Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грузия готовится к войне
13 Июня 2006

Грузия - мировой лидер по росту военных расходов, США - по их объемам, а Россия по объемам оружейного экспорта

Такие данные за прошлый год прозвучали в ежегодном докладе стокгольмского Международного института проблем мира (SIPRI), исследующего рынок вооружений во всем мире.

Расходы Тбилиси на вооружение выросли за год почти в 2,5 раза - до 146 млн. долларов. Относительно европейских стран, Ближнего Востока, не говоря уже о США, Китае или России, это совсем немного. Однако по темпам роста Грузия оставила всех позади, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51%, и Армению с 23% роста.

Институт объясняет столь резкий рост расходов желание Грузии вступить в НАТО, однако обозреватели указывают и на желание Тбилиси вернуть под свой контроль отколовшиеся Абхазию и Южную Осетию.

Аппетиты Пентагона

Расходы маленькой Грузии, да и любой другой страны, меркнут на фоне американских закупок вооружений и военного снаряжения.

В прошлом году на долю США пришлось 48% мировых расходов на оборону, а авторы доклада ждут увеличения расходов и в этом году, учитывая операции в Ираке и Афганистане.

Всего же в мире на это было потрачено это 1,12 трлн. долларов, то есть 2,5% мирового ВВП. Это на 3,5% больше, чем за год до этого. На каждого жителя планеты приходится 172 доллара военных расходов в год, сообщает ИА Rusnord.

Эта сумма, конечно, различна для разных стран. Так, проводящие переоснащение армий (в немалой степени, за счет российских поставок) Индия и Китай тратят соответственно 31 и 18,5 долларов на душу населения.

На долю одного американца приходится на два порядка больше - 1604 доллара в год, на долю израильтянина - 1430 долларов.

Нефть в обмен на оружие

По объемам военных расходов за США идут Британия, Франция, Япония, Китай, Германия, Италия, Саудовская Аравия, Россия, Индия, Южная Корея, Канада, Австралия, Испания и Израиль.

Эти страны тратят половину общемирового военного бюджета. При этом расходы на оборону в Европе постепенно снижаются.

Существенный рост расходов на оборону наблюдается в Латинской Америке, где три четверти бюджетов приходятся на Бразилию, Чили и Колумбию.

Скорость переоснащения чилийской армии, уверяют в Стокгольме, может привести к тому, что через пять лет страна станет первой в Латинской Америке обладательницей армии натовского уровня.

Нефтедобывающие страны - Саудовская Аравия, Азербайджан, Венесуэла, Алжир - с радостью используют доходы от экспорта сырья на закупку оружия, опережая по темпам роста военных бюджетов среднемировой.

Россия лидирует уже пятый год по объемам экспорта оружия. Львиная доля поставок приходится на Индию и Китай.

Авторы доклада отмечают, что рост расходов на вооружение в мире растет, несмотря на то, что число вооруженных конфликтов снизилось до самой низкой со времен Второй мировой войны отметки, а войн между странами в прошлом году не было вовсе.

Обсуждение статьи

А чё?
Jun 14 2006 12:25AM

Да ни чё..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru