Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крещенское купание в проруби
19 Января 2006 | Репортаж

Не перевелись еще в России богатыри. Случайно забредшему иностранному корреспонденту объяснили, что главное - до воды дойти по 30-градусному морозу. А вода - она теплая...

Серебряный Бор, 23.00, -30,50С

Первым выступил Жириновский, сильно выступил. Не дожидаясь освящения, сняв с плеча шубу, неторопливо полез в прорубь. Зайдя по колено, он вдруг вспомнил об отказавшемся составить ему компанию Зюганове, и ушел под воду. Вынырнув обратно, он уже заговорил о вечных ценностях, русском духе и т. д. Надо отдать Жириновскому должное, легко обтеревшись, в шубе на голое тело и валенках, он дал еще пресс-конференцию, минут на 20. Затем кавалькада машин ЛДПР уехала. Журналисты потянулись греться в бытовку к моржам. На счастье, забредшему туда репортеру иностранцу, старичок морж объяснял: главное до воды дойти, а вода-то, она теплая. Странные развлечения у этих русских.

Раньше, не в такие морозы священник приезжал в 10 вечера, освящал воду, и в прорубь окупались иноки и верующие. А массовые гуляния шли уже в полночь. Но сегодня Божескую милость иноки решили не испытывать. Поэтому священники освятили воду и быстро ушли. Тут уже бодро попрыгали люди от единой России. Единороссы выставили каких-то профморжей, которые методично объясняли сколько раз они уже ныряли, как им нынешняя температура. Время от времени в прорубь прыгали помощники депутатов. Вообще, депутаты и их помощники шли в воду с молчаливой сосредоточенностью, в отличие от душещипательных криков простого люда.

00.30, -320С

Вслед за мужьями, и жены устремились в заветную прорубь. И это не дородные конеуправцы Некрасова, а наши нынешние худосочные девушки, на 32-х градусном морозе ждали очереди окунуться, улыбаясь вконец потерявшимся иностранным журналистам. А люди все ныряли и выныривали, Я, стоял и думал, почему тысячи людей в Москве, в 30-ти градусной мороз окунаются в прорубь? Они завтра пойдут на литургию? Мне трудно в это поверить. Мне легче поверить, что люди идут по зову газет, телевизора, ты нырни на крещение, и очистятся грехи твои, и тебе за это ничего не будет, даже не простудишься. Ведь проще сходить на литургию, причаститься, но тогда надо думать, осознавать свою жизнь, а это не прорубь переплыть.

А люди все входили и выходили.

























































































































































Фото и текст: Алексей Савельев («Stringer»)

Обсуждение статьи

ВДВ
Jan 20 2006 1:47PM

Мы русские!

С нами Бог!

А.Ладынин
Jan 20 2006 10:15AM

Все это способно перепугать насмерть любого потенциального интервента куда больше, чем орудия, самолеты и ракеты. Необъяснимые с цивилизованной точки зрения действия народа, а точнее, малой части его, вновь возраждает в глазах иностранцеф миф о загадочности руской души, особенно, если ее носителем является юрист Жириновский. Какого черта лезть в прорубь в тридцатиградуснеый мороз, если всем известно, что первые крещения происходили в реке Иордан, в лучшем случае, при двадцати-двадцати пяти градусах тепла! Дело было вовсе не в физических сложностях и опасности для здоровья, а по куда более серьезным причинам. Речь шла о новой идеологии, которая диктовала образ жизни и, прежде всего, "образ" смерти. Муки ждали впереди, а не во время купания.

У нас же наши "омывающиеся" депутаты как раз стремятся все сделать с тоочностью наоборот: помучиться во время купания, зато снять "пиаровские" и карьерные сливки в будущем. Они выбирает свой "образ жизни", вообще не задумываясь ни о каком "образе смерти". Не для того все вылизывали и зацеловывали в свое время мужественные купальщики!

Этот поступок вносит в сознание наших благожелательных наблюдателей за политико-климатической акцией сумятицу - с одной стороны, многим ныряющим не все желают вынырнуть обратно, а, с другой стороны, вызывает восхищение самоотдача во имя их "великой" карьерной идеи.

Кое-кто из промерзших насквозь в эти дни наблюдателей полагают, что такую безудержную удоль хорошо бы продемонстрировать, например, при отстаивании некоторых позиций избирателей, которые расходятся с "государственной" точкой зрения. Скажем, в области экономики, социальных программ, демократических свобод (при их цивилизованном отправлении) и тому подобное! Пользы было бы, вепроятно, больше, правда и риска больше, да и подвергаешь тому же риску не столько здоровье в настоящий морозный момент, сколько привычный теплый и сытый депутатский образ жизни, а в некоторых случаях, навреное, даже "образ смерти".

Вася Буслаев
Jan 19 2006 4:54PM

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ... А народ постоянно "ледяные ванны" принимает от избранников ... и ничего, героем себя не считает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru