Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Красноярский предприниматель Анатолий Быков тоже баллотировался из тюрьмы
10 Августа 2005

Бывший собственник ЮКОСа Михаил Ходорковский раздумывает над предложением попытать счастья на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы, сообщают сегодняшние «Ведомости».

Дело в том, что депутатское место от этого округа ныне вакантно, поскольку победивший там Михаил Задорнов перешел работать во Внешторгбанк.

Как считают эксперты издания, шансы М. Ходорковского добраться до депутатского мандата ничтожны, однако они есть. К тому же, как полагают многие, для бизнесмена главное не победа, а участие. Источник, близкий к экс-главе ЮКОСа, сообщил, что с предложением баллотироваться к нему обратились демократические политики, упомянутые в его статье «Левый поворот», опубликованной 1 августа в тех же «Ведомостях», то есть «Яблоко», депутат Госдумы Владимир Рыжков и Ирина Хакамада.

Правда, В. Рыжков и И. Хакамада отрицают, что обращались к Ходорковскому с таким предложением, однако признали, что идея «активно обсуждается». Адвокат Ходорковского Антон Дрель говорит, что его подзащитный «знает об этом предложении, но решения пока не принял».

В свое время преследуемый властями и Олегом Дерипаской авторитетный Красноярский предприниматель Анатолий Быков тоже баллотировался из тюрьмы в краевые депутаты. И победил. Таких случаев довольно много. Но, как правило, ничем, кроме пиара, они не заканчиваются. Помнится, Быков снова сел в тюрьму, и так продолжалось до тех пор, пока он не расстался со всем своим пакетом акций...

«Исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев считает, что зарегистрироваться кандидатом и вести кампанию из СИЗО Ходорковский сможет через доверенных лиц, заверив документы у администрации либо у нотариуса. Другой эксперт, руководитель аппарата питерского депутата Юрия Шутова Лариса Третьякова, рассказывает, что, находясь в СИЗО, именно так вел кампанию Ю. Шутов и избрался в 2002 г. депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания.

«Идея баллотироваться - беспроигрышный проект, - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Если его снимут с регистрации или ускорят рассмотрение приговора в кассации, это аргумент в пользу того, что власти его боятся. Если не снимут - он во время кампании будет рекламировать свои взгляды и критиковать власти, что мобилизует его сторонников и снизит рейтинг президента».

Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции, по которой СИЗО не является местом лишения свободы, а пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу. Однако большинство экспертов уверены, что ЦИК наверняка откажет ему в регистрации по причине обвинительного приговора. Правда, участие в выборах не принесет М. Ходорковскому свободу. Статья 47 закона о выборах депутатов Госдумы говорит, что зарегистрированный кандидат в депутаты может быть привлечен к уголовной ответственности только по решению генпрокурора, так что кандидатский статус даже не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит Генпрокуратура.

Интересно, что М. Ходорковский теоретически успевает зарегистрироваться кандидатом в депутаты. 25 августа истечет срок подачи замечаний на протокол судебного разбирательства в Мещанском суде.

Обсуждение статьи

злыдень
Aug 19 2005 9:22PM

Ну чтож попытка не пытка.

Хотя на киче уркаганов меньше чем в Думе, клинический факт. Просто в Думе в основном "законные воры" (не путать с "ворами в законе") "Законные воры" берут деньги за законы которые они штампуют, называется это всё "политическая коррупция". Но МБХ и там суждено быть белой вороной, если деньги не будет брать.

Но на Тверской всяко лучше будет, хотя времени будет меньше, а жополизов больше.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru