Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хотел ли Дерипаска забрать Минский подшипниковый завод?
21 Февраля 2006

Минский подшипниковый завод. Фото www.mpz.com.by
В суде Заводского района Минска проходят слушания по громкому уголовному делу. В качестве обвиняемых - четыре бывших руководителя ОАО «Минский подшипниковый завод». Им инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.424 белорусского уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества либо повлекшие тяжкие последствия) и ст.240 (преднамеренное банкротство). Гособвинение уже попросило суд приговорить бывшего директора ОАО «Минский подшипниковый завод» Валерия Пензу к восьми годам лишения свободы. Его заместителя по экономике Александра Прохорчика, начальника отдела сбыта и маркетинга Виктора Кононовича и начальника финансового отдела Николая Юргеля обвинение считает нужным приговорить к пяти годам лишения свободы каждого.

Однако в данном случае интересен не сам судебный процесс, а события, которые ему предшествовали. Согласно позиции обвинения, четверо обвиняемых преднамеренно вели завод к банкротству, чтобы затем за бесценок «отдать его в руки российского бизнеса». Схема захвата в данном случае выглядит достаточно простой. Представителями этого самого российского бизнеса сначала являлась российская фирма ООО «Экспобизнес XXI», а затем ООО «Торговый Дом «ГПЗ-11». И, как выяснилось в ходе расследования, обе эти фирмы являлись структурами ООО «Русский подшипник», которое в последние пару лет прибрало к своим рукам значительную часть российского рынка подшипников. В свою очередь «Русский подшипник» принадлежит ООО «РусПромАвто» - концерну, который имеет непосредственное отношение к алюминиевой империи известного российского олигарха Олега Дерипаски. Как убеждено белорусское следствие, именно Дерипаске в конечном итоге Валерий Пенза и другие обвиняемые хотели отдать завод.

Делалось это следующим образом: россияне брали у минского завода продукцию, за которую рассчитывались неликвидными векселями. Этих бумаг с подозрительными названиями российских компаний в конечном счете накопилось столько, что они образовали серьезную брешь в бюджете предприятия.

Судебный процесс в самом разгаре, и защита еще не успела выступить в прениях по делу и высказать свою позицию. Дело в том, что все обвиняемые по непонятным причинам один за другим начали попадать в больницу. В итоге, продолжение процесса откладывается раз за разом.

Минск

Обсуждение статьи

А.
Feb 22 2006 7:30PM

Хотел ли Дерипаска забрать Минский подшипниковый завод?

------------------------------

------------------------------

---------------------

Как говорил Марчелло Мастроянни в кинофильме "Развод по-итальянски",-

Желание-то есть, но не могу....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru