на Чечню идет по его линии порядка 300 миллионов долларов. И также по другим ведомствам. Поэтому Чечня стоит бюджету в год под миллиард долларов, как субъект федерации. Эта одна из причин продолжения нескончаемой войны, там варятся огромные бюджетные деньги.

Но там еще крутятся и огромные неучтенные денежные потоки. Это так называемые «самовары» - частные нефтяные заводики. Сотни бензовозов и грузовых поездов ходят регулярно, как дети в школу точно по расписанию Их никто не останавливает. Весь юг России, особенно Ростовская область, сидит на «паленом» чеченском бензине. Это хороший бизнес, доходы от которого растекаются по разным карманам, в том числе и военным, за создание крыши. Миллионов 200 - 300 долларов в год приносит торговля этими нефтепродуктами. Внутренний бизнес Чечни и, особенно, торговля оружием приносит также немалые доходы, в том числе и наркотиками. При этом расхищается, то есть не идут на конкретные нужды не менее 50% средств. В этом один из смыслов чеченской войны: можно красть немерено. Война все спишет. Эти деньги идут прямо по карманам военным и чиновникам. В условиях мира существуют сложные и опасные финансовые схемы воровства. Во время войны деньги расхищаются очень быстро. То же самое только с поправкой сумм умноженных на сто происходит ныне в Ираке. Американцы тут нас переплюнули. Только на организацию быстрого питания по дорогам для военнослужащих из американского бюджета в год выделено порядка 500 миллионов долларов. Можно предположить, что украдено 400 из них. Водитель грузовика, американец, получает до 50 тысяч долларов в месяц. Такова стоимость его пакета всех выплат по всем позициям. Американцы сделали, подобно России, большую бюджетную дырку, через которую очень многое исчезает. Как и у нас, их комиссии не могут попасть на места инспекций, потому что все взрывается и исчезает. Все делается очень технично.

Расследование вел Андрей АРХИПОВ

Обсуждение статьи

Освальд
Jul 19 2005 4:59PM

Хлебникова хлопнули чекисты. Алмазным трафиком занимаются чекисты. Приехал опер из командировки в Чечню и прямиком на красновишерские болота - алмазы лопатой копать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru