Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новые купюры в 5000 рублей как индикатор инфляции
16 Мая 2006

В августе нынешнего года Центральный банк России выпускает в обращение на всей территории страны новые банкноты достоинством 5 тысяч рублей. «Stringer» в январе сообщал о том, что пермский Гознак получил заказ от министерства финансов печатать купюры достоинством 5000 рублей. Но до поры до времени это держалось в секрете, так как население еще не забыло, что обозначал выход купюры такого же достоинства при Гайдаре - констатацию галопирующей инфляции.

На днях о выходе новых купюр, которые уже отпечатаны и складированы в специальных хранилищах, сообщили в Комитете по бюджету и финансам Государственной Думы. О том, означает ли выпуск банкнот такого достоинства очередной скачёк инфляции, было уклончиво сказано, что это отражает определенные негативные тенденции в экономике. В первую очередь, такие купюры могут быть востребованы в тех регионах, где доход значительно выше, чем в среднем по России. (Москва, С-Петербург, нефте- и газодобывающие районы) Законодательные и технические вопросы о переходе на конвертируемый рубль, с июля текущего года депутаты не обсуждали и узнали о такой скорой возможности, только из Послания президента В.В. Путина. Вопрос о том, сколько Россия ежедневно или ежемесячно теряет на падении курса американского доллара, если основная масса золотовалютных резервов страны размещена в этой валюте, в том числе и средства Стабилизационного фонда, ответа не удалось получить. «Об этом должны лучше знать в Министерстве финансов», - заявил источник, пожелавший остаться не названным.

Обсуждение статьи

Вася
May 20 2006 5:10PM

Тут передергивание со стороны уважаемо Stringera. 5000 руб - это больше, чем 100 долл. США. Если в стране потребность в таких купюрах, то это говорит о росте благосостояния, а вовсе не о галлопирующей инфляции. На самом деле это третья по размерув МИРЕ конвертируемая купюра . Больше только 500 Евро и 1000 Швейцарских франков.

Деревянный
May 16 2006 2:11PM

А в телевизоре какой-то лоснящийся правительственный хмырь прямо "оговорился", что купюра в 5000 нужна теневому обороту... типа все зарплату в конвертиках получаем, все наликом платим, поэтому и денег не хватает. Об инфляции же было сказано, что она тут не при чем... хотя чего стоит посчитать повышение цен с момента ввода в оборот тысячной купюры - это вполне логично. И мы сразу увидим, насколько скакнули цены и насколько оправдана новая жестковатая бумажка...

Aleks V. Ronin
May 16 2006 12:50PM

Покупайте инвестиционные монеты...

кто его знат что отражает выпуск пятитысячников однако монеты из драгметалов всегда останутся ценными... Могут даже доход принести.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru