Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Негосударственные организации отмывают капиталы, а помогают по остаточному принципу
7 Декабря 2005

Вчера Госдума решила отложить обсуждение во втором чтении поправок, касающихся неправительственных и некоммерческих организаций, назначенное на 9 декабря. Блицкриг президента Путина не удался. Президент России натолкнулся на массированное давление со стороны влиятельных западных кругов.

В России по-прежнему плохо знают, что такое Гражданское общество и НГО. В России любят и поддерживают иллюзию, что между гражданином и главой государства располагается только Бог. Нужно ли починить протекающую крышу, рассмотреть вопрос о строительстве школы или бассейна, проложить дорогу или основать собачий приют - это все к президенту Путину. Недаром президент по три часа в прямом эфире отвечает на вопросы граждан сугубо бытового характера, которые прилично было бы задавать на других этажа власти и даже общества.

Но структурированного Гражданского общества в России нет. Об этом не знают граждане, но отлично знает президент. Он знает также и то, что Негосударственные организации в странах строящейся демократии сплошь и рядом финансируют западные фонды и страны, которые получают на это деньги из бюджетов своих богатых держав. Ежегодно США выделяет многомиллионные ассигнования на развитие демократии в России и странах СНГ. На 2006 год заложили 70 млн. долларов. Едва президент Путин выразил желание финансировать российское Гражданское общество из бюджета нашей страны, как это вызвало бурю негодования.

Заместитель госсекретаря США Томас Бернс во время визита в Россию на прошлой неделе высказался против госконтроля за некоммерческими и неправительственными организациями. Он дал понять, что проект закона (который затем срочно приостановили) возможно, более дремуч, чем даже в самых отсталых латиноамериканских диктатурах.

Затем нашей стране пригрозили отказом от председательства в «большой восьмерке», очередь на которое как раз подходила. И так далее...

Поскольку Россия все-таки не Северная Корея, а мир - открытая система, то давление можно считать успешным.

НГО работают с Гражданским обществом через систему грантов. В России, как и в других странах, которые входят в зону интересов богатых западных стран, существует хорошо разработанная система выделения грантов.

Большая часть денег, которая выделяется на работу тех или иных НГО, будь то «антикоррупционная сеть», или организации, способствующие построению местного самоуправления - поглощается самими грантодателями. Представители большинства западных фондов и организаций в нашей стране живут в дорогих гостиницах, любят банкеты, рисуют на бумаге затратные программы и применяют отмывочные схемы. Прямая польза от их усилий трудно поддается подсчету. Задача большинства этих организаций - финансовая поддержка нужных людей, с правильно устроенными мозговыми извилинами. Уже довольно давно наверху, в президентском окружении, охарактеризовали круг людей, которые получают точечное или постоянное финансирование из источников на Западе, «пятой колонной», способной влиять на умы сограждан в строго противоположном политике Кремля направлении.

Такому восприятию задач, стоящих перед НГО, способствуют сами НГО. В одной из бумаг, которую мне пришлось недавно анализировать (а это был доклад об НГО, написанный в сугубо положительном ключе), инсайдер, то есть человек, глубоко изучивший работу НГО изнутри, отметил, что: «среди самих гражданских организаций сегодня наиболее распространенным пониманием природы и задач ГО является понимание их как ПРОТИВОВЕСА и ОППОЗИЦИИ государству». Гражданское общество в России впервые было создано диссидентами. Государство в России всегда тяготело к авторитарности, а интеллигенция всегда была «против». Правозащитники, выросшие из диссидентов, до сих пор самый многочисленный отряд работников НГО.

То если перед НКО (некоммерческими организациями) стоят задачи не помощи государству, а работа против существующего государства и государственного строя. Поэтому предложение президента - ограничить деятельность НКО, имеющих иностранные источники финансирования, совершенно естественно.

Если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас, то власть добьется своего - закроет большинство НГО с иностранными источниками финансирования, и это, действительно, нанесет великий вред строительству гражданского общества в России. А успешного опыта создания НГО сверху, на бюджетные деньги, в России пока нет.

Если НГО с западным финансированием не сделают правильные выводы и не перестроят работу на позитив, то все закончится. Не поможет даже то беспрецедентное давление, которое было оказано на путина в последние две недели.

Россия нуждается в позитиве. На позитив должны быть нацелены консалтинговые усилия НГО. Главным должно быть продвижение, создание, выращивание новых ценностей, новых отношений и связей - не вертикальных, как хотелось бы Кремлю, а горизонтальных, гражданских. Нацеленность на созидание, а не разрушение.

Россия как авторитарное государство породило глубокую веру общества в то, что по любому вопросу надо обращаться к мэру, царю, в прокуратуру и ФСБ. А, может быть, надо обращаться к консалтингу, в благотворительное общество, и в общество анонимных алкоголиков.

Насколько востребовано гражданское общество в России? Исследования группы Циркон по заказу «Форума Доноров» в сорока регионах России в 2004 году показали, что большинство опрошенных ничего не знают о деятельности НКО, даже сформулировать не могут, что это такое. Лишь 3% российских граждан знают, что такое НКО.

В России принято, борясь с чем-либо, выплескивать с водой ребенка. Виноваты в этом и сами НКО, так как для многих из них характерны сектантские приемы работы, закрытый элитарный характер деятельности, негативизм по отношению к власти, а не «педагогика сотрудничества».

Иван РАСЧЕТОВ

Список НКО, действующих в России, которым грозит закрытие:

Агентство по международному развитию, США

Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, США

Фонд Карнеги за международный мир, США

Американский фонд гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (CRDF), США

Фонд Фулбрайта, США

Фонд Форда, США

Национальный научный фонд, США

Национальный гуманитарный фонд, США

Фонд Евразии, США

Фонд братьев Рокфеллеров, США

Фонд Рокфеллера, США

Фонд Александра фон Гумбольдта, ФРГ

Фонд Фольксвагена, ФРГ

Фонд «ЦЕЗАР», ФРГ

Всемирный фонд Дикой природы, Швейцария

Швейцарский национальный научный фонд

Международный фонд защиты животных, Великобритания

Общество за глобальную социальную и экономическую интеграцию, Великобритания

Фонд П.Капицы, Великобритания

Фонд Фиссена, Франция

Фонд Мержье-Бурдье, Франция

Фонд Шарля-Леопольда Майера, Франция

Фонд Леона Велюза, Франция

Корейский фонд науки и техники, Республика Корея

Фонд (премия) короля Бодуэна, Бельгия

Фонд поддержки молодых ученых, Нидерланды

Фонд Карипло для научных исследований, Италия

Международный фонд в целях науки (МФН)

Европейский научный фонд (ЕНФ)

МСОП – Всемирный союз охраны природы, Швейцария

Международный фонд развития науки и образования, Швейцария

Институт «Открытое Общество», Фонд содействия, Лихтенштейн

Обсуждение статьи

Знающий
Dec 9 2005 11:33PM

К стати, уважаемая "евгения", вы не обратили внимания на сегодняшнюю реакцию президента на эту "странную" идею. Отыграли назад! А вы так заступались!Не все прямые такие уж прямые, как Вам кажется...

Знающий
Dec 9 2005 2:33PM

Молодец, "евгения"! Приветсвуйте! Только что Вы можете предложить? Какое такое гражданское общество? Вы что же, можете назвать его лидера, или средства, которыми лидер может пользоваться? Например, платить за свое продвижение в СМИ? А как вы о нем узнаете, если не увидите и не услышите? Кто же еще может возглавить гражданское общество?

Именно потому, что все лидеры давились в утробе матери-Родины, гражданское общество, а заодно и гражданский протест свили себе гнездышки на кухнях. Те, которые сейчас у власти, тогда и с этим активно боролись. И надо сказать, безуспешно! Только они об этом уже забыли. С кухонь очень многие ушли туда, где насильно учат швейному делу, в лучшем случае. Чаще искусству лесоповала! И ничто их не спасло, этих "государственников"! На их глазах и с их непосредственным, неумным участием великая страна развалилась в пыль. Они и их методы оказались в сотни раз вреднее, чем те, кого называли вредителями. Очень скоро мы услышим вновь этот термин!

Так что же вы приветствуете так разом, все без исключений и поправок? Никто не говорит, что все импортные фонды заслуживают уважения и поддержки. Но нередко это едиснтвенный путь обмена опытом цивилизованного протеста и гражданского контроля. Стоит ли открывать Америку или изобретать колесо заново? Стоит ли терять время, деньги, кровь и жизни, если уже есть примеры и есть официальные структуры? Они не скрываются, не ведут подпольной деятельности. Согласен, если они намеренно связаны с агрессивными разведками или террористическими организациями, или, тем более, уголовниками, то им место не только вне наших границ,а, возможно, там, где учат лесоповалу. С этим никто и не спорит. Но это надо доказывать, а не махать ржавым мечом направо и налево, по старой и глупой нашей традиции.

Я заступаюсь не за "Мих.", а просто солидарен с его мнением. А Вас боюсь понять неправильно. Сомнительная, одностронняя позиция. От нее попахивает страхом, мещанством и самоуспокоенностью.

евгения - Мих.
Dec 9 2005 12:12AM

"СИСТЕМЕ не нужно гражданское общество, оно не вписывается в структуру системы и представляет угрозу...Поэтому Система предприняла попытку обезопасить себя..." . Это Ваши слова. Вы голосите о том что СИСТЕМЕ не нужно гражданское общество (ничего от себя я не приписала Вам).По Вашему перечисленные в списке зарубежные фонды на свои деньги создают в России и для России гражданское общество? А без них, БЕСПЛАТНО, это гражданское общество нельзя создать? Без зарубежных фондов. С какой стати кто-то в других странах должен заботиться о наличие или отсутствии гражданского общества в МОЕЙ стране? Скорее предположить другие интересы. А они могут быть или коммерческими (у некомерческих), или политические (а они ой какие бывают!).И что же плохого если Система хочет обезопасить себя от такого рода деятелей? Я, например, как гражданин России, а значит и часть этой Системы, приветствую такое решение.

Алекс
Dec 8 2005 6:19PM

Обратил внимание на фразу из доклада "человека, глубоко изучившего работу НГО изнутри":

"среди самих гражданских организаций сегодня наиболее распространенным пониманием природы и задач ГО является понимание их как ПРОТИВОВЕСА и ОППОЗИЦИИ государству".

Уверен, что под "государством" подразумевалось "правительство", "государственные структуры", а сказано было другое. Для меня люди, которые противопоставляют себя государству, это люди, которые против меня, потому что я - часть государства, как его гражданин. Если бы они позиционировали себя, как противовес и оппозиция правительству, государственным структурами, то мое отношение было совершенно иным, так как у самого, как, наверное, и у многих, накопились претензии к ним.

Неудивительно, что такие "речи" произносятся представителями НГО сплошь и рядом, потому что профессионалов управленцев, пиарщиков и т.п. там крайне мало. В подавляющем большинстве организаций есть лидеры-энтузиасты, на которых держится организация, и постоянная текучка кадров.

Следить надо за своими словами, однако.

миротворец
Dec 8 2005 1:07PM

"Если НГО с западным финансированием не сделают правильные выводы и не перестроят работу на позитив, то все закончится." - автор действительно такой наивный ? Он всерьез думает, что люди - профессиональные разрушители, которых ЦРУ искало и отбирало очень тщательно - способны созидать, просто сделав правильные выводы ??? Смерть предателям, и позитиву сразу станет больше.

Мих. евгении
Dec 8 2005 11:30AM

Голосите здесь вы, "по своей серости", приписывая мне то, чего я не говорил.

евгения
Dec 8 2005 3:31AM

Я что-то по своей серости не пойму, а какое отношение имеют перечисленные зарубежные фонды к РОССИЙСКОМУ гражданскому обществу, о котором голосил тут Мих.? Мне всегда козалось, что забота об этом обществе должна целиком лежать на нас с вами, гражданах России. Или Мих. считает, что бесплатно это делать не целесообразно? Только всегда было так: кто платит, тот и музыку заказывает... Или я все же не права?

Алексей
Dec 8 2005 2:50AM

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Мы слишком долго решаем, вокруг чего могут объединиться все истинные патриоты. Между тем, ответ очевиден – вокруг конкретного ДЕЛА. Ополчение Минина и Пожарского собиралось вокруг ОБЩЕЙ ЦЕЛИ – вышвырнуть из Москвы иноземных интервентов и доморощенных предателей, восстановить суверенное русское государство и задавить Смуту. Но разве сегодня нам нечего отстаивать?! Некого вышвырнуть из Москвы?!

Сегодня «черные риэлтеры», разоряющие и скупающие в Москве предприятия, ДОБРАЛИСЬ ДО НАШИХ ХРАМОВ! Сегодня через череду махинаций и подлогов, прямых угроз и провокаций группа этих дельцов под началом печально известного «специалиста по недвижимости» Бориса Хайтовича пытаются прибрать к рукам Патриаршье Подворье и Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Патриарх благословил возродить там центр социальной реабилитации для подростков из неблагополучных семей и беспризорных детей. Но новым «хозяевам жизни» нет дела ни до наших храмов, ни до наших подростков: их интересует «золотая» земля и «недвижимость» в Сокольниках, где предполагается построить казино и элитный клуб для окрестных бизнесменов…

Как говорится, ДАЛЬШЕ-НЕКУДА! Для любого, даже для неверующего, но порядочного человека очевидно: открывать на месте храмов казино – не просто безнравственно, но преступно! А значит, сегодня ЛИЧНО ОТ ТЕБЯ зависит, будет ли Москва «сердцем России», или же, скупленная на корню при попустительстве продажных чиновников разнообразными «хайтовичами» и переделанная ими «по образу и подобию своему», превратится во всероссийскую свалку мерзости, всеобщей продажности и разложения. Эти типы уверены, что пришло их время, что в «этой стране», которую сегодня они бессовестно обирают перед предстоящим отбытием «на ПМЖ» за кордон, ИМ МОЖНО ВСЁ! Потому что на их стороне – продажные чиновники, прокуроры и целая свора подельников Чубайса из некогда возглавляемого им «Росимущества».

ОНИ БОЯТСЯ ТОЛЬКО ОДНОГО – НАШЕЙ СОЛИДАРНОСТИ И ГОТОВНОСТИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ СТРАНУ, СВОЙ ГОРОД, СВОИ ХРАМЫ И СВОЁ БУДУЩЕЕ. Но Россия – НАША СТРАНА, Москва – НАШ ГОРОД. А раз так – мы никому не позволим уничтожать здесь храмы, театры, библиотеки, школы, музеи и дворцы спорта, переделывая их в доходные казино, бордели, элитные гей-клубы и притоны заморских сатанинских сект!

Митинг в защиту храма во имя Рождества Иоанна Предтечи и Патриаршьего Подворья в Сокольниках состоится 11 декабря в 14-00 на Славянской площади (если к тому времени и её тоже кто-нибудь не купит).

Зовем всех патриотов. Любая помощь – приветствуется.

Пенсионер
Dec 8 2005 12:48AM

Страшно другое, очевидно, что эти фонды занимаются разведкой и подрывной деятельностью против России. За эти последние годы они вымыли из страны все сливки: ученых, академиков, инженеров, просто умельцев, параллельно сняли ресурсы, генофон за бугор и много чего другого.

Знающий
Dec 8 2005 12:04AM

Мих. прав.

Все как всегда - круши все вокруг, никому никакой пощады! Эти фонды - огромные бабки, на которые спокойно смотреть хлопчики в Кремле не могут. А эти бабки грозят сократить приток других бабок в их безразмерные кошельки. Возможно (и даже скорее всего), какие-то фонды и выполняют "деликатные" задачи на территории России и т.н. СНГ, но по старой привычке наших хранителей государственности легче казнить толпу, чем выявить одну паршивую овцу ("лес рубят-щепки летят"). Для кропотливой работы требуется профессионализм, интеллект и терпение, а откуда им взяться, если все руководители лихо перепрыгнули из невысоких офицерских чинов в генеральские? Потому-то у некоторых генералов лица их шоферов. Так было и в тридцатые годы, и в пятидесятые. Специалисты тридцатых - это скороспелые начальники, шагнувшие во власть или из царских тюрем и каторги, или из рабочих цехов, или из отдаленных территорий империи, где образование получить было невозможно по разным причинам, в основном, конфессионным и национальным. Попадались и откровенные уголовники с неудавшимся пролетарским или крестьянским прошлым.

В пятидесятые годы в начальники органов пришли многие, кто сделал карьеру либо в тридцатые (см.выше), либо в неразберихе войны. И тоже было не до "академиев"! Помните расхожую присказку о том, что "мы академиев не кончали"?

Все повторяется, и методы тоже. Темное прошлое тянет назад новоявленное самозванное дворянство и новую чиновничью аристократию. Они ничего нового в профессиональной сфере придумать не могут. Разве что пользуются достижениями электронной техники (куда без нее теперь!), да и то тыкают кривыми пальцами не туда, не то и получается. Потому что не то слышат и не то видят.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru