Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грузия получила грант от США 295 млн долларов - на развитие демократии и латание газопровода
16 Сентября 2005

«Деньги будут истрачены на ремонт газопровода, поскольку это очень важно для отопления жилых домов, а также на реконструкцию автомобильной дороги, соединяющей Грузию с южными регионами страны», - сказала Кондолиза Райс.

Как сообщает радио «Свобода», Грузия, наряду с десятками других государств, с 2004 года участвует в конкурсе по выявлению стран, которые получат значительную финансовую помощь в рамках американской программы «Вызов тысячелетия». Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в эти дни в США, подписал соглашение о выделении Грузии в течение пяти лет 295 миллионов долларов.

Грузия была выбрана специальной корпорацией, созданной для распределения помощи, как страна, доказавшая свою приверженность демократическим реформам. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что основная часть беспрецедентной финансовой помощи пойдет на развитие инфраструктуры: «Деньги будут истрачены на ремонт газопровода, поскольку это очень важно для отопления жилых домов, а также на реконструкцию автомобильной дороги, соединяющей Грузию с южными регионами страны».

Как комментирует в «НГ» Юрий Симонян в статье «Саакашвили премировали за послушание», Вашингтон блокировал покупку «Газпромом» грузинского магистрального газопровода.

Тем самым США поставили точку в спорах по поводу приватизации магистрального газопровода, по которому газ из России поступает в Грузию и Армению. Значительная часть выделенных средств будет израсходована именно на реабилитацию трубопровода, а остальное – на строительство современной автомагистрали в Джавахети, регионе, компактно заселенном армянами, на развитие объектов электроэнергетики и сельского хозяйства.

Первым идею приватизировать магистральный газопровод несколько месяцев назад озвучил госминистр Грузии по экономическим и структурным реформам Каха Бендукидзе. Необходимость этого шага он объяснил отсутствием средств в республиканском бюджете. «Мы несем большие потери при импорте газа, а денег на реабилитацию магистрального газопровода просто нет», – сказал Бендукидзе «НГ». Претендентом номер один на приватизацию трубы стал российский «Газпром», руководство которого проявило большой интерес к сделке, назвав сумму, которую готово было выложить, – около 150 млн. долл. Предложение поддержал президент Михаил Саакашвили, заявивший, что не видит никакой угрозы в том, если хозяином газопровода станет российская компания. «Все равно газ мы получаем из России, поставки обеспечивает «Газпром», и на энергобезопасности страны никак не отразится, кто конкретно будет владеть самой магистралью. Захотят русские перекрыть газ, то перекроют его на своей территории», – сказал он.

Тем не менее противников приватизации оказалось куда больше. Против возможной сделки с «Газпромом» резко выступили США, недвусмысленно указав грузинскому руководству на недопустимость шага, который хоть как-то может отразиться на эффективности проектов транспортировки на Запад каспийских энергоносителей. Вашингтон тут же заявил, что готов выделить необходимые для реабилитации газопровода средства, только бы он остался в госсобственности Грузии.

Впрочем, в подписанном в Нью-Йорке документе, подтверждающем выделение Грузии 295 млн. долл., об этом не сказано ни слова. В нем лишь говорится, что этот грант Тбилиси получает на конкурсной основе в рамках правительственной программы США «Вызов тысячелетия». Грузия таким образом «премирована» за успехи в построении демократического общества и развитии свободной экономики. Как заявила госсекретарь Кондолиза Райс, выделение денег стало конкретным выражением энергичного партнерства между США и Грузией. При этом она пообещала, что «финансовая помощь Грузии будет увеличиваться». В ответной речи Саакашвили, поблагодарив Вашингтон за поддержку грузинской демократии, подчеркнул, что столь значительные средства от США ни одна из бывших советских республик не получала.

В Тбилиси решили хоть как-то отблагодарить американцев. По инициативе мэра Тбилиси Гиги Угулавы столичное городское собрание – сакребуло – рассматривает сейчас вопрос о переименовании одной из тбилисских улиц в честь президента США Джорджа Буша.

Обсуждение статьи

анатолий
Sep 23 2005 2:02PM

Мда, завидую, раньше бессноватый только зарплату от пиндосов получал а тут столько отвалили ! Теперь и гордым грузинам пору баксов достанется.

Пенсионер
Sep 17 2005 9:10AM

Билл, друг!

Жора, по коням!

Теперь можно наглядно посмотреть истинные намерения США, по отношению к России и ко всему миру. Никогда они нам друзьями не были и не будут, т.к. вопрос идет о глобальной политике. Здесь ни от Били, ни от Жоры ничего не зависит.

alex
Sep 16 2005 11:00PM

А какой откат? Это будет вечная тема... Хорошо придумано.

Лука
Sep 16 2005 7:51PM

США выделила Грузии 295 миллионов

долларов на увеличение Энтропии.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru