Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Латвия становится страной политических беженцев
24 Ноября 2005

В этом году убежище в Латвии попросили 19 человек, в том числе трое - из России, - сообщил пресс-секретарь МВД Латвии.

Политическое убежище в Латвии попросил один из бывших вице-президентов российской НК «ЮКОС» Михаил Елфимов. Со ссылкой на газету Dienas Bizness, сообщил пресс-секретарь МВД Латвии Крист Лейшкалнс. В феврале этого года появились сообщения, что Басманный суд Москвы выдал ордер на арест Михаила Елфимова. Источник, близкий к Генпрокуратуре РФ, подтвердил, что в отношении Елфимова прокуратура возбудила уголовное дело и уже добилась выдачи санкции на его арест в Басманном суде. Однако источник не пояснил, собирается ли Генпрокуратура добиваться экстрадиции Елфимова, находившегося на тот момент в Лондоне.

По словам пресс-секретаря МВД Латвии Лейшкалнса, в этом году убежище в Латвии попросили 19 человек, в том числе трое - из России. Просьбы о предоставлении убежища, по данным МВД, обосновываются в основном преследованиями по национальным или религиозным, но не политическим мотивам.

В январе текущего года Елфимов, бывший вице-президентом ЮКОСа, получил назначение на должность президента ЗАО «ЮКОС РМ» (подразделение НК «ЮКОС», осуществляющее переработку и сбыт нефтепродуктов). Елфимов также отвечал за переговоры с правительством Литвы по нефтекомплексу Mazeikiu Nafta - это весьма скандальное дело с продажей ресурса, приандлежащего ЮКОСу, длится уже более года. За Мажекяйский нефтеперерабатыыающий завод борются две российские компании - ЛУКОЙЛ и «Роснфть». А с другой стороны за этот ресурс борется коррумпированный литовский капитал под флагом американского (летом Stringer подробно освещал этот конфликт).

В феврале этого года появились сообщения, что Басманный суд Москвы выдал ордер на арест Михаила Елфимова. Источник, близкий к Генпрокуратуре РФ, подтвердил, что в отношении Елфимова прокуратура возбудила уголовное дело и уже добилась выдачи санкции на его арест в Басманном суде. Однако источник не пояснил, собирается ли Генпрокуратура добиваться экстрадиции Елфимова, находившегося на тот момент в Лондоне.

Сообщение о требовании предоставить убежище Михаилу Елфимову имеется по адресу:

www.kompromat.lv

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru