Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Потоп в Европе
7 Сентября 2005

Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды и всякая погода благодать, сегодня сама она оспаривает это утверждение. Не успела «Катрина» отбушевать в Америке и оставить без крова тысячи жителей Нового Орлеана, как новый циклон обрушился на Европу.

В Южной Франции из-за сильных ливневых дождей спасатели начали экстренную эвакуацию жителей. В зоне бедствия нарушено железнодорожное сообщение, в 17 регионах страны затоплены улицы и тоннели, многие дома остались без электричества.

Сегодня ночью во французских округах Гар и Эро, расположенных на юге страны, местные власти объявили о «красном» уровне метеорологической опасности. На их территории ожидались невиданные ранее для Франции осадки и грозы.

Сначала спасатели рекомендовали населению не покидать свои дома, так как накануне там уже прошли сильные дожди. Однако к сегодняшнему вечеру, по прогнозу синоптиков, ливни могут достичь крайней степени интенсивности. Во избежание повторения трагических событий в Америке было решено начать экстренную эвакуацию людей.

На этот час в спасательных работах задействованы более 300 спасателей и 6 вертолетов. Национальное метеорологическое агентство заявило о том, что основной удар стихии пришелся на южные города Монпелье и Ним, где сейчас происходит настоящая борьба со стихией.

По словам французских метеорологов, одновременно «оранжевый» уровень опасности объявлен в 15 областях — от Средиземноморского побережья до центра страны. Прошлой ночью ливневые дожди уже нанесли большой ущерб южным городам, где были затоплены ряд улиц и тоннелей, а также серьезно нарушено автомобильное движение. В расположенном в этом же регионе департаменте Авейрон после ударов стихии 8 тыс. человек остались без электричества.

Серьезно пострадало и железнодорожное сообщение на юге страны. Более 30 составов как местного, так и международного сообщения не смогли выехать по ранее следуемому маршруту. Кроме того, остановлены скоростные поезда Париж - Монпелье.

Уже стало известно, что в ближайшие дни неблагоприятная ситуация в регионе сохранится, дожди будут лить над Францией долго и приведут к еще более сильным наводнениям. Несмотря на предупреждения специалистов, жители южных департаментов находятся в шоке от таких резких капризов погоды, ведь в течение всего лета в стране стояла крайне жаркая засушливая погода.

Зульфия БЕЛОУСОВА

Фото: AP

Источник:

«Утро.ру»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru