Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дни и ночи Юлии Тимошенко
12 Сентября 2005

Первый, поверхностный вопрос: что случилось на самом деле?

Второй, главный: как вообще это делается?

Похожа ли реальность на описания Тимошенко и Рыбачука, или нам показали великолепно поставленный спектакль?

Поверхностные причины и последствия решений 9 сентября очевидны и банальны: крах «оранжевой политики».

Цены взметнулись, темпы роста экономики упали. Обещания не выполняются – где выплаты 8500 гривень роженицам? Как насчет совмещения государственных постов и крупного бизнеса (Порошенко, Червоненко)? Использования своего поста для решения проблем собственного бизнеса (скандал с министром юстиции вокруг реэкспорта нефти, которым занимается его супруга)? Коррупционных скандалов? Обещаний в отношении русского языка (перевод судопроизводства исключительно на украинский)?

Поразительный дилетантизм новых министров. Интеллигентный мальчик Луценко в качестве главного мента. Министр транспорта, правда, имел отношение к своей новой деятельности – был в молодости гонщиком. Оранжевые комиссары не могли не развалить экономику и управление.

Падение популярности президента и премьер-министра предвещали поражение правительственного блока на выборах 2006 года. Шансы на победу оппозиция начали расти. Но еще большие шансы были – у гипотетической «Третьей Силы». (Впрочем, для ее появления необходимы решительные, умные и образованные лидеры – сочетание для Украины пока неведомое, хотя и возможное).

Лучший выход – возглавить оппозицию, занять нишу той самой «Третьей Силы». Тимошенко справилась с задачей идеально. Выверенное в деталях выступление – либо профессиональный сценарист, либо гениальный актер. Теперь она, а не Ющенко становится носителем мифа. Она, пострадавшая от предательства нестойких соратников и интриг злодеев, но не сдавшаяся, объединит Украину, голубое и оранжевое соединятся в цвета украинского флага. Социалисты, получившие внезапную поддержку реформе, станут ближайшим союзником. А в марте БЮТ станет ведущим блоком. И вот тогда то и выяснится, что это было на самом деле.

И это самый интересный вопрос: кто на самом деле управляет политическими процессами? И как?

Оранжевая революция, как и всякая революция – слоеный пирог. Народ, вышедший на улицы, восстал против несправедливости, поборов, унижений – против чуждой ему власти. Для народа главное свобода. Но для тех, кто управлял всем процессом, революция – лишь бизнес-проект, а ее суть состоит в переделе собственности и установлении собственного контроля над финансовыми потоками. Для бизнес-элиты главное – деньги. Но ведь нами есть еще и США. А для США, обеспечивших финансовую и организационную поддержку, главное – расширение своей зоны влияния, упрочение геополитического контроля над новыми территориями. Миллионеры делают деньги, а миллиардеры историю, как сказал однажды Сорос.

В своих последних фундаментальных работах Збигнев Бжезинский изложил план распространения зоны американского по территории Евразии. По этому плану Украина должна вступить в НАТО в 2010 году. Для подготовки к этому акту необходимо около 5 лет. Поэтому решение должно быть принято не позже декабря 2005 года, хотя объявление об этом, учитывая предвыборные факторы, может прозвучать и сразу после мартовских (или январских) выборов.

Надо сказать, что на Западе рекомендации интеллектуальной элиты часто рассматриваются элитой политической как руководство к действию, причем к действию буквальному. Мне приходилось разбирать в статье «Два преступления Карла Густава Юнга» пример буквальной (и повлекшей за собой трагические последствия) реализации некоторых, походя данных, рекомендаций К.Г. Юнга западной политической элите касательно решений в отношении Германии и России в ходе и по завершении Второй мировой войны. Похоже, что и интеллектуальная разработка Зб. Бжезинского выполняется буквально, с точностью до запятой. Это обстоятельство дает нам уникальную возможность заглянуть за кулисы нашего сентябрьского политического спектакля и выяснить, кто же сценарист и режиссер – американцы или Ю.Т.

Если это самостоятельное решение Ю.Т. и она реально становится ведущей политической фигурой Украины, объединяющим и оранжевый и голубой лагеря, то с неизбежностью должно измениться ее отношение к НАТО. Причем, по крайней мере, по двум причинам. Одна из них – личные симпатии Ю.Т. Ее газета – «Вечерние вести» известна своей антипатией к атлантическому миру. Еще во время натовских бомбардировок Югославии газета поддерживала сербов. Да и сейчас дух газеты – это дух евразийских пространств. Как только Ю.Т. выходит из обязательств перед первым лицом, она должна вернуться к своим исходным установкам.

Вторая причина – необходимость привлечь в свои ряды Юго-Восток Украины. Янукович получил подавляющее большинство в этих районах не как представитель той или иной программы или харизматическая личность (он был успешно дискредитирован в глазах всего населения), а исключительно как проекция геополитических инстинктов населения этих (и не только этих) краев: «Лучше Хищник чем Чужой» - любимая поговорка того времени.

Эти две причины делают неизбежным отказ от линии на вступление в НАТО. Если, конечно, все случившееся – ее инициатива. Если же Ю.Т. подтвердит свою приверженность идее евроатлантической интеграции (и в первую очередь военной), значит она не самостоятельная фигура, а лишь актер в спектакле не ею написанном и не ею поставленном, спектакле задуманном и срежиссированным то ли в кругах Ющенко, то ли в Вашингтоне.

Задайте вопрос Ю.Т. насчет НАТО и вы получите предварительный (окончательный услышим в течение недели после выборов) ответ на вопрос «Кто организовал события 9 сентября?»

О.Г. Бахтияров, ген. директор Университета эффективного развития.

Обсуждение статьи

Виктор
Sep 19 2005 1:32AM

P.S. Дал кратко, плохо прослеживается схема. Подробнее. По команде с Запада начинается схватка двух PR кампаний. Не важно по какому поводу. Самый подходящий: передел собственности. Страна ставится на грань гражданской войны. Президент просит помощи у американцев. Войска НАТО на Украине. Дается отбой PR-боям. Глупый вывод: пришли американцы и навели порядок. Находится "козел отпущения", президент обвиняет кого-нибудь в происходящем: вот видите, Юля/Ахмедов/Янукович, к чему привели Ваши амбиции?

Виктор
Sep 18 2005 11:31PM

На Украине после революции осталось несколько развитых PR сетей спонсируемых, по больщей части, из-за рубежа. Они привыкли легко добывать деньги. Несомненно, ими воспользуются во время передела собственности. Это может поставить страну на грань гражданской войны, когда президент будет "вынужден" пригласить "американских миротворцев" для "стабилизации положения". Как видим, можно вступить в НАТО и таким образом. От того насколько Ющенко понимает это и является управляемым из-за рубежа, зависит дальнейшее развитие событий. То же касается и Тимошенко

Mayhem from Mayhem® Propaganda™
Sep 16 2005 1:17PM

Разумно. +20 Wisdom 8)

Макс
Sep 15 2005 11:47PM

Ranger не вполне представляет себе наши бизнесовые (да и политические) круги. Их власть интересует только ради денег. А насчет критерия - подтверждение или отказ от вступления НАТО, то Бахтияров оччень даже прав. Вся эта бодяга затеяна только ради этого.

Циник
Sep 14 2005 3:25PM

Слух о некоей пи-ар акции с дальним прицелом пускает сама Тимоха. А жизнь куда как проще. Кто-то предложил дядечке на букву Ю. денежек за то, что он отправит тетечку на букву Т. в отставку.Дядечка взял - и отправил..

А вы говрите нету честных людей на Укарине!

Ranger
Sep 13 2005 5:40PM

This is a very naive analysis. A statement like "most important for the people is freedom, most important for the business elite is money" is basically erroneous. Most important for the people is money and most important for the business elite is power. Lady Ju was wrong to act against the president, and she should definitely lose. She demonstrated, that she was not capable to work in one team so now she has no chance to become a leader of the new opposition. To whom? To the popularly elected president who still has at least 4 years of power? Mrs Timoshenko will hardly become a new Cassandra. But.. let us see.

Валентин
Sep 12 2005 11:23PM

Единственная трезвая оценка ситуации вокруг Украины в этом гадюшнике. Молодец Бахтияров! Написано чётко и просто. Мысли трезвые и дальновидные!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru