Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Объединенные демократы получили третье место в Мосгордуме благодаря административному ресурсу Лужкова
7 Декабря 2005

По результатам выборов в Мосгордуму, «Яблоко-Объединенные демократы» получат в новом московском парламенте три депутатских мандата. Два достанутся депутатам-старожилам: Евгению Бунимовичу и Ивану Новицкому. Судьба третьего мандата пока неизвестна. Это предмет большого торга. Чтобы жизнь Лужкову не казалось медом, в Мосгордуму могут кооптировать руководителя московского «Яблока» Сергея Митрохина…

На сегодня Митрохин наиболее активно комментирует успехи «Объединенных демократов» на выборах В МГД и выражает сожаление фальсификациями и административным ресурсом, из-за которого «Яблоко» - «Объединенные демократы» при подсчете якобы получили меньше голосов избирателей, чем им полагалось.

Словесное геройство Митрохина не более чем дымовая завеса.

Вопрос «административного ресурса» существует, но как он был применен, на пользу «Яблоку» или во зло – это большой секрет от общественности. За толстой стеной переговоров и консультаций, которые велись буквально начиная с лета, рисунок будущей Мосгордумы был прописан до мелочей. Случайностей не предвиделось. Технически объединившимся демократам заместителем Лужкова, курировавшим выборы, были обещаны три места: для Бунимовича, Новицкого и кого-то тихого и нескандального, например, Дмитрий Катаев (СПС), тоже человек испытанный и неоднократно избиравшийся. Катаев был так уверен, что пройдет по списку «Объединенных демократов», что даже не слишком рьяно боролся за свой одномандатный округ, в котором ему отказали в регистрации. Восстановили в последний момент…

Лужков железно хотел выдержать принцип: в 15-ти одномандатных округах побеждают только его, лужковские, «единороссы».

«Объединенные демократы» достаточно легко пошли на этот сговор, сосредоточившись на списке. Из-за этой странности – невыдвижения «яблочников» и «СПС-ников» по одномандатным округам были даже скандалы с избирателями и неприятные дискуссии.

Избиратели, естественно, не знакомые с системой переговоров, принятой в российской политической технологии, были обеспокоены тем, что «яблочники» не выставили своих людей во многих одномандатных округах и спрашивали о причинах. Отвечая на вопросы избирателей в Интернете на сайте «Яблока», Алексей Мельников и другие ответственные лица партии, заявляли следующее:

«Просим прощения. Но причина отсутствия кандидата от «ЯБЛОКО»- Объединённые демократы» по Преображенскому округу и ещё 11 округам в Москве - отсутствие денег на ведение кампании. Все ресурсы брошены на продвижение списка «ЯБЛОКО» -«Объединённые демократы». Но даже здесь официально разрешённый предвыборный фонд ещё не заполнен до конца. Всё-таки потенциально по партийным спискам существует возможность выиграть 20 мест, а по одномандатным округам борьба ведётся за 15 мандатов. Поэтому просим Вас голосовать за список «ЯБЛОКО» - «Объединённые демократы» (№ 4 в избирательном бюллетене). А за представителя «Единой России» не голосовать ни в коем случае.

Наши кандидаты по другим одномандатным округам: округ №5 (Новицкий Иван Юрьевич), округ №13 (Яшин Илья Валерьевич), округ №14 (Загребной Юрий Леонтьевич). Кроме того, мы поддерживаем на довыборах в Госдуму по 201-му округу Виктора Шендеровича (территориально это тот округ, где избирается в Мосгордуму Илья Яшин). И, наконец, по округу № 3 «ЯБЛОКО» и СПС поддерживают Жанну Немцову».

Нарисовав картину будущей Мосгордумы, лужковцы получали следующий сюжет: подавляющее большинство – «единороссы»-лужковцы, затем левые (коммунисты) и «яблоки» - два места. Это потом, когда Бунимович согласился не бороться за свой округ, «яблокам» добавили третье место. По рисунку ни «родинцев», ни других каких-нибудь националистов-несистемщиков в Мосгордуме не планировалось. Сделка была одобрена всеми сторонами. Потому что в противном случае «объединенные демократы» получили бы не более 10% а значит, всего два места в МГД.

Еще летом, комментируя эту ситуацию, Интернет-газета «Взгляд» сообщала следующее: «В отличие от ситуации 1997 и 2001 годов, когда мэрия включала в «список Лужкова» представителей разных партий, в 2005 году в него попали только представители «Единой России». «Если раньше мэрия вела переговоры с какими-то партиями с тем, чтобы поддержать некоторых их кандидатов, то сейчас пошла очень четкая установка, что в Москве по одномандатному округу может победить только член «Единой России», – признал в интервью газете ВЗГЛЯД зампред и руководитель аппарата московского отделения «Яблока» Алексей Навальный. Эту же информацию подтверждают и в «Родине», и в СПС».

Некоторое время «дверь» в «Единую Россию» для депутатов Мосгордумы была открыта – кто хотел, туда перебежал, как Москвин-Тарханов перебежал из СПС в «ЕР», или Стебенкова перебежала из «Родины». Но ближе к выборам «дверь» захлопнулась, набор был завершен. Дальше было дело техники. В Мосгоризбиркоме на большом экране в ночь с 4-го декабря на 5-ое шла демонстрация голосования по московским округам. Когда бюллетени по центральным округам Москвы, где у «яблочников» расположен их традиционный электорат, были обработаны, «объединенные демократы» получили чуть более 10%. Началась трансляция данных по спальным районам столицы, где народ обычно голосует за КПРФ, и тут экран погас. Журналистам объяснили, что монитор «устал». Но за кулисами событий давали более откровенные объяснения: у «объединенных демократов» начал падать процент, и если бы избирком продолжал бы демонстрацию данных, не озаботившись административным наполнением контента, то пришлось бы объясняться со всем миром по поводу того, что МГД будет состоять только из «партии власти» и коммунистов, безо всякой демократической начинки. Это никому не было нужно. Демократам были обещаны три места, и они должны были их получить ради сохранения лица Москвы как витрины демократии.

Так что горделивые вздохи иных комментаторов от «Яблока» сегодня, что «выборы были нечестные» и что «объединенные демократы» на самом деле получили больший процент голосов, не более чем игра слов. К сожалению, ничего похожего на правду в них нет.

Сейчас разыгрывается последний акт сценария. Удалив с поля единственного СПС-ника Дмитрия Катаева, «яблочники», обещавшие лужковцам не включать в свой список третьим «буйных», а включить, скажем, тихого Алексея Арбатова, на самом деле, по словам пресс-секретаря Евгении Диллендорф, скорее всего, кооптируют в Мосгордуму Сергея Митрохина. тобы жизнь Лужкова не казалась медом.

В целом, ротация депутатов Мосгордумы свершилась за счет удаления с поля депутатов, которые вовремя не озаботились переходом из своих фракций – в «Единую Россию». Так пролетели мимо урны все активные родинцы: Балашов, Волков и Попов. Осталась за бортом Ирина Рукина, связавшая свою карьеру с «Партией жизни». И другие весьма известные лица.

Не прошедшие в МГД жириновцы, обеспечив рисунок нынешней Мосгордумы снятием «Родины», совершенно не переживают. Досужие злые языки утверждают, что на следующий день после выборов видели в коридоре полупустой Госдумы Игоря Лебедева, руководителя фракции ЛДПР и по совместительству сына Жириновского, который собственноручно тащил в свой кабинет две здоровенные клетчатые сумки, до отказа чем-то набитые. Рядом семенили охранники, не смея прикоснуться к драгоценному грузу. Наблюдатели отметили, что груз был аккуратно размещен в сумках небольшими, плотно спресованными пачечками…

В Центральном округе картина заметно отличается от общемосковской. «Яблоко» проводит подсчет в Центральном округе на 22-х участках. По этим данным, «Единая Россия» набирает в центре 39% голосов, «Яблоко» почти 19, а КПРФ – 23%.

«На моей памяти это самые нечестные выборы в Москве», - заявил журналистам глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин. По его мнению, блок «Яблоко» - «объединенные демократы» набрал не менее 14% голосов избирателей. Однако, по данным Мосизбиркома, результат, полученный демократами, несколько скромнее – 11,01%. Такой показатель позволяет им пройти в Мосгордуму – фактически, «Яблоко» станет третьей партией, формирующей новый московский парламент наряду с «Единой Россией» и КПРФ – но не позволяет говорить о сколько-нибудь убедительной победе сторонников либеральной идеи. Приходится признать, что демократы теряют кредит доверия москвичей – если в 2003 г. на выборах в Госдуму за «Яблоко» и СПС голосовало соответственно 10,19 и 7,9% жителей столицы, то спустя два года, даже несмотря на объединение этих партий, уровень их поддержки сократился на 7%.

Что же касается депутатов МГД, то ни Евгений Бунимович, известный, главным образом, как поэт и преподаватель, ни Иван Новицкий не прославились в глазах своих избирателей никаким особенными свершениями.

Но после подведения предварительных итогов, пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф заявила, что «решением партии» третье место в списке займет глава московского регионального отделения Сергей Митрохин. Для Мосгордумы, которая полностью контролируется Лужковым, наличие нового человека – Сергея Митрохина, завоевавшего репутацию весьма агрессивного и непрогнозируемого союзника НБП, это сюрприз со знаком минус. Информированные источники сообщают, что сейчас лужковцы весьма сожалеют, что выстроили свои отношения с «объединенными демократами», пообещав им три места в Мосгордуме, хотя реально могли ограничиться двумя, которые и получили бы два испытанных временем яблочных «бойца» - Бунимович и Новицкий.

Обсуждение статьи

Алексей
Dec 9 2005 8:14PM

Не было, не было договоренностей.

Были соглашения о разделе кормушки.

Договариваться можно только с сильным , а с соглашателем-соглашения.

А Диллендорф это как?

Евгения Диллендорф
Dec 9 2005 7:55PM

Никаких длоговоренностей предварительных не было, вас кто-то неверно информировал, Елена.

Правда, что Лужков очень не хотел Митрохина - из за его упертости, радикализма, комитета москвичей. позиции по ЖКХ и т.д. Однако С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА была публичная договоренность, что третье место получит тот лидер списка, который в своем округе наберет большинство. Вот результаты:

Бабушкинский

Сергей Митрохин (Яблоко) 17,60

Центральный

1. Алексей Арбатов (Яблоко)

2. Ирина Копкина (Яблоко) 16,57

Университетский

Алексей Навальный (Яблоко) 15,23

Ленинградский

1. Владимир Плотников (СПС)

2. Михаил Арефьев (Яблоко) 13,78

Черемушкинский

1. Дмитрий Катаев (СПС)

2. Рита Загрязкина (Яблоко) 13,44

Преображенский

1. Покревский (СПС)

2. Анна Володькина (Яблоко) 11,34

Кунцевский

1. Юрий Загребной (Яблоко)

2. Сергей Смирнов (Яблоко) 11,33

Тушинский

1. Алексей Ульянов (Яблоко)

2. Ирина Воробьева (Яблоко)

10,46

Медведковский

1. Андрей Бабушкин (Яблоко) 8,51

Перовский

1. Валерий Борщев (Яблоко)

9,72

Шереметьевский

1. Зоя Шаргатова (СПС)

2. Михаил Комаров (Яблоко) 8,46

Чертановский

1. Алексей Яблоков (Зеленая Россия)

2. Иван Большаков (Яблоко)

7,76

Автозаводский

1. Эдуард Воробьёв (СПС)

2. Денис Малыхин (Яблоко) 8,24

Орехово-Борисовский

1. Светлана Кузнецова (Солдатские Матери)

2. Юрий Шейн (Яблоко) 7,35

Люблинский

1. Даниил Мещеряков (Яблоко)

2. Мария Савельева (Яблоко) 6,91

Алексей-Владимиру
Dec 8 2005 2:27PM

120 процентов, не меньше))))

Владимир
Dec 8 2005 12:10PM

Интересно, сколько % в партии

"Единая Россия" бывших членов

КПСС, бывших "несгибаемых

борцов за счастье трудового

народа"?

Роман - Алексею
Dec 8 2005 9:01AM

...11 процентов дебилов в Москве это много...

========================= =============

Да нет в Москве столько кретинов и евреев. Выборы в росиянии в том числе с помощью системы КОИБ (компьютерная обработка избирательных бюллетеней - это сплошное наКОИБалово.

Тотальный мухлёж с бюллетенями идёт с 1996 г. (выборы Ельцин-Зюганова). А может быть ещё раньше. Это ещё год назад в СМИ признавали официальные лица.

Так что обсуждать количество идиотов основываясь на результатах выборов по крайней мере необъективно. По ним можно обсуждать лишь расклад и результаты договоренностей группировок властной сволочи.

Алексей
Dec 8 2005 2:51AM

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Мы слишком долго решаем, вокруг чего могут объединиться все истинные патриоты. Между тем, ответ очевиден – вокруг конкретного ДЕЛА. Ополчение Минина и Пожарского собиралось вокруг ОБЩЕЙ ЦЕЛИ – вышвырнуть из Москвы иноземных интервентов и доморощенных предателей, восстановить суверенное русское государство и задавить Смуту. Но разве сегодня нам нечего отстаивать?! Некого вышвырнуть из Москвы?!

Сегодня «черные риэлтеры», разоряющие и скупающие в Москве предприятия, ДОБРАЛИСЬ ДО НАШИХ ХРАМОВ! Сегодня через череду махинаций и подлогов, прямых угроз и провокаций группа этих дельцов под началом печально известного «специалиста по недвижимости» Бориса Хайтовича пытаются прибрать к рукам Патриаршье Подворье и Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Патриарх благословил возродить там центр социальной реабилитации для подростков из неблагополучных семей и беспризорных детей. Но новым «хозяевам жизни» нет дела ни до наших храмов, ни до наших подростков: их интересует «золотая» земля и «недвижимость» в Сокольниках, где предполагается построить казино и элитный клуб для окрестных бизнесменов…

Как говорится, ДАЛЬШЕ-НЕКУДА! Для любого, даже для неверующего, но порядочного человека очевидно: открывать на месте храмов казино – не просто безнравственно, но преступно! А значит, сегодня ЛИЧНО ОТ ТЕБЯ зависит, будет ли Москва «сердцем России», или же, скупленная на корню при попустительстве продажных чиновников разнообразными «хайтовичами» и переделанная ими «по образу и подобию своему», превратится во всероссийскую свалку мерзости, всеобщей продажности и разложения. Эти типы уверены, что пришло их время, что в «этой стране», которую сегодня они бессовестно обирают перед предстоящим отбытием «на ПМЖ» за кордон, ИМ МОЖНО ВСЁ! Потому что на их стороне – продажные чиновники, прокуроры и целая свора подельников Чубайса из некогда возглавляемого им «Росимущества».

ОНИ БОЯТСЯ ТОЛЬКО ОДНОГО – НАШЕЙ СОЛИДАРНОСТИ И ГОТОВНОСТИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ СТРАНУ, СВОЙ ГОРОД, СВОИ ХРАМЫ И СВОЁ БУДУЩЕЕ. Но Россия – НАША СТРАНА, Москва – НАШ ГОРОД. А раз так – мы никому не позволим уничтожать здесь храмы, театры, библиотеки, школы, музеи и дворцы спорта, переделывая их в доходные казино, бордели, элитные гей-клубы и притоны заморских сатанинских сект!

Митинг в защиту храма во имя Рождества Иоанна Предтечи и Патриаршьего Подворья в Сокольниках состоится 11 декабря в 14-00 на Славянской площади (если к тому времени и её тоже кто-нибудь не купит).

Зовем всех патриотов. Любая помощь – приветствуется.

Алексей
Dec 7 2005 9:45PM

А что рыжая крыса продать не сможет, азерам подарят.Интернационалисты хе..овы.

Алексей
Dec 7 2005 9:39PM

Вы на рожу Митрохина посмотрите, на глазки его вороватые. Да такому только Родину продать, как его ссученые однопартийцы Сахалин сдали.

11 процентов дебилов в Москве это много. Теперь держись столица, грядут очередные 500 дней и полная продажа города Израилю, через посредничество чубайса.

Рус
Dec 7 2005 6:36PM

Твари, внесшие бригадного генерала Ичкерии в свой список, достойны по списку выборов в Москве, 11 с лишним процентов в бесплатном лесоповале несколько севернее Москвы.

Роман
Dec 7 2005 4:10PM

Подробно о технологиях мухляжа с результатами московскими выборами см. http://www.ari.ru/doc/?id=2519

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru