Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Экономист Михаил Делягин критикует национальные проекты президента
9 Декабря 2005

Сегодня, в обмен на контроль за нефтью и ядерными объектами, а также сдерживание Китая, Запад согласится на что угодно. Но, получив желаемое, он вернется к «общечеловеческим ценностям» и, вероятно, уже готовит своим питерским партнерам участь прошлых «друзей» - Милошевича и Саддама.

Текст Делягина достаточно хаотичен и сочетает поверхностную экономическую критику с резкой политической компрометацией.

«Добиться согласия Запада на свои завоевания в России силовая олигархия может лишь мимикрией под западный же капитал. Надо залезть в его шкуру, чтобы Запад, защищая интересы своих глобальных монополий, тем самым увековечил бы и контроль за Россией силовых олигархов.

Механизм элементарно прост – надо захватывать российские активы (Делягин имеет в виду нефтяные активы, ранее принадлежавшие олигархическим группам) не из России, а из Европы, регистрируя подставные юридические лица не в тверских пивных или «помоечных» оффшорках, а в развитых странах, в том числе, с помощью агентуры времен еще КГБ. Характерно, что часть акций «Сибнефти», приобретенных государственным «Газпромом», досталась его нидерландской «дочке».

Экономическая часть «доклада» Делягина:

1. «Национальные проекты» носят фиктивно-демонстративный характер и сводятся к механическому разбазариванию бюджетных денег и передаче их связанному с правящей бюрократией бизнесу при активизации разрушительных либеральных реформ.

Столкнувшись с отсутствием должного количества проработанных инвестиционных проектов и неспособностью подготовить их силами созданного им государства, Путин решил проблему с обескураживающей элегантностью, заменив инвестиционные проекты социальными.

Суть дела – рост на 180 млрд. руб. (более 6 млрд. долл.) расходов на социальную сферу для обеспечения довольства политически значимых групп населения. Это немного (Стабфонд даже официально превысит 2 трлн. руб. уже в конце 2006 года, а досрочные внешние выплаты - более 18 млрд. долл. в этом году и 12 млрд. – в 2006), но беда в том, что сами «национальные проекты» - не проекты в прямом смысле слова. Похоже, они не сложились в ходе осознания необходимости достижения конкретных целей, а возникли как набор смутных ощущений в голове одного человека, откуда и были «спущены» госаппарату в качестве окончательной истины, не подлежащей не только сомнению, но даже и доработке.

В итоге их проработанность так слаба, что трудно говорить не только о «проектах», но даже и «благих пожеланиях». В них отсутствует не только контроль, но и критерии успеха, и механизмы реализации и даже содержательные цели (кроме разве что «доступного для некоторых» жилья). Их смысл в основном сводится к простому выделению средств на произвольно выделенное направление. Иногда обсуждаются случайно выявленные проблемы, но как выделяемые деньги будут способствовать их решению и почему именно выявленные проблемы являются ключевыми, остается неясным.

Недостаточность ситуативного реагирования на наиболее внятные пожелания политически «чувствительных» социальных групп очевидна. Так, значительный рост зарплат в медицине и образовании не сопровождается контролем качества их услуг и повышением квалификации. Нет и попытки решить главную проблему образования - трудоустройство выпускников вузов, из которых почти 80% получает гуманитарные дипломы, грозящие безработицей.

Политическая часть «доклада»:

2. Под прикрытием истерической пропаганды этих проектов идет всестороннее огосударствление, ставшее в 2005году сутью государственной политики. Его основные формы:

• «неформальная» национализация крупных конкурентоспособных предприятий;

• прямая передача частного бизнеса государственным предприятиям;

• огосударствление общественных организаций и создание «двойников»;

• ликвидация тайны частной жизни.

3. Коммерческая олигархия эпохи Ельцина побеждена, но не государством, а еще худшей - силовой олигархией. Ее члены тоже стремятся только к получению денег, а не общественному благу, но присваивают чужие деньги при помощи контроля уже не за гражданскими, а за силовыми ведомствами.

В результате воровство уступило место грабежу, а коррупция – силовому рэкету и неприкрытому насилию. Пусть «дикий», но все же капитализм заменен при Путине военно-полицейским феодализмом.

В стране произошла ползучая тайная национализация, при которой огромная часть формально остающегося частным бизнеса поставлена под контроль силовой олигархии. Многие бизнесмены, по сути, низведены до положения советских директоров, которые обязаны беспрекословно подчиняться обкому партии и несут всю полноту ответственности за последствия его указаний. Отличие в том, что прибыль от национализованного «теневым образом» имущества служит не государству, не обществу в целом, а силовой олигархии, то есть частным лицам, превратившим в инструмент личного обогащения насилие и угрозу применения насилия от имени государства.

4. Бессодержательный треп о «национальных проектах», эта буря в стакане мутной кремлевской воды прикрывает одну из крупнейших сделок по национализации – покупку «Сибнефти» «Газпромом». Покупка проведена по настолько завышенной цене, что почти никто не верит в отсутствие колоссального «отката». Но главное – время: 13 млрд. долл. заемных средств легально выведены из страны перед либерализацией акций «Газпрома» и резким расширением участия иностранцев в его капитале.

Возможно, под иностранным капиталом подразумеваются не столько транснациональные корпорации – партнеры «Газпрома» по операциям в Европе и освоению Штокмана, сколько деньги правящей бюрократии, выведенные из России в ходе сделок a la «Газпром»- «Сибнефть», «отмытых» на Западе.

Грубый захват российской собственности, как показал опыт ельцинских олигархов, вызывает отторжение и в России, и на Западе и потому не может быть долговечным. Чтобы сделать положение новых «хозяев» России, а именно, силовых олигархов, по-настоящему прочным, нужно ее одобрение Западом.

Сегодня, в обмен на контроль за нефтью и ядерными объектами, а также сдерживание Китая, Запад согласится на что угодно. Но, получив желаемое, он вернется к «общечеловеческим ценностям» и, вероятно, уже готовит своим питерским партнерам участь прошлых «друзей» - Милошевича и Саддама.

Добиться согласия Запада на свои завоевания в России силовая олигархия может лишь мимикрией под западный же капитал. Надо залезть в его шкуру, чтобы Запад, защищая интересы своих глобальных монополий, тем самым увековечил бы и контроль за Россией силовых олигархов.

Механизм элементарно прост – надо захватывать активы не из России, а из Европы, регистрируя подставные юридические лица не в тверских пивных или «помоечных» оффшорках, а в развитых странах, в том числе с помощью агентуры времен еще КГБ. Характерно, что часть акций «Сибнефти», приобретенных государственным «Газпромом», досталась его нидерландской «дочке».

Таким образом, реальным стратегическим проектом силовой олигархии представляется вывод за рубеж значительных сумм (Белковский пишет о 60 млрд. долл.) с их «отмыванием» и скупкой на них конкурентоспособной части российской экономики, которая перейдет в собственность конкретных силовых олигархов. Использование достаточно тривиальных схем позволит вывести из бюджета любые суммы, загнав лишенную собственности Россию еще и в кабалу внешнего долга, причем не к ограниченной международной бюрократии, как в 90-е годы, а к «чисто конкретным» силовым олигархам, законно (с точки зрения Запада) владеющим при этом всей живой частью российской экономики.

При этом развитые страны, с территории и под прикрытием законов которых будет проводиться эта операция, будут иметь возможность «перехватить управление» и забрать у силовых олигархов и право собственности на Россию, и право требования по искусственно созданным ими внешним долгам.

5. Государство присваивает себе право формирования общества. Подменив создание гражданского общества сбором марионеточных Гражданских форумов, а парламент - Общественной палатой, оно ограничило возможность зарубежной поддержки общественной, в том числе и неполитической активности (так, бесплатный суп, раздаваемый миссионерами, стали облагать подоходным налогом!)

Неформальный лозунг – «общественная жизнь может финансироваться только ФСБ!» - реализован в новых законопроектах, которые даже после смягчения, вызванного внешним давлением, позволят, когда шум стихнет, закрывать почти любые общественные организации по желанию правящей бюрократии (чего стоит одно требование хранить отчетность в течение 10 лет!)

Почти все независимые организации – от политических партий и молодежных движений до борцов с коррупцией, экологов и антиглобалистов – получают контролируемые государством и агрессивно нападающих на них «клонов».

6. В виде присвоения каждому гражданину России единого идентификационного номера с созданием электронного досье на каждого, похоже, создается система электронной слежки и репрессий.

Опыт распродажи официальных баз данных не позволяет усомниться в «прозрачности» этих досье. Кроме того, чиновники, вероятно, будут иметь доступ к более широкому кругу информации, чем нужно для выполнения служебных обязанностей. Все это может уничтожить тайну частной жизни.

Вводимая система может отличаться от американского social security number принципиальной возможностью создания в досье «закрытого» раздела, содержащего компромат, описание привычек, распорядка дня, связей, политических взглядов, характере человека.

Но главное заключается в том, что система единого электронного досье, как и все высокие технологии, требует высокой организации общества. Сегодняшняя правящая бюрократия может превратить ее в изощренный способ неформального репрессирования, сведения личных счетов или шантажа при помощи изменения или порчи данных. Отдаленное представление о последствиях дает включение машины недруга в базу данных угнанных автомобилей, - с той разницей, что жертве придется доказывать уже не право собственности, а собственную личность, причем на основе биологических критериев, требующих для идентификации (в отличие от простой фотографии) сложного оборудования.

Обсуждение статьи

Москвичу
Dec 18 2005 8:22AM

Встал бы утром, кофейку выпил, холодный душ принял, глядишь не писал такого бреда. А "максимально единым" будешь с нерешительным, неопытным, можешь сходить в "69"-там таких любят.

гость
Dec 15 2005 2:40PM

Короче, если и дальше в таком же духе будем продолжать, ой скоро нам п....ц прийдет и накроет всех нас лохов, простолюдинов, пахарей и работяг!!!

Ха-Ха-Ха

Москвич
Dec 14 2005 8:59PM

Евреи-олигархи посадили Путина,чтобы сохранить и легитимизировать свои капиталы.Но жестоко прогадали.Путин подтянул во власть русских чекистов и стал планомерно оттеснять нелояльных олигархов(Берёза,Гусь,Ходор),о

дновременно полностью взяв под контроль лояльных(Абрамович,Дерипаска,П

отанин итд.)Еврейские олигархи скооперировавшись с традиционными врагами России и прочей мразью, взъярившись,перешли в яростное контрнаступление.Понимая,что справа(руками Немцова,Хакамады и пр.) Путина им не свалить,они придумали "гениальную" многоходовку-так наз. "левый поворот".Суть которого -свергнуть Путина руками левых патриотов,обвиняя в недостаточном патриотизме,вывозе капитала и прочей галимитье.Идеологически обеспечивать эту операцию и были призваны Делягин,Белковский и другие полит-праститутки.Но русские люди не столь глупы и большинство легко разгадало этот "гениальный" ход.А произошло по- сути вот что : русские люди(в лице новой чекистской олигархии) снова взяли власть в своей стране.Логическим концом их устремлений является разгром лужковской,антирусской банды воров и убийц.Сначала у стула подпилили ножки(Шанцев,Мень,Боос), скоро рухнет и сам стул с тем,кто на нём сидит...Время Каца-Лужкова неумолимо подходит к концу.Следующим президентом России скорее всего будет то же выходец из новой чекистской элиты,а не новая марионетка олигархии.Не поможет даже псевдопатриотический проект "Родина",активно используемый отстранённой от власти "семейной" кликой.Конечно Путин не идеален.Он неопытен,нерешителен и не в меру мягок.Но он оставляет Россию финансово стабильной,единой и верящей в своё будущее.А нам остаётся быть максимально едиными,не поддаваться на дешёвые провокации змей-олигархов с их обслугой и не дать себя запутать и запугать. Да поможет нам Бог!

Га!
Dec 13 2005 5:46PM

Коллеги, вы не поняли - они просто взяли текст доклада и предварили его следующим заголовком: "Текст Делягина достаточно хаотичен и сочетает поверхностную экономическую критику с резкой политической компрометацией". И все.

Мы все ошиблись жанром - думали, это изложение, а это донос.

Похоже, ничтожеств из "Стрингера" поперли за неумение правильно стучать, и теперь они стучат просто так - "из любви к исскусству".

Стучите, и воздастся вам!

Крыс
Dec 13 2005 5:43PM

Только никто и нигде, кроме стрингера, не объявлял записку на 2 страницах "докладом". Правильно вас поперли из офф-лайна - непрофессионализм и склонность к пропаганде вместо информирования не лечатся.

Вася Буслаев
Dec 12 2005 10:56AM

Почитаешь Ваши "опусы" и удивляешься простоте душевной. "...остается надеяться что ИНОГДА ..." Неужели можно быть настолько наивными ?!, кто то вспомнит, кто то придет, что то принесет,- ЗАБУДЬТЕ !!! В период испытания на "вшивость", как с "тенисистом", так и с "дзюдоистом", благодаря НАШЕЙ неорганизованности, нас грабили, грабят и будут грабить как госсударство, так и "слуги народа" !!!

Мы ВСЕ исполняем роль подопытных кроликов (проще говоря нас держат за ЛОХОВ), а мы хлопаем ушами от радости что у нас еще не забрали последнее. А все эти национальные проекты очередное прикарманивание НАШИХ денег.Приведу только один (но истиный) пример: в стольном граде Питере есть городской Комитет по образованию, в данном Комитете есть финансовый отдел, так вот все "спускаемые" деньги на "образование" идут с сопроводительными записками на коих есть "стрелочки" и "галочки" - проще говоря отдел занимает роль почтальона, а вот на ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ НУЖДЫ, увы денег не остается. Удивить я Вас не собирался, ведь все подобное в КАЖДОЙ отрасли куда попадают бюджетные деньги.

Орос
Dec 12 2005 10:12AM

Прежде, чем говорить "это хорошо, а это плохо", надо разобраться в персонах. Как можно в России защищать олигархов-русофобов и ругать олигархов-ГБшников. Ясно, что по национальному составу олигархи теперь будут более русские. Остается надеяться, что они иногда будут вспоминать о нищем народе. Русофобы-олигархи, если и вспоминали,то только для того, чтобы организовать новое ограбление. Крутые, но чужие, одним словом. И еще. Не окончена пока эта драка. Надо помогать своим.

Мих.
Dec 12 2005 9:20AM

В целом Делягин прав. СИСТЕМА может работать только в тени. Если её сделать прозрачной, она лопнет как мыльный пузырь. Высветить все её стороны, все осуществляемые сделки, показать её ущербность и результат не заставит себя ждать.

Дому Культуры 777 ?
Dec 11 2005 4:43AM

Корпоративность выше родственных отношений? Это чо: мафия из СПб корпорация:назначение друга Герхарда Шредера, крупного специалиста по подводным нефтепроводам,- корпоративность, а не ты мне- я тебе.Однако,бльшая у него семейка, как выяснил Прибыловсий(см google) в работе "Происхождение путинский олигархии"- чуть не вплоть до МОП перетащил в Москву за для лояльности.

Вова
Dec 10 2005 5:04PM

Штук несколько статей подобного типа появилось в сети в последнее время. Заказуха явная. Видать, кому-то чего-то придавили. Сколько можно пропагандировать либелизм юбер алес?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru