Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинско-казахстанский медиамагнат Вадим Рабинович осчастливит Россию своей персоной
6 Декабря 2005

В Казахстане на компроматном сайте Kompromat.Kz размещена книга о Вадиме Рабиновиче, в данный момент штурмующем российское медийное пространство новым медийным проектом - изданием эмигрантской газеты «Новое русское слово».

Вадим Рабинович. Фото www.mignews.com.ua
Казахский журналист Марат Якупов, более известный в Казахстане в качестве политтехнолога, написал книгу о Рабиновиче. Книга не претендует на художественность, но открывает технологические приемы, с помощью которых человек с честолюбием и деньгами пытается «взломать» сложившийся политический уклад чужой страны, такой, как Казахстан. И, вероятно, повторив проверенные уже приемы в России. Первая попытка «взломать Россию» с помощью покупки газеты «Московские новости» была быстро свернута - Рабинович буквально через два месяца перепродал «стартовую ступень» такому же честолюбцу с деньгами - Аркадию Гайдамаку. Затем последовала попытка издавать «Новое русское слово».

Марат Якупов сообщает следующее:

«Оранжевая революция» в Киеве в ноябре-декабре 2004 года поместила наконец Украину на политическую карту мира.[...] «Оранжевая революция» проводилась как антиолигархическая. Со сцены на Майдане Незалежности в центре Киева лидеры оппозиции направляли народный гнев против олигархов, разжиревших при режиме президента Леонида Кучмы. Однако этих самих революционеров без особых натяжек можно также отнести к олигархии. Правая рука Ющенко, Юлия Тимошенко, получила в народе прозвище «газовой принцессы» за контроль над газовой отраслью, который она имела продолжительное время при Кучме. Руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко - перебежчик от олигарха и главы администрации президента Кучмы Виктора Медведчука - многие годы контролировал крупнейшую телекомпанию «Интер». И так далее.

Одним словом, Виктора Ющенко окружают представители крупного бизнеса Украины. А иначе вряд ли бы его занятия политикой были бы серьезными. Слава Богу, что крупный украинский бизнес осознал необходимость свободного развития страны. Тем не менее угроза простой замены одного олигархического клана другим существует. Она тем больше, чем активнее присутствие в окружении Ющенко темных непубличных представителей олигархии, выросших во времена Кучмы. С одним из таких мне пришлось работать два года как раз до самих событий «Оранжевой революции».

Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадим Рабинович считается также украинским медиа-магнатом. В системе его медиа-компании Media International Group (MIG) я работал редактором в одном из изданий - газете «Деловая неделя». В середине 2004 года Рабинович послал меня в Казахстан, куда он намеревался расширить свою медиа-активность. Там в то время проходили парламентские выборы, на которые Рабинович пытался повлиять в качестве руководителя группы «политтехнологов» с целью укрепить власть президента Назарбаева».

В этой книге - личные наблюдения за деятельностью украинского олигарха в двух странах. Марат Якупов рисует Вадима Рабиновича в качестве авантюриста. Рабинович имеет определенное сходство с Борисом Березовским. Даже маршруты и направление его активности совпадают с маршрутами Березовского. Долгое время персона нон грата в своей родной Украине, израильское гражданство, обвинения в поставке оружия Афганистану совместно с Семеном Могилевичем...

В общем, Россию осчастливил вниманием еще один яркий персонаж...

Очередной проект Вадима Рабиновича удостоился громкой, но весьма ироничной рекламы в российских СМИ. Недаром казахстанский Якупов назвал Рабиновича «человек-блеф». А издание «Газета», сообщив, что новый проект Рабиновича стартует 1 января 2005 года, с некоторым удивлением пишет:

«Знаменитая в эмигрантских кругах газета «Новое русское слово», принадлежащая украинскому медиамагнату Вадиму Рабиновичу, с января 2006 года появится и в России. По словам главного редактора московской версии «Нового русского слова» Сергея Грызунова, это будет «беспрецедентный для российского медиарынка проект и по объему инвестиций, и по социальной значимости». Газета, которая за границей издается уже 95 лет, по замыслу издателей должна будет объединить русскоязычных читателей в России, на пространстве бывшего СССР, в Европе, Америке и Израиле.

В успехе своих усилий по интеграции информационного пространства Грызунов практически не сомневается: «Ценности у нас одинаковые — на Украине, в Израиле, Армении и Узбекистане: семья, достаток, воспитание поколений, и все мы говорим на русском языке».

Помимо личных талантов главного редактора, продвижению газеты поспособствуют и немалые финансовые вливания. По оценкам экспертов, только для запуска проекта понадобится не менее нескольких миллионов долларов. Затем ежегодные инвестиции должны будут составить еще около пяти миллионов долларов. Эти деньги в частности пойдут на развертывание гигантской корреспондентской сети на нескольких континентах...

...многие эксперты испытывают скептицизм относительно осуществимости этих планов. Так, глава ИД Родионова Алексей Волин считает, что «запуск «Нового русского слова» в Москве — дымовая завеса, которая необходима, чтобы скрыть провал команды Рабиновича в «Московских новостях». Кроме того, по его мнению, новой для России газете будет непросто выжить на переполненном отечественном рынке. «Вряд ли здесь она проживет долго», — заключил Волин.

Напомним, что несколько месяцев назад Рабинович купил газету «Московские Новости», и назначил все того же Сергея Грызунова управлять ею».

Обсуждение статьи

вася
Dec 9 2005 10:31AM

это газета бунина и некрасова сегодня ее возродили и теперь многих душит жаба

миротворец
Dec 7 2005 12:27PM

Ааа, знакомые все лица, это тот самый Рабонович, что подарил огромный золотой семисвечник сионистам Иерусалима, чтобы поставить его на развалины мечети. Очередной финансовый офицер фининтерна. Пушечное мясо, добро пожаловать на передовую...

Читательница НРС
Dec 7 2005 4:41AM

Купив НРС, Рабинович убрал многих оттуда. Газета стала хуже, чем при продавшем ее Вайнберге.Тем не менее, в Н.Йорке она продается на Wallstreet'е на лотках,где рядом New York Times. Хочу отметить такой момент: это старейшая русскоязычная газета в мире. Ее создали русские евреи, хотя в США проживает не менее 2 млн этнических русских. Это довольно материально благополучная община, высокообразованная, но....Вот такой литературный феномен создала не она, а пассионарные русскоязычные. Это симптоматично. Русских газет здесь тьма. Есть неплохие, большинство - плагиат с интернета. Но только одна МК пробилась сюда под названием В Новом Свете. Читать можно, но тошнит, когда вижу имя приспособленца Мэлора Стуруа. Подонка Хинштейнам, кажется, не перепечатывают, чтобы не отпугивать читателя. По поводу 10-летия организовали поздравление от Буша.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru