Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украинские зеленые готовы остановить транзит ядерных отходов через Украину
28 Апреля 2006

Кабмин готов разрешить транзит ядерных отходов через Украину. Партия Зеленых Украины обратилась к премьер-министру с открытым письмом протеста.

Как стало известно Партии Зеленых Украины, 27 апреля 2006 года Кабинет министров на своем заседании планирует рассмотреть вопрос о согласии на транзит Украиной ядерных отходов из Болгарии в Россию. Партия Зеленых Украины выступает категорически против такого решения. Донести до общественности позицию партии под стены Кабмина пришли активисты ПЗУ. Они также передали открытое письмо премьер-министру Украины Юрию Еханурову.

В обращении к руководителю правительства, Зеленые обращают внимание на то, что транспортировка ядерного топлива является чрезвычайно опасным процессом. Даже специальные мероприятия не могут гарантировать его безопасную транспортировку, когда речь идет о дистанции, которая пролегает через всю территорию Украины, опасность распространения высокорадиоактивного материала в окружающую среду через аварию, диверсию, несоблюдение технологических норм или несчастный случай возрастает.

Зеленые констатируют, что при подписании Правительством Украины соответствующих договоров с Россией, Молдовой, Болгарией, Словакией и Чехией не была проведена объективная оценка риска, которая научно была бы обоснована. Не было также проведено необходимых процедур в Верховной Раде Украины, которая несет ответственность за безопасность страны как главный законодательный орган.

Радиоактивное загрязнение, которое с достаточной достоверностью может произойти вследствие транспортировки высокорадиоактивных ядерных отходов других стран через территорию Украины является серьезной опасностью для граждан Украины, которые еще многие годы обречены, переживать последствия чернобыльской катастрофы. Зеленые убеждены, что никакие материальные компенсации (кстати, очень небольшие по сравнению с существующим риском) не могут быть аргументом для предоставления территории Украины в качестве транзита высокорадиоактивных отходов.

Зеленые предостерегают, что в ближайшем будущем интенсивность перевозки высокоактивных веществ может значительно усилиться в связи с решением Российской Федерации стать мировым центром по переработке отходов ядерного топлива.

Зеленые напоминают, что члены фракции Партии Зеленых Украины в Верховной Раде третьего созыва предложили на рассмотрение парламента законопроект, принятие которого сделало невозможным бы транспортирование радиоактивных отходов через территорию нашей страны. Но парламент его так не рассмотрел.

Зеленые, крайне обеспокоены общей тенденцией ядерной стратегии развития государства. Превращая Украину на территорию транзита ядерных отходов, строя несколько десятков новых АЭС и хранилищ для отработанного ядерного топлива сегодняшние государственные чиновники лишают нашу страну будущего. Государство фактически становится донором дешевой энергии и ядерным мусорником для других стран. Партия Зеленых Украины осуждает ядерную энергетическую политику власти, и будет делать все возможное, лишь бы подобные планы не были реализованы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru