Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В «Известиях» журналистов лишили довольствия и поставили на «кормление»
12 Сентября 2005

Газета «Известия», в которой уже три месяца не платят зарплату журналистам, ориентирует свой коллектив на создание оплаченных материалов. В частности, усиливается блок «светская жизнь» - о жизни миллиардеров и «криминал»...

Тяжелое положение когда-то одной из главных газет страны отмечают коллеги по цеху. Газета «Газета» 12.09.05 сообщает, что, несмотря на то, что в пятницу на заседании совета директоров ОАО «Редакция газеты «Известия» новым генеральным директором издания был избран Петр Годлевский, занимавший ранее пост главного редактора зарубежного вещания НТВ, но на материальное положение газеты это никак не повлияет. Прежняя команда оставила много долгов. Вновь избранный гендиректор «Известий» вступит в должность сегодня. Как сказал «Газете» источник в «Известиях», это вряд ли изменит ситуацию в издании. «У нас уже два месяца не выплачивается зарплата, - рассказал источник. - И вряд ли что-то изменится с приходом нового гендиректора. Вообще, его назначение не повлияет ни на редакционную политику, ни на экономическое состояние издания. Просто новый совет директоров меняет команду». Между тем нынешний главный редактор «Известий» Владимир Бородин скорее всего сохранит свой пост, а следовательно, политика газеты с приходом нового совета директоров и гендиректора не изменится. (Газета, 12.09.2005)

Нынче «Известия» находятся в труднейшем материальном состоянии и публикуют самые непроверенные материалы. На днях (в пятницу) криминальный корреспондент «Известий» Юрий Спирин опубликовал проплаченный материал «Говорил, что Кобзон его друг и решит любые вопросы». Такие тексты обычно тянут на иск о защите чести и достоинства за 1 млн рублей, а в особых случаях и на 1 млн долларов. Газета может пойти на подобную публикацию только в случае крайней материальной нужды...

В частности, Юрий Спирин, освещая недавнее скандальное дело некоего Союна Садыкова, на которого в марте было совершено покушение, в результате которого никто не пострадал (царапнуло шофера), назвал виновных и даже написал со слов подчиненного Садыкова - некоего Дегтева, что его тоже должны были убить.

В практике криминального журналистского жанра публикация «Известий» - случай беспрецедентный, так как Спирин умудрился обвинить, помимо мифического заказчика преступления, еще и Иосифа Кобзона, что видно из заголовка, который тут ни сном ни духом не замешан.

Справка:

Юрий Спирин короткое время сотрудничал с газетой «Stringer». Известен как посредник между изданиями и определенными милицейскими кругами, вовлеченными в криминальный бизнес. Во время похищения С. Кукуры, вице-президента компании ЛУКОЙЛ (в то время акционер «Известий») был использован для передачи информации о выкупе, который требовали похитители за Кукуру. После этого долго вынужден был скрываться на родине - на Украине. Используется изданием для создания заказных материалов. Гражданин Украины. На территории РФ проживает без прописки.

Ссылки по теме:

Газета «Известия» с позором уходит из регионов?

Регионалов бывшей общенациональной газеты косвенно обвинили в безудержной продажности

Потанин выводит принадлежащую ему газету «Известия» из ниши общенационального издания - фактически «в никуда». Освободившееся место готовится занять «Российская Газета» - официальный печатный орган Правительства РФ. Именно так мы бы определили главное направление происходящих сейчас вокруг «Известий» процессов.

О том, что 17 декабря «Известия» прекращают выпуск региональных содержательных вкладок к общефедеральному изданию, стало известно только сегодня - хотя слухи об этом ходили весь последний месяц. Руководство издания объясняет временный мораторий на публикацию региональных «текстов, не отвечающих уровню Известий», необходимостью проведения ревизии корсети в регионах.

По нашей информации, серьезное раздражение у Москвы вызвала в первую очередь излишняя самостоятельность регионов в деле выбора так называемых «стратегических партнеров». К примеру, нижегородский выпуск «Известий» превратился фактически в «боевой листок» Горьковской железной дороги. В обмен на регулярную публикацию позитивных материалов о ней, местные «Известия» получили дополнительный канал для распространения издания: в последнее время ее бесплатно раздавали пассажирам поездов дальнего следования. Аналогичная ситуация складывалась и в других регионах.

При этом общероссийские тиражи «Известий» оставались смехотворно низкими, а региональные вкладки, которые изначально задумывались как средство привлечения к газете дополнительной местной аудитории, со своей задачей не справлялись. Поддержание «на плаву» дорогостоящей сети региональных редакций оправдывалось исключительно имиджевыми соображениями: «Известия» позиционировались как «общенациональная» газета, едва ли не единственная в своем роде.

Однако, с приходом очередного нового главного редактора Владимира Бородина упоминание об «общенациональном» статусе как-то незаметно исчезло из логотипа «Известий». Судя по всему, сегодня идет процесс по своеобразному «замораживанию» бренда - локализации издания в нише малотиражного «ресурса локального влияния», публикующего программные тексты на максимально узкую, но при этом гарантированную аудиторию.

Между тем, освобождаемую «Известиями» нишу общенациональной ежедневной газеты «для умного обывателя» стремится занять «Российская Газета». Одним из признаков начала этого процесса можно считать активную рекламную кампанию официального печатного органа Правительства РФ в Москве и регионах, и в частности - в столичном метрополитене. По нашей информации, дополнительные средства будут направлены «Российской» на поддержание региональной корсети, которая и без того по своим масштабам уже вполне сравнима с «известинской».

Случайно или нет эти два процесса происходят сейчас одновременно - большой вопрос.

Вокруг новостей [06.12.2004]

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru