Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Главный редактор «Известий» Мамонтов заверил уральцев, что для пиара все сделано
23 Июня 2006

Владимир Константинович, уральские пиарщики, когда речь заходит о размещении текстов или просто тем в федеральных изданиях, мне говорят, что в «Известия» они обращаться не будут. Мол, газету не читают и надо идти в «Российскую», «Коммерсант», «Комсомолку»...

- Я думаю, что это последствия политики, которая долгое время проводилась в «Известиях». Очень много в этом смысле было упущено, и ваши пиарщики отчасти правы. Это большая проблема, газета долго испытывала трудности: и из-за потери влиятельности, и из-за того, что совершенно забыли регионы, и из-за того, что не была определена аудитория издания (то, что называлось аудиторией газеты, на мой взгляд, из области фантастики, такой, наверно, и в природе не существует). На этом хотел бы закончить объяснение – не хочу никого критиковать, те, кто работал до меня, были все-таки в сложном положении, работали, как могли, и сохранили все-таки издание.

Но я знаю другой момент, который мне озвучили пиарщики Москвы, – впервые за долгие годы значительное количество людей обращаются в «Известия», понимая, что определенные властные и бизнес-структуры внимательно читают нас.

- Почему было принято решение открыть уральскую редакцию «Известий»? Насколько это оправданное решение и какие задачи вы ставите перед журналистами?

- Вообще, у меня такая позиция, что национальная газета без региональной вкладки существовать не может. Это нонсенс. В «Известиях», как минимум, должны быть небольшие региональные полосы, а затем вкладки, которые должны развиваться до полноценных региональных полугазет. По стилю освещения они будут «известинскими», но с региональными темами. Без них неизбежно падение тиража, интереса и внимания к изданию в регионах. Понятно, что вкладка – это дело затратное, непростое как по финансам, так и по кадрам. Я знаю это по работе в «Комсомольской правде», но понимаю, делать это надо – в «Комсомолке» региональные редакции - одна из составляющих успеха издания. Учитывая этот опыт, и я, и дирекция, и акционеры «Известий» уверены, что без определенной регионализации нам пути по развитию нет.

- Сейчас в России есть два формата региональных представительств федеральных СМИ. Есть «Комсомолка», у которой редакция в каждом регионе, и есть «Коммерсант», в котором редакция работает на несколько субъектов. У «Известий» какой путь?

- Скажем так, пока «Известия» выбирают «коммерсантовский» путь. Но те варианты, что вы назвали, это не какие-то отдельные идеологически оправданные пути. Все это вопрос экономики, денег. По идее, газета должна выглядеть так: центральная часть, областная (республиканская) и городская. Вот это очень правильная позиция, чтобы в крупном городе читатель получал в газете даже районный листок с новостями соседней улицы. Это очень здорово, очень интересный проект, хотя и трудозатратный. Если жизни хватит, то можно этим путем пойти.

- Но пока вы работаете по федеральным округам?

- Пока так, а потом посмотрим. Не буду говорить где, но есть план в одном из регионов, где выходит межрегиональная полоса, выделить одну область и создать редакцию на один регион. Для этого у нас есть партнер, готовый реализовать этот проект.

- Вы ставите перед региональными журналистами какие-то ограничения? Вот, например, редактор «Эксперта» Фадеев уволил уральского подчиненного за «либеральные сопли».

- (Смеется). Во-первых, я с огромным уважением отношусь к Фадееву и уверен, что его региональная политика правильная. Во-вторых, в региональной политике «Известий» есть определенная свобода, у нас нет жесткой, железобетонной политической линии. Но есть свой стиль, свое лицо. Как обычно бывает: регионалы приезжают к нам, проникаются нашей идеологией, внутренне соглашаются и начинают работать. Если же человек внутренне не согласен, чего ему работать с нами? Зачем становиться одним из редакторов «Известий»? В таких ситуациях лучше идти в другую газету и там отстаивать свои взгляды и убеждения. Вот и все ограничения.

- Какие темы должны освещаться на региональных страницах?

- Политика, социалка, региональная экономика. Это должна быть газета общих интересов, не чурающаяся никаких тем. Я больше скажу, в регионах надо писать о полезных, мелких, человеческих проблемах и заботах, интересных изменениях, вплоть до расписания электричек.

- Так вы пересекаетесь с «Комсомольской правдой».

- Ну и что? Пусть лучше будет пересечение… Хорошо, у «Известий» более интеллектуальный читатель, но он же тоже ездит на электричке и метро. Что же, все на «Мерседесы» пересели? Конечно, нет. И мы должны, пусть не делать на этом акцент, но исподволь, используя эти темы, упрощать жизнь своему читателю. Он нам за это спасибо скажет.

Вопросы – Михаил Вьюгин, © «URA.Ru»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru