Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Франция дискутирует вопрос о всеобщей забастовке
8 Апреля 2006

Во Франции снова миллионы бастуют, а 3 миллиона студентов, трудящихся, безработных и пенсионеров протестовали на улицах «против разрушения трудового законодательства». Как и 10 месяцев назад, когда французы выступили против проекта Евроконституции, снова рабочий класс и профсоюзы Франции показали кулак инициативе правительства и европейским бюрократам. Президент Франции склоняется к тому, что работодатели должны договариваться с профсоюзами, что уже ясно, что профсоюзы не уступят.

История этого протеста, который длится уже несколько недель и идет по нарастающей, такова: первыми выступили студенческие профсоюзы, но поначалу их не поддержали «старики», то есть рабочие профсоюзы, которым в результате закона, направленного против интересов молодежи, ничего не грозило. И если бы к студентам не присоединились бы рабочие профсоюзы, протест бы захлебнулся. Но французские профсоюзы показали, что могут выводить на улицы по 3 миллиона протестующих, а с такой силой ни одно правительство не в состоянии справиться, просто не рискнет. На всех предприятиях, фабриках, институтах речь идет о том, что французские профсоюзы должны объявить всеобщую забастовку. Если верхушка профсоюзов решился объявить всеобщую забастовку, то проект закона «первого контракта» никогда не будет принят, никакая власть не решится идти на такое революционное обострение отношений с трудящимися. Но верхушка профсоюзов пока молчит о всеобщей забастовке. Ведь она слишком близко подходит к революции. Как считают наблюдатели, верхушка профсоюзов все-таки придерживается желания спасти институты Евросоюза во Франции и властные институты 5-ой Республики ей не чужие. Руководители Социалистической партии («первой партии оппозиции) открыто поддерживают институты Евросоюза. Они заявляют, что нужно ждать президентских выборов мая 2007 года и крепить союз 11 левых партий. Некоторые левые организации настаивают на новом слушании закона в парламенте.

Франция – левая страна, она каждый раз показывает миру, что социальные гарантии для населения ей дороже либеральных ценностей и оживления рынка труда, на которое был рассчитан закон «первого контракта».

Доминик

Париж

Справка:Новый Закон о первом трудовом контракте для молодежи со 2 апреля вступил в силу во Франции. Он позволяет работодателям в течение первых двух лет уволить работника, не достигшего 26 лет, не объясняя причин. Лидер главной студенческой ассоциации Бруно Жульяр после многочисленных настойчивых просьб министра внутренних дел Саркози согласился встретиться с ним. До этого Бруно Жульяр наотрез отказывался идти на контакт с властями.

Обсуждение статьи

Смотритель маяка Владу
Apr 8 2006 12:56PM

Неплохо. Объем реплики, правда, больше заметки.

Заелись просто эти французики. Одно странно, у них социальное несварение желудка, а у нас потом всё их говно.

Лад
Apr 8 2006 12:17PM

Невозможно не согласиться с тем, что все европейские революционные процессы всегда начинались во Франции, и достигали периферии Европы через тридцать лет. Этих тридцати лет всегда было достаточно, чтобы понять, что они не достигали во Франции результатов, к которым изначально стремились революционеры. Тогда повторение французского опыта выливался в его полное отрицание, и находило свое выражение в куда более трагических и продолжительных формах. Например, "Парижская коммуна" и революционное движение в России 1905-1917гг.. И не одна только Россия: практически, вся юго-восточная и центральная Европа были охвачены тем же французским синдромом, а Франция к тому времени успокоилась и даже предпочла консерватизм во внутренней политике.

Сейчас происходит то же самое, лишь с тем исключением, что скорости изменились, и "тридцать лет" могут превратиться в пятилетие или даже в еще более мелкий срок.

Обстоятельства показывают, что и Россия уже почти готова к таким же событиям, но пока не наблюдается революционного центра. Например, все "цветные" революции, так или иначе, либо призваны прервать этот процесс и загнать его в иное, более щадящее для правящего класса, состояние, либо преобразовать в бескровный эволюционный процесс на пользу всему обществу. Но властям, чиновникам, высшим военным сановникам, спецслужбам придется искать, в любом случае, новых форм, а у нас же они к этому не готовы, и никогда не будут готовы. Таков их почти национальный менталитет. Поэтому французский опыт выльется в российский кошмар, в развал экономики, в уголовщину, и новый захват власти самым жестоким и безнравственным кругом. Так и было в 1917 году. Слишком поздно и неуклюже пошло тогда самодержавие на уступки, то есть когда уже под ногами земля горела. Сейчас происходит то же самое. Наша власть трясется от одного лишь упоминания о "цветных" революциях, а должна бы сама их возглавить и направить в русло, гарантирующее покой обществу лет на двадцать, никак не меньше. Она же сопротивляется и заимствует от французов лишь внешние черты: неуступчивость, эскалирование полицейской силы, прибавляя к этому собственную лживость и коварство. Они там, во Франции, в конце концов, договорятся между собой, как было всегда. И социальная сфера от этого лишь выиграет. А у нас договариваться не умеют и не хотят: вот и опоздают опять.

За нами следом пойдут наши юго-восточные братья по континенту, но в силу того, что мы ослаблены всем предыдущим историческим процессом, они, поразмышляв, предпочтут конечный французский вариант, то есть спасительный социальный договор. Нам же придется один на один сцепиться на собственной национальной территории с агрессивным исламским течением. И оказаться при этом в изоляции, держа "щит меж двух враждебных рас - монголов и Европы". Эту саму Европу, где все началось, мы спасем, а вот что будет с нами, вследствие тугоумия и косности нашего высшего руководства, можно лишь догадываться. Благо, печальный опыт уже есть.

Если всего этого нынешние российские власти не поймут уже сейчас, то опоздают навсегда. Надо договариваться, надо уметь уступать, а не потрясать резиновой дубинкой и наручниками, как это делается последние шесть лет. Общество уже привыкло к тому, что любой новый арест - это акт самоуправства, хотя в действительности, может быть, основания для привлечения к ответственности кого-то имеются. Но общий фон – не в пользу властей: слишком уж избирателен их «карающий меч». Сами ведь и их финансисты далеко не безупречны. А это уже характеристика власти, которая может и для них, и для всех нас стать роковой, и привести к национальному кошмару, а не к опереточной бескровной «цветной» революции.

Все это те же ошибки, что допускались последним русским императором и его окружением. Это и кончилось трагично не только для них, но и для нас всех.

Так что, французские события следует воспринимать как предостережение, а не опыт для ошибочных действий наших собственных властей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru