Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Станислав Белковский отсиживался в Астане
6 Декабря 2005 | Комментарий

На клан Назарбаева работали лучшие российские политтехнологи. И Россия выиграла президентские выборы в Казахстане.

Многим, наверное, показалось странным, что такой активный человек как Станислав Белковский отсутствовал все время, пока шла «битва за Москву», то есть за выборы в Мосгордуму.

Не было и следа Стаса Белковского в России. Тут, понимаешь, националисты устраивают многотысячные марши по столичным бульварам, подопечного Белковского - Дмитрия Рогозина снимают с выборов... а Белковский молчит, как в рот воды набрал.

Но все становится ясным, когда заглянешь в казахстанский филиал его сайта АПН.Ру (называется он АПН Казахстан). Именно в Казахстане просидел доблестный политолог все горячее для России время. Там Белковский вел великую словесную битву за кристально-чистый имидж Нурсултана Назарбаева, которого оппозиционные силы, жаждущие демократии, обвиняли в том же, в чем в свое время обвиняли и «папу Кучму» - в политическом убийстве. Кучму валили с помощью «дела Гонгадзе». А клан Назарбаева оппозиция обвиняла в убийстве видного государственного и общественного деятеля, члена Центрального совета Движения «За справедливый Казахстан», руководителя международной антикоррупционной организации «Прозрачный Казахстан» Заманбека Калабаевича Нуркадилова. Ну, разумеется, правоохранительные органы республики Казахстан, укомплектованные родней Назарбаева, быстро провели следствие и пришли к выводу, что Нуркадилов покончил собой вследствие тяжелых личным бытовых неурядиц. Вокруг смерти оппозиционера началась большая свара.

Так вот, Стаса Белковского, известного противника всяческой демократии и политтехнолога, предлагающего услуги по укреплению тоталитарного государства, Россия от щедрот своих одолжила на время подготовки к выборам президента Назарбаева - Казахстану. Откомандировав Станислава Белковского в Казахстан, в Москве с облегчением стряхнули руки и послали туда и деньги на зарплату Белковскому, чтобы он ни в чем не нуждался, и главное, помалкивал бы и никого бы не шантажировал.

Так в Казахстане активизировался АПН Казахстан. А на нем главная линия - обвинение демократической оппозиции в том, что именно ей, оппозиции, выгоднее всего убрать своего товарища и обвинить в его смерти тирана.

Рассматривая издалека политическую картинку предвыборного Казахстана, государства, где русских больше, чем казахов, отмечаешь поразительное, стандартное, сходство политических обстоятельств и приемов, которые сопутствовали выборам президента на Украине. Понятно и то, что в России и в Казахстане так раскачать ситуацию, как на Украине, не удалось.

Белковский в поте лица рубился за интересы Назарбаева, которые, наверное, вполне искренне считает интересами России. Вот образчик довольно нудной галиматьи в виде «политических сценариев», крайне модных в начале 90-х годов в российской прессе, но ввиду провинциальности Казахстана, вполне съедобных в Астане. Группа Белковского поставляла такие, весьма неудобоваримые для масс политические кушанья:

Политическое самоубийство с тремя выстрелами

Александр Собянин, руководитель российского представительства Евразийского центра политических исследований (ЕЦПИ, Астана - Алматы - Москва - Санкт-Петербург), специально для «АПН-Казахстан»

«Попробуем не углубляться в очевидную для любого эксперта мысль - убийство Нуркадилова абсолютно некстати сторонникам Нурсултана Назарбаева, которые были уверены в легкой победе на декабрьских выборах. Лучше посмотрим «глазами врага», что в этой ситуации ожидается от властей.

Для реализации второго и третьего сценария, которые вполне сочетаются друг с другом, нужны три условия. Причем весьма вероятно, все они будут соблюдены в этой политической «разводке» нынешней казахстанской власти на рефлекторные действия.

Условие первое. Представители казахстанских посольств должны либо отмалчиваться, мол, дело вполне рядовое уголовное. Либо начать выступать с заданными «пиар-заявлениями» о том, что власти Республики Казахстан возмущены подлым убийством гражданина РК и предпримут все усилия для поимки преступника. Между тем американцы и европейцы будут, как обычно, «испытывать обеспокоенность отсутствием результатов в поиске убийц видного казахстанского оппозиционера».

Условие второе. Врагам Назарбаева крайне важно подключить центральные российские СМИ, ибо влияние российских масс медиа на политическую ситуацию в Казахстане более чем сильное, а отношение российского руководства и общественности значимо для руководства Казахстана. Сделать это тем более легко, что российские СМИ плохо знают современный Казахстан и наверняка будут проводить доступные аналогии с убийством Гонгадзе. В Москве хорошо отстроены линии связей конкретных СМИ и экспертных структур с коллегами из Казахстана, и я уверен, что в нынешней ситуации эта отстроенность сыграет в пользу заказчиков этого политического убийства.

Условие третье. Политики и общественные деятели из числа сторонников Нурсултана Назарбаева должны резко ужесточить риторику в адрес системной оппозиции, желательно дойти до прямых личных оскорблений (собственно, на прошлой неделе они уже начались). Это должно привести к вполне прогнозируемой ответной реакции – к ужесточению и озлоблению оппозиции. А, следовательно, к потере властного контроля над несистемной оппозицией. Последняя между тем для любой оранжевой революции критически важна - именно теневой бизнес и представители несистемной оппозиции, а отнюдь не злокозненный Сорос и американские фонды, являются основными финансовыми спонсорами этого типа бархатных революций.

Исходя из второго и третьего сценариев, а также трех обязательных для успеха политической провокации ответных действий казахстанских властей, и необходимо выстроить ассиметричную политическую и информационную кампанию. В случае, если такая кампания будет действительно не-рефлекторной, а резко асимметричной - жесткой и четкой по исполнению - возможно избежать стратегического проигрыша. Ситуация вполне может быть удержана в рамках минимального политического урона для президента Казахстана...»

Теперь, когда выборы в Казахстане успешно завершились триумфальной победой вечного Назарбаева, и никакие российские СМИ не поднялись по казахской тревоге, а работали исключительно по Москве, можно положительно оценить усилия, затраченные Россией на сохранение режима в Казахстане.

Но зато Белковский, которого отправили в казахскую ссылку, упустил ситуацию в Москве, где патронируемого им Рогозина сняли с выборов в Мосгордуму.

Обсуждение статьи

Бопешка
Dec 8 2005 12:15PM

Да че вы за русских у нас трясетесь то?! С какой страной сравниваете??? У нас русских никто никому не продавал, ни Вовчик, ни кто другой. Русские в целом и в большинстве частных случаев, в Казахстане живут лучше (в смысле, богаче), чем в любой другой стране СНГ, ВКЛЮЧАЯ Россию. Внутри Казахстана, средний русский живет лучше среднего казаха, потому что в основном наши русские живут в городах (в основном городские и в основном либо хорошо образованные, либо шарящие в чем-то таком типа машины и т.д.). К чему клоню, если не пьет и просаживает деньги чувак, то нормально живет. А через лет 5 - 7, мы вам обещаем, что вы увидете, что наши русские будут жить еще лучше (в смысле, богаче). А богатство - это возможности. Так что и сейчас, а в будущем еще больше, наши русские есть и будут более свободны. Из-за того, что нам мозги никто парит в обычной жизни. Хорошая работа, хороший дом, хорошая машина, хороший отпуск! Что еще нужно человеку для счастья? Дальше от тебя зависит. Никакая демократия или тоталитаризм не обеспечивает такие возможности как деньги и спокойствие (возможность тратить деньги по своему усмотрению и безопасность от криминала). В этом смысле, мой Казахстан имеет четкую установку - не мешать всем своим гражданам спокойно делать деньги, и охранять их криминала и от всего, что мешает им жить. Так что за наших русских не беспокойтесь, они - наши, мы их в обиду не дадим. :)

А насчет отдельных личностей, кто не доволен или вообще просто любит грязью бросаться, сильно не обращайте внимание, исключение бывают всегда, может им действительно плохо, а может это как тот водитель, который убьет свою тачку, а потом говорит "Все тойоты - отстой!", наше государство или НАН в этом не виноваты. А таких где угодно и в каком угодно народе хватает.

Роман - Дмитрию
Dec 7 2005 9:06AM

Дмитрий (Dec 6 2005 6:59PM)

Роман а вы уверены, что "демократическая оппозиция" отнеслась бы к русским в Южной Сибири лучше чем хан Назарбай?...

========================= ==============

Не нужно ограничивать свой обзор навязанными рамками - Хан Назарбай или "демократическая опозиция"; Ельцин или Зюганов; люля-кебаб или маца; смотрите на мир шире, вариантов может быть много.

Ответ Владиславу
Dec 7 2005 7:59AM

Белковский смеялся вместе с Украиной, т.к. пиарил не Януковича, а выигравших.

Владислав59
Dec 7 2005 12:18AM

А что,там была(могла быть) серьезная оппозиция?...Демократическая оппозиция у народа,без политической истории?\ даже в России она сегодня невозможна... Какой пафос!! А где был "Великий" сам Белковский, когда посмеялись над Путиным в Украине??...Что за ерунда!

Губернатор_Аляски
Dec 6 2005 7:46PM

"демократическая оппозиция"

не очень любит русских,

почемуто во всех странах бывшего СССР,"демократические оппозиции" не любят русских.Может они нацисты?:)

Дмитрий
Dec 6 2005 6:59PM

Роман а вы уверены, что "демократическая оппозиция" отнеслась бы к русским в Южной Сибири лучше чем хан Назарбай? И кстати Южной Сибирью вы северные районы Казахстана называете? Или я вас неправильно понял?

Роман
Dec 6 2005 3:03PM

Россия выиграла президентские выборы в Казахстане

========================= ==============

Росиянское руководство в очередной раз продало русских в Южной Сибири хану Назарбаю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru