Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чужой реванш в нашем Жуковском
25 Августа 2005

Преждевременная капитуляция

Авиационная фиеста в Жуковском сопровождалось нарастанием смутного ощущения тревоги. Ясно было, что фирмы Боинг и Эрбас, авиасалоны Ля Бурже и Фарнборо попытаются восстановить свое доминирующее положение и продемонстрировать кто в небе хозяин. Однако трудно было предположить, что реванш наступит так скоро и оттуда, откуда его никто не ждал. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта запретила полеты самолетов Ил-96-300.

Одна из заповедей арабского воинства гласит: если не можешь отрубить руку врагу, то поцелуй ее. Рука конкурентов российского авиапрома - Боинга и Эрбаса сильна и, судя по всему, очень длинная. Любому нарушителю зоны влияния этого тандема не поздоровится, особенно когда речь идет о такой территории охоты как мировой рынок магистральных самолетов. Еще бы! Эксперты Боинга в последнем варианте обзора потребностей мирового рынка в гражданских самолетах на ближайшие 20 лет оценили ее цифрой в 25 700 новых машин общей стоимостью в 2,1 триллиона долларов. Из них на долю магистральных лайнеров таких как «Боинг-737» и «Эрбас-А320» приходится 17328 самолетов. Особый интерес для этих фирм представляют Китай, Индия, Япония и Россия. Западные эксперты считают, что для наведения авиамостов в стране с 10 часовыми поясами потребуются магистральные самолеты на сумму в 46 миллиардов долларов. Вице-президент Боинга по продажам в России и СНГ Крейг Джонс считает, что в следующие двадцать лет мы станем свидетелями появления в России 1500 крылатых машин в классе региональных и магистральных самолетов. Дело за малым - подождать, когда Россия перестанет кочевряжиться и отменит высокие заградительные пошлины на новые типы самолетов. Тогда западные лизинговые компании проглотят российский рынок. Расчет прост. Российский магистральный самолет МС 21-200 пока только в проекте и появится он в лучшем случае лет через 7-10. Наша страна не может столько ждать, особенно на рынке внешних перевозок. У нее есть два варианта снятия блокады: либо покупать новую технику фирм Эрбас и Боинг, либо отдавать наш рынок перевозок иностранным авиакомпаниям. Третий вариант – магистральный самолет Ил-96-300 в расчет в расчет не принимался. Но произошло непредвиденное. Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) заключило договор с кубинской авиакомпанией о поставках двух магистральных самолетов Ил-96-300. При этом, кубинцы отказались от сотрудничества с Боингом, заявив на весь мир, что российские самолеты гораздо надежнее и в качестве доказательства представили такой факт. Глава острова свободы Фидель Кастро летает на Ил-62 уже почти 30 лет. Таким образом, ВАСО удалось не только осваивать рынок дальних перевозок внутри страны, но и прорвать осаду, то есть вторгнутся в святая святых Боинга и Эрбаса – Североамериканский авиационный рынок. «Вина» возмутителя спокойствия усугубилась тем, что магистральный самолет ИЛ-96-300 стоит гораздо дешевле своих западных конкурентов - всего 40 миллионов долларов.

Для сравнения новый самолет “Лайнер мечты» - Боинг 787 стоит 120 миллионов долларов. Можно легко спрогнозировать, что война между двумя авиационными державами посредством цен и качества могла, как минимум, привести к поглощению Россией Латиноамериканского пирога.

В кулуарах МАКС-2005 предполагали, что в ответ на эту дерзость последуют адекватные санкции со стороны заведомо более сильного партнера. Но возникает вопрос: не поторопились ли в ведомстве Александра Нерадько с милостивым поцелуйчиком в адрес конкурента и не приложились ли ФСНСТ в спешке не к руке, а к другому месту?

Скоро сообщество авиастроителей, парламентарии, лидеры оппозиционных партий очнутся от шока преждевременной капитуляции и начнут анализировать. А факты – вещь упрямая.

Возьмем последний месяц. На одной чаше весов окажется катастрофа 14 августа с Боинг - 737 под Афинами, унесшая жизни 115 пассажиров и 6 членов экипажа. Причиной трагедии стала медленная разгерметизация в сочетание с поломкой в электрической системе самолета. Вслед за ним британский Боинг –737 со 144 пассажирами совершил экстренную посадку на Северо-Востоке Франции. Причина неполадок та же - разгерметизация.

Август вообще был месяцем катастроф для этого самолета. В Перу Боинг 737 из-за неполадок вынужден был приземлиться в джунглях, что привело к гибели 48 пассажиров. На другой чаше весов - всего лишь неисправность тормозов президентского самолета ИЛ-96-300 в финском городе Турку. Причем, выясняется, что подобные системы торможения выпускаются на «плохом» Балашихинском заводе, который изготавливает тормозные системы практически для всех самолетов и вертолетов России, включая и стратегический бомбардировщик Ту-160, на котором президент страны благополучно летал на военные учения в Мурманскую область.

Однако в отношении системы герметизации на Боинге – полное молчание, а в случае с ИЛ-96-300 – запрет на вылеты.

Вспоминается факт недавней истории. Во время визита в СССР американского президента Форда вышел из строя один из самолетов СССР, на котором должен был полететь Форд. К нему подбежал взволнованный Председатель президиума Верховного Совета Подгорный и спросил «Что бы вы сделали с ващим министром транспорта в случае аналогичной поломки?» На что Форд ответил ему «Я благодаря Бога, что не полетел и остался жив». Не смотря на это российские самолеты не были сняты с полетов. Но тогда наша страна могла в случае чего отрубить кому угодно не только руку, но голову. Теперь другие времена и нравы.

Как рояль в кустах, появились сообщения о больших финансовых потерях Аэрофлота и о срыве полетов в Лондон, Ниццу, Женеву, Ханой, Пекин и т.д. Естественно, что на помощь Аэрофлоту приходят магистральные самолеты Боинг и Эрбас. Не трудно предположить, что вслед за этим роялем в кустах последует еще один: отказ от ввозных пошлин на новые магистральные самолеты, а так же срыв контракта на поставку наших ИЛов в Кубу. Поспешная капитуляции выглядит так же нелепо, как сдача бывшим председателем КГБ Вадимом Бакатиным в начале девяностых системы подслушивающих устройств в американском посольстве в Москве. За трусость придется расплачиваться сдачей рынка отечественных магистральных самолетов как минимум лет на пять.

Алексей КАЗАКОВ

Обсуждение статьи

Guest
Sep 5 2005 6:48PM

http://powernet.bmstu.ru/forum/forumdisplay.php?f=15

Пенсионер
Sep 4 2005 1:44PM

Для И. (Sep 1 2005 4:53PM)

Уважаемый И! Система поставок сама загнуться, ну никак не могла. Ее загнули искусственно, как и все советское производство. За все поставки американского, и других стран в Россию, наверное, получают немеряные откаты. Чувствуется животная заинтересованность чиновников, оттопырить личный карман, за угробление российского производства, не важно чего, продуктов или оборонки. За все, за что платят.

Специалисты оборонники разбежались не сами, их просто выкинули на улицу.

Уехало из России более 100 тысяч ученых и специалистов, представляющих пристальный интерес западных спецслужб и для их промышленности. Вербовали с начала 90-х годов пачками. Кто давал адреса проживания спецов? Кто провел анализ того, кого именно взяли на работу в штаты? К людям приходили через два года. Разыскали отделами, службами. Давали вид на жительство и т.д. Открытость границ, т.н. мир без границ, это для кого? В штаты не пускают просто так НИКОГО. Туда не сможет приехать ни один проходимец. К нам в Россию едут все кому не лень. принимают всякую шваль, пьянь и дрань. Все диаспоры бывших республик получили визы и вид и гражданство в легкую. НЕ УТРУЖДАЯСЬ в одно окно. А рожденные в России, оказавшиеся за рубежом люди, по распределению, стоят в очереди годами, не могут получить права вернуться в Россию, потому что не платят чиновнику. Один чечен сказал примерно так, что мы Вас, русских, будем иметь до тех пор, пока Ваши чиновники будут брать у нас взятки, а мы умеем правильно преподнести. Так и все другие умеют дать, кроме русских.

И.
Sep 1 2005 4:53PM

Ульяновское авиапредприятие "Авиастар-СП" в глубоком маразме. Разработали план возобновления производства тяжелых самолетов - на это отведено 36 месяцев. При этом о поставщиках комплектующих говорят маловразумительно, а ведь поезд уже ушел, система поставок качественных комплектующих давно загнулась. Но тем не менее, амбиции - 36 месяцев. При этом хотят выйти на план 3 самолета в год, при рассчитанной минимальной рентабельности в 12 самолетов. Движки уже закупают у "Ролс-Ройса". Короче говоря, наш авиапром, особенно гражданский, в технологической яме, специалисты разбежались, авационная наука переживает агонию, которая закончится вместе с естественной смертью профессоров-ученых из авиационных институтов. Реальный выход, как это может быть не больно ура-патриотам, - занять нашим авиапредприятиям свое место в международной кооперации. Нужно видеть качество и продуманость работ в том же Аэрбасе, чтобы надеяться соревноваться с ними...

Модератор - Историку
Aug 30 2005 11:14PM

Повторите свой пост. Никто Вас не удаляет. На форуме по этой статье был сбой, Ваше сообщение потеряно.

историк
Aug 30 2005 9:21PM

Почему мои сообщения выкидывают? Вы - бяки!

историк
Aug 29 2005 5:07PM

Господа! А где мой текст? Только что был и нету? Цензура? Глупышки. После книги вашей Токаревой чего вам бояться-то?

***
Aug 29 2005 11:28AM

В Моменте Истины от 28.08.2005,

А.Караулов обнажил,как министр

"экономического развития" Г.Греф

и Глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин с

подельниками разрушают авиационную

промышленность России и предают

Россию.

Вова
Aug 27 2005 7:26PM

Владимир по теме трахтариста, ну, блин, ты даешь. "Да вся затея с перестройкой - это чистое фуфло!" Через 20 лет тебе это стало заметно? Ну, голова! Наверное, после того, как "принес товар на комиссию в магазин, а хозяин (русский), его продал, деньги дел непонятно на какие дела, в магазине почти вообще не появляется, телефон отключен, выручка минимальная, палатку скоро прикроют за неуплату аренды!" Небось, не "принес" бы "товар на комиссию в магазин, а хозяин (русский)", то и не заметил, что перестройка - фуфло. Повнимательноее, надо быть, товарищ Владимир по теме трахтариста.

Валентин
Aug 27 2005 1:10AM

Правильно мыслит Владимир. Я так мимоходом по интернету прошелся и по всем закоулкам уже идет тихий шепоток, что мол, долларовая пирамидка уже загибается и янки могут для сохранения лица небольшую войну с Ираном устроить или ещё чего покруче с ядерным фейерверком. А теперь прикиньте. Баксы скоро лопнут, но "нужным" людям Дзюдоист решил остегнуть бабла, что бы вовремя чего прикупили настоящего: нефтяные компании, газ, металлы и прочее. В 2006 происходит обвал и по идее все наши долги (вместе со стабфондом) должны анулироваться гиперинфляцией доллара. Но Дзюдаист и его пейсатая компаша не так глупы, что бы "наших" обидеть. Вот и выплачивают долг заранее, чтобы у "родычей" не только масло на хлебе было, но и икра на пол падала. А русские действительно чморье и быдло! Как были варварами друг друга пожирающими так и остались! Уважаю евреев - это НАЦИЯ. Пример надо брать, придурки деревенские!

Владимир по теме трахтариста
Aug 27 2005 12:27AM

Ну, ребята, хотел бы утешить вас, что де, опять коварные евреи во всем виноваты, а русские бедолажки...

Но, боюсь, что он прав...

Народ наивен и глуповат...все, что происходит последнее время - ну не полная ли глупость...

Я вот про себя скажу - принес товар на комиссию в магазин, а хозяин (русский), его продал, деньги дел непонятно на какие дела, в магазине почти вообще не появляется, телефон отключен, выручка минимальная, палатку скоро прикроют за неуплату аренды!

Вот он, русский ваня - крутой начальник!

Машина новая в кредит, всех учит, как жить - а сам лох, у которго все вот вот накроется! (и я лох, что к нему попал!)

Так вот и с боингами - посмотрите на руководство - ведь полное ничтожество, профессианалов нет, людей, мылсящих глобально, государственников - нет!

Быдло от сохи на мерсах!

Кстати (это мое личное мнение!), убежден, что очередной яркий (потому как преподносят это событие как достижение правительства и т.д.) пример - досрочное погашение долга парижскому клубу - говорят о том, что выигали на процентах!400 миллионов, но ведь выплатили миллиарды.

А в мире идет гипер инфляция, цена на нефть растет дико, цены на недвижимлсть (возьму для примера стабильную Канаду) выросли там на 200% - 350% за последние 3-4 года.

То есть, мы сейчас досрочно отдали деньги (которые могли бы не отдавать), которые через 2-3 года будут стоить, может быть, уже в 2 раза дешевле!

А мы сыкономили несчастные 5%-11%.

Вот вам и подсчет вот вам и достижение!

Да вся затея с перестройкой - это чистое фуфло!

Так что русские хороши сами (это не значит, что и пейсатые при делах и врги ручки не потирают)

Но глупость - наша!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя