Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путь Касьянова в политику усложнили импортными граблями по 1000 рублей за штуку
7 Июля 2006

На сером политическом фоне наблюдаются отчаянные попытки кремлевских политтехнологов вытянуть фигуру Михаила Михайловича Касьянова до уровня страшного «оппозиционилы», то есть серьезного конкурента правящей верхушке и будущему преемнику Путина.

Эти попытки существуют в разных вариантах.

Обозреватель «Известий» Максим Соколов описал последние изыски передового отряда одной кремлевской «башни» в материале под названием «Веселые ребята». Таким образом, ранее исключительно лояльный режиму Максим Соколов выказал на сегодня сильнейшее раздражение политтехнологиями, которыми пробавляется так называемый «кремль», нанимающий для имитации политической борьбы все более гламурных ребят.

Имитационный характер политборьбы, призванный затушевать тот факт, что поле зачищено до такого блеска и пустоты, что на нем никого уже не осталось, оттолкнул от политической работы все мыслящие единицы. Началось быстрое загнивание по советскому образцу.

«Подмосковный съезд Народно-демократического союза, возглавляемого отставным премьером М.М. Касьяновым, сам по себе, наверное, не привлек бы особого внимания. И сам союз не слишком силен, и больших программных прорывов не наблюдалось{...}

Съезд как съезд - можно подумать, что у КПРФ или «Яблока» сильно интереснее. Отчасти потому, что общее уныние, отчасти потому что партсъезды вообще редко бывают зажигательны. Очень много рутины - уставные и программные документы, формирование руководящих органов etc.

Но на фоне типично скучного мероприятия очень сильное впечатление производит бурная и совсем не скучная, а очень даже живая деятельность неизвестных людей, с большой силой не любящих М.М. Касьянова. Не будем уже говорить о серии газетных заметок, написанных этими неизвестными людьми. Хотя когда в жанре, претендующем хоть на репортаж, хоть на анализ, встречаются утепляющие выражения типа «елы-палы», «Миша-ымпиратор» etc. - это абсолютно верный знак того, что писал не репортер и не комментатор. Если нелюбители М.М. Касьянова решили обеспечить ему рекламу, разместив заметки, исполненные узнаваемо надсадного «Доколе, православные?!», можно и разместить, когда к тому есть возможности. КПД таких боевитых текстов, правда, весьма низок, но это уже дело тех, кто такие тексты составляет. Более интересной - ибо это уже не рутинный наезд, а оригинальный художественный прием - была спецпропаганда, направленная непосредственно на участников и гостей съезда: агитационные доллары с портретом Бориса Абрамовича, сбрасываемые на делегатов с летательного аппарата, и грабли, разбросанные шутниками на дороге к пансионату, где проходил съезд. Здесь было и напряжение ищущей мысли, и солидная подготовка. Агитационные доллары надо загодя отпечатать, должен быть найден и проинструктирован дневной летун, во мгле ненастной земле несущий агитпроп. Грабли тоже надо закупить, причем шутники были щедрыми - вместо отечественного с/х инвентаря по 30 руб. (чермет плюс неструганый черенок) разбросали изящные импортные орудия (титан и полированное дерево) по 1000 руб./шт.

Все это в высшей степени тонко и остроумно - обхохочетесь. Остается лишь задаться вопросом, кто же эти богатые шутники. Путинское большинство, недовольное отщепенцем Касьяновым? Сомнительно. Представители масс, во-первых, протестуют поближе к дому, а не ездят в дальние пансионаты, во-вторых, у них нет ни фантазии, ни денег на столь изысканные представления. Партии-конкуренты - то ли «Яблоко», то ли КПРФ, то ли «Родина»? Еще более сомнительно, ибо, опять же, где деньги на такие изыски и что им Михаил Михайлович, чтобы ради него такие хэппенинги устраивать?

Но если это был не обобщенный Вася Иванов и не конкретные Г.А. Зюганов, Г.А. Явлинский. В.В. Жириновский etc., тогда методом исключения обнаруживается единственная структура, обладающая организационными, финансовыми и творческими ресурсами, необходимыми для устроения веселья. Чье реноме при этом больше пострадало - М.М. Касьянова или той структуры, которая устраивает такого рода кошачьи концерты, - вопрос как минимум неоднозначный. С иной точки зрения, властному лицу приличнее смотреться даже тираном, нежели малолеткой-хулиганом».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru