Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нефтяная драма Литвы - акт второй
26 Июля 2005

В Литве разыгрывается нешуточная драма, поставленная зарубежными режиссерами. Она называется "Поиски нового хозяина "Мажейкю нафта" - Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежал ЮКОСу.

На сцене, как всегда, так называемый "русский капитал" в лице добрых дядюшек "Газпрома" и "Лукойла" и злонамеренный дядушка Сэм - зовут его компания "Вильямс".

Знатоки подоплеки утверждают, что ситуация, аналогичная нынешней, сложилась и в 1999 году, когда первая порция прозападно настроенных консерваторов (большинство из них осело сейчас на Западе - в Европарламенте и в США) лихорадочно искала, кому бы подарить это нефтяное счастье - тогда еще государственный нефтяной концерн. Тогдашние консерваторы (они же демократы-западники) справедливо постановили, что лучше умрут, но к трубе "Ивана не подпустят" и всучили эту трубу дяде Сэму - американской компании "Вильямс". Консерваторы надеялись, что америкосы спасут Литву от пагубного влияния России и помогут избежать зависимости от природных ресурсов опасного соседа. Но американцы просто перепродали "Мажейкяй" русским - концерну ЮКОС, заработав свои комиссионные. Потому что бизнес есть бизнес, а комиссионные есть комиссионные. Кому какое дело до Литвы?

Теперь консерваторы опять озабочены тем же, чем и в 1999 году - как бы не отдать нефтянку в руки "плохим русским" - "Газпрому" и "Лукойлу", которые тут как тут как грозная тень Кремля над маленькой и такой гордой Литвой. И, как комментирует процесс единственная оставшаяся в живых в Литве русскоязычная ежедневная газета "Республика": "поскольку в России уже не осталось нефтеконцернов, не связанных с Кремлем, то логично предположить, что консерваторы опять хотят продать "Мажейкяй" американцам". Но на самом деле, они хотят его не продать американцам, а ПОДАРИТЬ! И все тому же "Вильямсу"! Потрясающий бизнес умеют делать литовцы!

При этом, как стало известно, американские "покупатели" даже не особенно скрывают, что связаны с российскими компаниями, и снова получат свои комиссионные, продав русским "Мажейкяй".

Очень переживает за литовскую независимость некий господин Кейт Смит, независимый американский эксперт, внезапно появившийся в Литве в этот напряженный момент, когда решается судьба национального достояния. Он утверждает, что энергетическая зависимость Литвы от России возросла до уровня 1990 года и это просто грозит национальной независимости маленького гордого народа. А Евросоюз ничем не помогает - у него у самого бензин стоит один евро за литр (в Литве даже немного дешевле).

Кто же такой этот господин Смит и чего он хочет? А это бывший посол США в Литве. Он как раз очень активно способствовал продаже "Мажейкяя" компании "Вильямс", еще тогда, в первый раз, и, как подозревают некоторые, имел с этого комиссионные. Позже господин Смит устроился на работу в ту же компанию "Вильямс". У американцев что хорошо - это их простота, их действия можно легко просчитать, если бы литовцы умели считать.

Нынче трагедия с нефтянкой (а трагедия потому, что стоимость горючки в Литве явно не соответствует жизненному уровню населения) превращается в фарс: те же покупатели с запада, те же наивные консерваторы, которые хотят во второй раз сосватать "девку" по любви, и тот же посредник - господин Смит...

Самое интересное, если за спиной "Вильямса" опять окажется... ЮКОС в лице его лучших представителей...

Обсуждение статьи

Виталий
Aug 9 2005 8:50PM

На эту тему отличную книгу написал Сергей Соболев - "Персона нон грата", ЭКСМО. И вроде бы скоро на экраны выйдет большой сериал с тем же названием.

анатолий
Aug 2 2005 1:39PM

Развод прибалтийских папуасов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru