Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обвиненный в коррупции сотрудник ООН Александр Яковлев прогневал российскую власть
10 Августа 2005

Гражданину РФ, который 20 лет проработал в ООН, Родина не хочет предоставлять юридическую защиту. Тем самым подчеркивая, что г-н Яковлев работал как бы только на себя. Российская власть попала в сложное положение. Очередной Яковлев попался не в самый подходящий момент.

Александр Яковлев, экс-сотрудник секретариата организации ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Александре Яковлев работал в секретариате ООН с 1985 года. Постоянный контракт с ним был заключен в 1993 году на конкурсной основе, а не через систему секондмента, то есть без представления его кандидатуры российской стороной. Иными словами, Яковлев формально не выполнял предписаний официальной Москвы, указания ему давало руководство ООН.

Справка «НГ»:

В рамках программы реализовано нефти на 65 млрд. долларов. Закуплено товаров на 46 млрд. долларов. Программа обеспечивала нужды 60% населения Ирака. Программа завершена в ноябре 2003 года после свержения США и Великобританией режима Саддама Хусейна.

Российские политики и организации, втянутые в скандал вокруг иракской нефти

– лидер ЛДПР Владимир Жириновский;

– бывший глава администрации президента Александр Волошин;

– КПРФ;

– Русская Православная Церковь.

Саддам Хусейн, согласно документам, представленным в Сенате США, вознаграждал российских (и не только российских) политиков за содействие в деле отмены санкций ООН, наложенных на Ирак после его вторжения в Кувейт в 1990 году. Делалось это за счет предоставления политикам ваучеров, позволяющих приобретать по сниженным ценам нефть у Ирака, которую впоследствии можно было перепродать. Таким образом Жириновский якобы получил право продать 75,8 млн. баррелей сырой нефти с июня 1997 по декабрь 2002 года. Реализация этих ваучеров могла принести ЛДПР и ее вождю свыше 8 млн. долл. прибыли. Администрация президента при Волошине, согласно американским документам, получила от Багдада 3 млн. долл.

Обсуждение статьи

русский человек
Aug 11 2005 5:43PM

Хотел бы я видеть, как Саддам Хусейн, определявший, кому отдать тот или иной контракт. выбирает Халибертон.

Этого хотели американцы и Дик Чейни?

Саддам отдавал контракты тем, кто его поддерживал. И в этом он был абсолютно прав. Одна ошибочка - кормил еврея Жириновского. Но тот, кстати, хоть поднимал в прессе иракскую тему. Издержки были и у Саддама.

Васисуалий
Aug 11 2005 5:05PM

Интересно, а много ли вообще

некоррумпированных чиновников

в мире?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru