Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Останкинские против «Дон-Строя»
6 Сентября 2005

В Останкино продолжился скандал между «Дон-строем» и общественностью, которая категорически выступает против строительства высотного дома в охраняемой зоне шереметьевского дворца и паркового ансамбля.

На сайте «Дон-строя» рекламируется комплекс «Седьмое небо»

Каждый день, проходя мимо скандальной строительной площадки, корреспондент «Stringer» наблюдает, как активизирует строительство «Дон-строй»: площадка кипит, котлован вырыт, техника рычит. Во всех глянцевых журналах идет оголтелая реклама дома под названием «Седьмое небо», дома, который должен располагаться на пересечении четырех автомобильных дорог плюс трамвайный круг. Само место, избранное для строительства этого дома, у подножия останкинской телебашни, в кольце вихревых магнитных потоков, не сказать, чтобы вдохновляло поборников здорового образа жизни. Но, получив от своих создателей статус «элитного», дом продолжает строиться, несмотря на протесты общественности, у которой оттяпали последний зеленый лужок, который отойдет к дому в качестве придомной территории.

СМИ гадают, чем закончится дуэль общественности, которая нашла поддержку у прокуратуры, и мощной строительной компании, напрямую связанной с правительством Москвы.

«Как стало известно газете «КоммерсантЪ», получил продолжение скандал вокруг строительства комплекса «Седьмое небо», которое ведет входящее в «ДС-Холдинг» (торговая марка «Дон-Строй») ООО «РосЕвроИнвест». После того как арбитражный суд Москвы признал недействительными договоры аренды земли под комплексом, Мосгосэкспертиза и Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора (ИГАСН) Москвы отозвали экспертное заключение на строительство и разрешение на производство работ. В «Дон-Строе» утверждают, что строительство «Седьмого неба» будет продолжено после принятия правительством Москвы постановления об изменении границ охранной зоны историко-культурного памятника «Усадьба Останкино».

«Седьмое небо», строительство которого развернуто на улице Академика Королева, представляет собой жилой дом с гаражным комплексом и торгово-деловым центром. Его проектирование и строительство ведется на основании распоряжения правительства Москвы от 25 мая 2004 года #1011-РП. Инвестором и заказчиком строительства объекта является ООО «РосЕвроИнвест». 18 августа 2004 года ООО заключило с Москомземом два договора аренды земельных участков под строительство общей площадью около 1,7 га на улице Академика Королева. 12 июля 2005 года Московский арбитражный суд по иску зампрокурора столицы признал обе сделки недействительными, поскольку участки расположены в охранной зоне памятника «Усадьба Останкино». Для строительства на этой территории законодательство устанавливает специальные правила, которые, по мнению суда, не были соблюдены.

О решении суда прокуратура Москвы проинформировала Москомнаследие, Москомархитектуру, ИГАСН, а в адрес Мосгосэкспертизы вынесла представление об устранении нарушений закона. В представлении подчеркивалось, что Мосгосэкспертиза незаконно выдала экспертное заключение от 21 марта 2005 года #43-П2/05, подтверждающее возможность строительства «Седьмого неба».

Вчера старший прокурор отдела прокуратуры Москвы по надзору в экологической сфере Татьяна Чайко сообщила Ъ, что прокуратурой получены ответы из Мосгосэкспертизы и ИГАСН (копии этих документов имеются в распоряжении Ъ). Так, письмом от 24 августа замначальника Мосгосэкспертизы Анатолий Белоусов уведомил прокуратуру об отзыве экспертного заключения о возможности строительства комплекса. А в заявлении ИГАСН от 16 августа сообщается об отзыве разрешения на производство строительно-монтажных работ по указанному адресу, выданного «РосЕвроИнвесту» 5 апреля этого года за #20836.

«Для строительства дома на данном участке необходимо проведение историко-культурной экспертизы, отсутствие которой является грубым нарушением установленного порядка»,– пояснила Ъ госпожа Чайко. И добавила, что по поводу нарушений законодательства прокуратура Москвы 22 августа внесла еще четыре представления в ИГАСН, Москомнаследие, Москомархитектуру и Мосгосэкспертизу, подписанные первым зампрокурора города Владимиром Бакуном.

Эту информацию прокуратура направила также жильцам дома, к которому вплотную примыкает стройплощадка. Инициативная группа, созданная жильцами, уже давно обращается в различные инстанции с требованием остановить «незаконное строительство». Заметим, что квартиры в этом доме предоставлялись бывшим депутатам Верховного совета, многие из которых и сейчас пользуются определенным влиянием.

По словам представителя инициативной группы жильцов Даниила Константинова, 31 августа глава управы района Останкинский Александр Кружков подписал распоряжение о прекращении строительства и 1 сентября стройка была остановлена. «Но уже 2 сентября работы велись с удвоенной силой»,– уверяет господин Константинов. Вчера работы практически не велись, однако строители на площадке заявили Ъ, что с сегодняшнего дня они продолжатся в полном объеме.

Замгендиректора «ДС-Холдинга» Тимур Баткин заявил Ъ: «Мы испытываем крайнее недоумение. Отзыв разрешения ИГАСН, если он сделан на основании решения суда, неправомерен, поскольку это решение еще не вступило в силу. Мы понимаем, что все эти действия инициируются группой жителей соседних домов. Тем не менее процесс строительства и развития города остановить невозможно». Кроме того, в «ДС-Холдинге» рассчитывают, что «РосЕвроИнвест» продолжит строительство «Седьмого неба» после принятия правительством Москвы постановления об изменении границ защитной зоны, которое состоится сегодня.

В решении арбитражного суда Москвы о признании недействительными договоров аренды участков под «Седьмое небо» отмечено, что корректировка охранных зон усадьбы Останкино готовится, но постановление пока не принято. «Дон-Строй» заинтересован в скорейшем принятии такого постановления, так как решение арбитражного суда пока действительно не вступило в силу: на него подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой назначено на 22 сентября. Вместе с тем изменить границы охранной зоны исторического объекта непросто. «Изменение режима зон охраны памятников в соответствии с федеральным законом 'Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ' возможно только по согласованию с правительством РФ»,– резюмировала госпожа Чайко.

«Если отозваны разрешение на проведение строительно-монтажных работ, а также лицензия Мосгосэкспертизы, работы на стройплощадке надо сразу же прекращать,– пояснил Ъ гендиректор 'АРТ-Билдинг' Андрей Анохин.– Чтобы возобновить строительные работы, необходимо будет устранить причину, ставшую поводом для отзыва лицензии и разрешения». По словам господина Анохина, отзыв разрешения на проведение строительно-монтажных работ является исключительным случаем: «Такое разрешение отзывают только в случае очень серьезного нарушения».

Отметим, что руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин после появления проблем у «Дон-Строя» на этом участке заявил Ъ, что строительство «Седьмого неба» будет обязательно продолжено».

Интересно, что именно в районе «Останкино» жители дома номер 4 по улице Академика Королева сумели остановить строительство развлекательного комплекса на месте своей автостоянки и заставили владельцев участка, незаконно купивших землю, зарыть котлован. Поэтому шутки строителей с останкинской общественностью - дело практически безнадежное. В процессе борьбы за землю жители дома номер 4 дважды перекрывали автомагистрали и нанимали скалолазов, которые вывешивали огромные лозунги на своих высотных 22-этажных домах, обращенные к Лужкову. После чего мэр сдался и приказал префекту СВАО - гражданке Рабер прикрыть незаконное строительство.

Тяжба тянулась с 1999 года по 2004 год.

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 8 2005 10:51PM

Постинг на статью:

Ольга Стрельцова

ВКУС ЭМБРИОНА

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/616/52.html

08/09/05 05:24:01 - Ваня:

"Вотъ, напримеръ, хорошiй случай ученой деятельности въ Москве одного талантливаго доктора, не ускользнувшаго, - случайно, конечно, - отъ гласнаго суда надъ нимъ. Этотъ ученый врачъ, по имени Лейба Шатуновскiй, для расширенiя своей практики заражалъ, не болѣе не менѣе какъ сифилисомъ, приходившихъ къ нему за медицинскими совѣтами подростковъ. Однако, еврейская пресса не подняла поэтому случаю всемiрнаго гвалта и не перевернула вверхъ дномъ целаго государства, негодуя на такой поступокъ своего собрата, на такую дьявольски гнусную деятельность."

Это из предисловия Ямщикова к книге Дюринга "Еврейский вопрос" написанного в 1906 году.

Все это уже было. Просто тогда неродившиеся младенцы не обладали коммерческой ценностью, да и русские ТОГДА за такие вещи стерли бы с лица земли докторов-иуд. То, что этот бизнес контролируется Израилем - нет никаких сомнений. Еще в советские времена, среди врачей гинекологов евреи состовляли большинство. Не участковые, где нужно было пахать, а именно женские врачи, психиатры. Может быть этим и объясняется довольно высокая детская смертность в СССР по сравнению с западными странами. К пациеткам еврейские врачи относились с нескрываемым презрением и грубостью, они же для них шиксы. На сегодняшний день достаточно посмотреть кто владеет косметическими клиниками и кто заведует гинекологиями, хозяин один - Израиль. Да впрочим и клиенты на омоложение, все тот же Израиль. Самый большой банк в мире данных по пересадкам органов находится в Тель-авиве. Хотя иудаизм запрещает евреям быть донороми органов. Израиль главный поставщик транслантантов в клиники США. А там производится большинство пересадок в мире.

Владимиру
Sep 7 2005 12:47PM

Ну ты, блин, и урод!!!

Владимир
Sep 6 2005 8:30PM

Теперь уместно вспомнить и Райкиных.

Аркадий Райкин всю свою жизнь паразитировал и гадил на русский народ. А кроме того был связным по перемещению ценностей из России в Израиль и даже гроб своей матери использовал для контрабанды [...]

Константин Райкин в районе Останкино ставит сатаниские спектакли, захватывает землю гектарами и выдавливает кореных жителей под дома особого назначения для русских лохов. Спецназначение - это падение высотных домов не имеющих инженерного обеспечения, но имеющих тотальную рекламу на жидовских радиостанциях.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru