Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Тюмени по инструкции столкнули молодежные группировки
22 Марта 2006

В Тюмени столкнули скинов, поддержанных «Славянским Союзом» с экологами, АКМщиками, демократами, правозащитниками и иными персоналиями, защищающими беднейшие и ущемленные в правах слои населения. Итак, маргиналы против оппозиции!

Первые конфликты между скинхедами и политической оппозицией власти произошли 4 марта на многолюдном митинге против реформы ЖКХ, около здания администрации области, где скины пытались выцеплять из толпы представителей молодежных оппозиционных движений, задирая и шантажируя их.

Через несколько дней после этого 11 марта около десяти человек с каждой стороны собрались для идеологической беседы, закончившейся тем, что «скальпированный» представитель оппозиции был доставлен в медицинское учреждение.

А в воскресенье 19 марта уже 40 хорошо организованных скинхедов совершили очередные хулиганские выпады против ежевоскресной студенческой благотворительной акции «Еда против бомб» по бесплатной раздаче пищи пенсионерам и безработным. Милиция, вызванная друзьями участников акции, успела задержать около 9 человек, среди которых подростки «патриоты» и «кадеты».

Как обращает внимание известный знаток молодежной тусни Максим Шульц: «налицо систематичность нападений и организованность группировки. Так просто за пару недель или месяцев не собрать активистов на политические акции прямого действия. Можно набрать молодчиков-патриотов из спортклубов, но в башку им не запихнуть за пару недель бред про Гитлера-вождя и врагов-революционеров. Этих подростков явно натравливают на политические оппозиционные организации. Скинов «курируют» люди, которым просто необходимо очистить политическую поляну накануне тюменских выборов. Получается, что жесткий и неумелый прессинг со стороны власти, дополняется мероприятиями в духе зубатовщины и Чёрной сотни. «Атмосфера страха и угнетения – это прибежище сегодняшней власти.

Как отмечает Максим Шульц, скинхеды вообще-то очень экзотичны для Тюмени и не появлялись здесь после 2000-го года, а «Славянский Союз» впервые подал голос на территории только в этом году в 20-х числах марта, когда эксперты и слушатели Школы публичной политики (финансируется «Открытой Россией), подписали свое заявление силовым структурам и органам власти с требованием разобраться, кто и что стоит за этими молодежными столкновениями и попытками разжигания межнациональной розни.

В личном качестве заявление подписала основатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, прибывшая для участия в работе Школы публичной политики в качестве эксперта по правам человека.

В словах Максима Щульца, возможно, есть резон, ведь своеобразие Тюменской области состоит в том, что политику и работу с формальными и неформальными общественными объединениями в Тюмени от администрации области курирует некто Эльшан Джафаров (начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными движениями комитета по делам национальностей Тюменской области), являющийся одновременно руководителем азербайджанской ассоциации, что уже само по себе накладывает национальную окраску на все происходящее и создает среди тюменских политических сил ощущение национальной ангажированности всего властного кураторства над политическим полем.

Учитывая известную ещё с конца 90-х неприязнь между скинхедами и азербайджанскими диаспорами можно предположить, что господин Эльшан - главный надсмотрщик всех тюменских сетевых и организованных групп, как раз и уготовил скинхедам со славянами эту своеобразную роль. Джафаров известен своими публичными высказываниями о том, что тюменская власть будет разговаривать только с теми, кто способен привести на площадь более «тысячи штыков». Тюменцы понимают это так, что представитель администрации сам требует от них митингов и массовых выступлений, соответственно принимая его условия. Есть информация, что во многих вопросах Джафаров действует вообще автономно, намекая на прямые указания от Владислава Суркова, Однако, учитывая «тюменский стиль» - выдавать себя не за тех, кто они есть на самом деле», можно предположить, что дружба Джафарова с Сурковым несколько преувеличена.

Отношение Джафарова к славянам, и особенно к православию, также не является секретом. С проводимых им деликатных бесед просочилась информация о высказываемых Джафаровым тезисах, касающихся того, что жена православного политика С. Сметанюка слишком рьяно ремонтирует православные храмы, и, кроме того, он и его команда якобы были замечены в замедлении строительства мечетей. После ограничения власти С. Сметанюка должностью сити-менеджера Тюмени, строительство крупнейших в Сибири мечетей на территории города Тюмени возобновилось и, видимо, теперь уже не во власти С. Сметанюка соблюсти здесь баланс.

Кирилл АРБАТОВ

Тюмень

Обсуждение статьи

русский
May 1 2010 6:37PM

кавказцы вообще уже оборзели в Тюмени!

Джо
Apr 10 2007 4:55PM

А я ваще живу в Тюмени, нихрена ничего такого, из того что написали, ни от кого из друзе не слышал. Шум местные власти замяли чтоли?

ДК 777
Mar 29 2006 10:01PM

А чё, назвались бы "Союзом Чурбанов" и мочили бы других чурбанов за то, что они чурбаны не настоящие. И никакого "русского фашизма"! Как, хорошая идея? Так-то сынки...

Прокуратор
Mar 26 2006 8:50PM

Вот уже и в Тюмени русские патриоты начали щемить маргиналов0либерастов, это радует.)))

ДК 777
Mar 25 2006 12:20PM

Если замочить всехз патриотов - то от чурок и еврэев ничего не останется. Останутся одни "русские люди" и будет много водки!

sovpost
Mar 25 2006 11:29AM

Честно говорря я вообще космополит. Каждому времени свои вожди, своя политика и своя идеологоия, как и свой стой. Так вот, пройдет сколько то времени и будет одна раса - человечество, стоит ли сейчас парится по этому вопросу?.

Александр
Mar 24 2006 3:12PM

Незнаю какую цель преследовал автор статьи, хотелось бы выложить свою статью на происходящее в г. Тюмени.

Азеры вообще оборзели на территории нашего года, я не скинхед и не фашист, но что происходит в стране просто ужас. Мною написана программа по разрешению данного существующего хаоса в России, а что толку?

Правильно если пойдет за мной хотя бы тысяча мирно настроенных русских проваславных людей, то мы вышвырнем из города эту чернозадую тварь. Я уверен что потом к нас поддержут десятки тысяч.

ДК 777
Mar 23 2006 10:35AM

Очень правдоподобно! Скинами действительно рулят чурки. Азеры финансировали "Завтра". Мелкие патриотицкие газеты - поддерживались чеченами. "Я - русский" - получала деньги от евреев. Тот "формат" русского национализма, что имеет место сейчас быть, ничего не имеет общего с русскими интересами. Русские должны строить собственное государство.

777
Mar 22 2006 7:43PM

Везде Л Алексеева. Под крылышком моссада и ми 6?!

Роман
Mar 22 2006 4:02PM

Азер рулит скинами и СС. Похоже на галиматью.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru