Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Швеции арестован сервер «Кавказ-центра»
16 Мая 2006

«Кавказ-Центр» работает на спецслужбы России?

Шведская прокуратура изъяла серверы, на которых размещался информационный ресурс чеченских сепаратистов – сайт «Кавказ-Центр». Правда, через несколько дней сайт восстановил свою работу, но в двух различных версиях, создатели которых обвинили друг друга в работе на российские спецслужбы и зарубежных бизнесменов.

5 мая шведский прокурор по международным делам Хакан Росваль (Hakan Roswall) провел обыск в офисе местного интернет-провайдера PRQ. В итоге были арестованы серверы, на которых размещался принадлежащий чеченским сепаратистам пропагандистский ресурс «Кавказ-Центр» (КЦ). «У нас нет претензий к содержанию сайта, и в нашем решении нет политической подоплеки, - сообщил г-н Росваль. - Главная причина конфискации - обвинение со стороны посольства России в Швеции в адрес КЦ по конкретному вопросу: сайт публикует статьи и письма читателей о прошлогодних событиях в Нальчике. В них одобряются убийства и насилие».

Владельцем сервера является бизнес-партнер чеченских сепаратистов, гражданин Финляндии Микаэль Стурше, который выразил протест в связи с конфискацией. «Действия международного прокурора в Стокгольме являются нарушением закона, осуществленным под нажимом Российской Федерации, - заявил г-н Стурше. - Я намерен предпринять необходимые юридические шаги в связи с абсолютно скандальной и противозаконной акцией прокурора Хакана Росвала».

Впрочем, 9 мая сайт КЦ возобновил свою работу по своему старому адресу в зоне .com из Дании – его новым провайдером стала компания Colt telecom. На день раньше начала работать еще одна версия КЦ, расположенная в зоне .tv (данная доменная зона официально закреплена за небольшим островным государством Тувалы, но права на управление ей переданы специально созданной для этого .tv corporation. При этом на сайте КЦ в зоне .com находится предупреждение о том, что «российскими спецслужбами запущены сайты-двойники КЦ с целью дискредитации».

Однако на сайте КЦ в зоне .tv совсем другая версия происходящих событий. Согласно размещенному на данном ресурсе заявлению, большая часть редакции КЦ теперь работает именно здесь. Авторы сообщения утверждают, что между ними и вышеупомянутым г-ом Стурше уже давно возникали разногласия в связи с тем, что он давал возможность критиковать действия только российских властей, в то же время препятствуя появлению материалов, критикующих притеснения мусульман в Ираке и странах Европы. «Стурше был больше бизнесменом, чем настоящим руководителем, - объясняют это создатели новой версии КЦ. - К сожалению, нужно признать, что часть материалов на прежнем КЦ была «проплачена» американскими и европейскими бизнесменами».


www.cnews.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru