Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Оранжевых хотят убрать с дороги
16 Июня 2006

Вечером 13 июня агентство «Украинские новости», со ссылкой на информированный источник в парламентской фракции «Нашей Украины», сообщило: фракция БНУ решила начать переговоры с фракцией Партии регионов о создании коалиции. «Утреннее заседание парламента в среду, 14 июня, началось с того, что народные депутаты единодушно, под аплодисменты пожелали украинской футбольной сборной успеха на Чемпионате мира. На этом согласие в зале парламента закончилось», - констатирует «Yтро Yкраина». Отметим, что и пожелание парламентариев сборной Украины не помогло: продули испанцам с разгромным счетом.

Затем оранжевые снова обменивались взаимными обвинениями, торговались и так далее - пока без видимого результата. А в четверг Верховная Рада приняла решение об объявлении перерыва в заседании парламента до 20 июня.

Комментируя беспрецедентную разобщенность украинской элиты, которая не в состоянии договориться о создании парламентского большинства в Верховной Раде, украинские публицисты и общественные деятели с грустью отмечают, что Украина не движется в сторону цивилизации.

Скорее всего, оранжевых просто хотят убрать с дороги те олигархи, которые считают себя «инвесторами» Майдана,- пишет Виктор Чайка, глава объединения предпринимателей Киева. - Ведь вольно или невольно, но демократическая риторика победителей вынуждает государство считать приоритетом в Украине интересы неимущего большинства. Олигархам же, похоже, надоело делиться и изображать из себя паинек: они предпочли бы - нагло и быстро - заняться обогащением имущих классов (ну, или на худой конец властьимущих). Показательного наказания того же Ивченко или Еханурова, польстившихся на многомиллионные «Мерседесы», возможно, вполне хватило бы для того, чтобы укоротить аппетиты нуворишей. Но у президента опять не поднялась рука на «родного человечка».

Да дело совсем не в «цвете» партий и блоков, конечно. «Оранжевой» будет будущая коалиция «Нашей Украины» или «большой» с Партией Регионов, зависит не от степени популизма Тимошенко, а от сговорчивости сторон, - пишет Виктор Шапинов в статье «О крахе КПУ на выборах, классовом подходе и новой левой организации» («Правда»). - Независимо от того, какой окраски коалиция будет создана, программа у нее будет неолиберальная».

Этот неолиберальный курс, «начатый правительством Януковича и продолженный правительствами Тимошенко и Еханурова», означает удешевление труда (возможно, резкое), максимизация прибыли владельцев средств производства, коммерциализация (с одновременной деградацией) системы образования и системы здравоохранения, общее снижение уровня социальных гарантий.

«Такой курс диктуется не политическими программами Ющенко, Януковича или Тимошенко, а тем местом, которое Украина занимает в мировой капиталистической системе, в международном разделении труда и всемирными тенденциями развития капитализма, известными под именем «глобализации», - отмечает левый публицист В. Шапинов. - Любая группа буржуазии (и «плохая» «прозападная», и «хорошая» «пророссийская»), оказавшись у власти, будет проводить неолиберальную политику, подчиняясь рыночному богу, строго наказывающему за «неэффективность», «неконкурентоспособность».

Вывод? Будущие вожди, внимание: «Снижение цены рабочей силы неминуемо вызовет волну классовой борьбы. В худшем случае - по российскому варианту, где все ограничивается выступлениями отдельных социальных групп по частным вопросам; в лучшем случае - по французскому, где единым фронтом выступают все наемные работники и студенты.

В любом случае, это будет протест не в форме «оранжевой революции» или «синей контрреволюции», а классовый протест, открывающий перспективы для формирования массовой левой партии».

Обсуждение статьи

ХХХ
Jun 18 2006 1:48AM

Истеричка Юлька -по делом тебе ,гляди а то мерсы поотбирають ,да посодють

Такие дела
Jun 16 2006 10:49AM

Пусть лучше футбол смотрят...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru