Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Баски поддерживают чеченских инсургентов
25 Мая 2006

Между всеми инсургентами существует виртуальная связь. Это уже факт неоспоримый. Испанские правые националисты живо поддерживают в своей прессе освободительную войну чеченцев на Кавказе и другие националистические движения, исключая русских националистов.

Исидоро Эснаола
Два молодых революционера Ион Лекуе и Исидоро Эснаола рассказали вчера в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре о ситуации, которая сложилась в Испании в связи с продолжающейся борьбой басков за своё национальное государство. Выражая свое презрение ко всему испанскому, Исидоро Эснаола говорил исключительно на английском языке. Ион Лекуе, напротив, прекрасно изъяснялся по-русски, потому что закончил МГУ.

Между всеми инсургентами существует виртуальная связь. Это уже факт неоспоримый. Испанские правые националисты живо поддерживают в своей прессе освободительную войну чеченцев на Кавказе и другие националистические движения, исключая русских националистов.

Каковы причины национально-освободительных движений? Если говорить простым языком, это недовольство существующим положением, недовольство государством.

Испанское королевство жестко преследует инсургентов.

За последние 20 лет в Испании около 30 тысяч басков побывали в тюрьмах по политическим мотивам с обвинениями в пособничестве сепаратистам и террористам. Более 20 тысяч из них подвергались в тюрьмах пыткам и издевательствам. За три недавних года 15 политзаключённых погибли от пыток в застенках. Последний случай произошёл в марте этого года. И это при том, что всего басков в трех провинциях Испании и одной провинции Франции проживает около 3 миллионов человек. Объединение Батасуна, созданное в 1979 году жестко отмежевывается от террористической деятельности старейшего движения за независимость Басконии движения «ЭТА». Лидеры «Батасуны» пытаются наладить и вести политический диалог с властями Испании, но Мадрид отвечает на все попытки только ужесточением репрессий. И в Испании Батасуна поставлена в нелегальное положение.

Политический проект всех национально-освободительных движений басков – это создание собственного независимого государства, использование своего права на самоопределение и независимость. Баскский язык подвергается гонениям в Испании, и миллионы басков не могут получать образования на родном языке, басков пытаются превратить в испанцев второго сорта.


Ион Лекуе и Исидоро Эснаола с баскским флагом. Флаг символизирует кровь, зеленый крест - старые законы, белый крест  -  веру и новый миропорядок


Лидеров «Батасуны» слушали и принимали в парламентах Мексики, Дании, Норвегии, Италии. Их жалобы на политические притеснения и пытки в тюрьмах лежат во всех европейских организациях, включая Европейский суд по правам человека, но подвергаются всяческим проволочкам и волоките в рассмотрениях. А их политические требования рассматриваются в рабочих комитетах ООН. Легитимной основой своей деятельности Батасуна считает итоги референдума 6 декабря 1978 года, когда после смерти генерала Франко страна голосовала за новую Конституцию. Тогда 65% басков сказали «нет» новому устройству страны и новой конституции.

Активисты Батасуны выразили веру в то, что им удастся, несмотря на все трудности, создать свою страну на территории двух стран Франции и Испании. Они сказали, что поддерживают нормальные рабочие отношения с каталонским национально-освободительным движением, но эти контакты еще не носят регулярный характер.

В последние месяцы на лентах новостей все чаще замелькали сообщения о неспокойной обстановке в областях, населённых каталонцами, которые также хотели бы иметь независимость от испанцев. А это весь север Испании, включая промышленно развитый район Барселоны и окрестностей, - это, считай, полстраны.


Фото автора

Обсуждение статьи

макасион
Mar 15 2013 4:42AM

Чеченцы Баски свами народ ноя кавказ родина басков и итольянцов а вы руссы жрите сала и чейте вотку вымерайте свиньйи

рокот
Oct 14 2006 5:53PM

гнать их прочь, этих басков-террористов.

ЧЕЛОВЕК
May 27 2006 1:50PM

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Через несколько часов в Москве состоится гей-акция, несмотря на запрет городских властей, сообщил в субботу журналистам на пресс-конференции организатор этого мероприятия Николай Алексеев.

По его словам, первая часть мероприятия состоится в 14:30 в Александровском саду, где участники гей-сообщества Москвы, а также гости из 20 стран мира, включая США, Голландию, Францию, возложат цветы к могиле Неизвестного солдата.

Вторая часть акции пройдет в 15:00 у памятника Юрия Долгорукова

МОСКВИЧИ, НЕ ДАЙТЕ ИСПАЧКАТЬ СВЯТОЕ МЕСТО ГРЯЗНЫМИ ИЗВРАЩЕНЦАМИ, ОТРЕЖЬТЕ ИМ ТО ЧТО ИМ ДАВНО УЖЕ НЕ НУЖНО. САМ БЫ ПОШЕЛ, ДА ЖИВУ ЗА 2000 КМ.

Муфа
May 26 2006 6:22AM

Андрюша-аффтар,кого ты так мило называешь чеченскими инсургентами,это террористов-то,убивавших рожениц в роддоме и детей в школе?Жаль никого из твоих эти выродки не грохнули.

Роман
May 25 2006 8:05PM

Плотник 5May 25 2006 :39PM

Странные ребята. К нам приехали, рассказывают про свою освободительную борьбу, но нашу борьбу не поддерживают. Простые клоуны.

========================= ==================

Чурбаны всех континентов отлично чувствуют себя в Москве. Баски приехали в гости не к русским, а к своим братьям русофобам.

Плотник
May 25 2006 5:39PM

Странные ребята. К нам приехали, рассказывают про свою освободительную борьбу, но нашу борьбу не поддерживают. Простые клоуны.

Дай курнуть!
May 25 2006 1:26PM

Нам своих проблем семь верст киселем..А тут баски эти..Где живут пусть там и возятся..

Проблему беспризорников решите..уровень выше чем в 20-х годах

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru