Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия увлеклась созданием гигантских холдингов
13 Июня 2006

Сергей Чемезов. Фото www.expert.ru
Легенды ходят о жестком стиле зачистки пространства на АВТОВАЗе и в Тольятти руководителем Рособоронэкпорта Сергеем Чемезовым. Иногда легенды похожи на рассказы о сталинских наркомах, которых командировали в Среднюю Азию для борьбы с душманами. Мол, приходит местный прокурор к Чемезову (по вызову, понятное дело), Чемезов приказывает прокурору завести 6 уголовных дел на деятелей из группы «СОК» (легендарные дилеры АвтоВаза, они же акционеры этой запутанной структуры). К вечеру прокурор приносит только три уголовных дела и советует «гражданинначальку» выйти на переговоры с акционерами. А через полчаса прокурор уже ищет себе новую работу...

Нынче СМИ рапортуют, что «Зачистку «АвтоВАЗа» можно считать завершенной». На минувшей неделе управляющая заводом компания «Рособоронэкспорт» (РОЭ) отказалась от услуг представителей Министерства внутренних дел. Командированный на завод руководитель аппарата МВД Василий Тилинин сложил с себя обязанности советника президента «АвтоВАЗа» по безопасности.

Смена власти на заводе ознаменовалась диктатурой правоохранительных структур. С конца прошлого года сотрудников службы безопасности в административном здании завода было едва ли не больше, чем самих специалистов управления. Как позднее выяснилось, вневедомственную охрану вербовали не только в Тольятти и Самаре, но и в близлежащих регионах. Новый менеджмент объяснял усиление охраны намерениями «вытеснить криминал с предприятия».

Следственная группа выявила хищения на сумму около 450 млн. рублей, что дало повод возбудить более 50 уголовных дел (а не 6, как гласит легенда).

Параллельно «Рособоронэкспорт» подстраивал «под себя» систему поставок комплектующих и сбыта автомобилей. С апреля завод отказался от услуг компании «Соло», обеспечивавшей его компонентами. Причем вопреки условиям контракта «АвтоВАЗ» вышел из него без неустойки в 14 млрд. рублей. Контролирующая «Соло» группа компаний «СОК» сама отказалась от претензий к «АвтоВАЗу», окончательно потеряв влияние на завод. В общем, Чемезов выжал из АвтоВаза «СОК».

Для Чемезова приведение в порядок АВТОВАЗа, созданного Березовским так, чтобы он более все походил на криминальный спрут, - задача довольно простая и не слишком амбициозная. Ну, да, вся акционерная структура «спрута» запутана и переплетена так, чтобы у криминальных дилеров были пакеты акций производящих запчасти структур. Да, АВТОВАЗ работал не на производство готовой продукции, конкурентной на мировом авторынке, а на производство запчастей, которые, естественно, более всего нужны автомобилям, которые беспрерывно ломаются… Но продезинфицировать это зараженное пространство можно легко, с помощью тотальной ампутации.

Так, в стиле выездной военной «тройки» и руководил Чемезов первым этапом освоения «спрута».

Любопытно, что дезинфекция на АВТОВАЗе – это наименее серьезное из всех дел, которые берет на себя комиссар Чемезов. Главное дело – это создание государственного холдинга, который претендует на возрождение мощной авиа- и авто- промышленности. Некоторые шутят, мол, что-то подобное в фашистской Германии было создано и называлось «концерн Геринг». Эта аналогия не соответствует истине, так как в России речь идет не о загрузке чешских заводов заказами, а о своей родной промышленности, которая без заказов задыхается.

В связи с такими интересными проектами встает вопрос о возможном дефиците «крылатого металла» в России. «Алюминиевый король» Олег Дерипаска, который экспортирует алюминий для заграничных развивающихся экономик, нечаянно встал на пути амбициозных планов новых государственных людей. И, надо полагать, помешать этим планам он будет не в состоянии…

Отголоски «боданий» по поводу создания государственного холдинга из АвтоВАЗа, КамАза и ГАЗа до сих пор осторожненько обыгрываются в подведомственной автомобильной прессе. В частности, в заметке «Рособоронэкспорт» отказался от намерения создать государственную автомобилестроительную корпорацию на базе «АвтоВАЗа», ГАЗа и КамАЗа» приводятся успокоительные заявления генерального директора и главного оружейного госпосредника Сергея Чемезова относительно того, что «Рособоронэкспорт» действительно думал над получением контроля над КамАЗом, а также над созданием некой корпорации с участием Камского и Волжского автозаводов. Однако теперь, по словам г-на Чемезова, такие варианты больше не рассматриваются.

Сейчас 34,01% акций КамАЗа контролирует государство, более 17% - Внешторгбанк (тоже не частная структура) более 11% - структуры правительства Татарии и его партнеров.

То есть в собственности у татар осталось всего 11%.Остальные акции принадлежат миноритариям или обращаются на свободном рынке. Идею создать крупный автомобилестроительный холдинг на основе «АвтоВАЗа», КамАЗа и принадлежащего группе Олега Дерипаски ГАЗа в начале года озвучил глава «Роспрома» Борис Алешин.

Несколько позднее появилась информация о том, что «Рособоронэкспорт» попросил государство передать ему в хозяйственное управление весь госпакет КамАЗа, который в этом году государство планировало приватизировать.

Из этой информации видно, что две тенденции – приватизационная и государственная, весьма персонифицированные, борются между собой. Приватизационная тенденция стремится к продаже активов на международных рынках…

В общем, с марта месяца Чемезов всячески словесно отбояривался от первоначального намерения создать концерн.

Но идея концентрации, тем не менее, так овладела российскими топ-менеджерами, что от нее вряд ли кто-то из них на деле откажется. Скорее всего, эти концерны будут еще крупнее, чем первоначально планировалось, и тот, кто окажется сильнее, запустит руку в смежную область.

Скажем, реально, что тот же Чемезов подберет под свой концерн всю алюминиевоемкую промышленность. И тут его интерес впрямую пересечется с интересом Дерипаски…

Другой строитель вертикально интегрированных холдингов – это Сергей Кириенко.

«Нужно построить вертикально интегрированный холдинг, который, по аналогии с «Газпромом», можно назвать «Атомпромом», - сказал в феврале этого года глава Росатома Сергей Кириенко. «Только стабильность и четкость в выполнении зарубежных контрактов могут сохранить для России перспективные, но очень конкурентные рынки строительства АЭС в Китае, Иране, Индии и других регионах, - поясняет «Профилю» пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. - Обеспечить такую стабильность сегодня может только государство».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru