Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политологи обнаружили «загнивание по советскому образцу»
7 Июля 2006

В здании ИТАР-ТАСС продолжается открывшаяся вчера VIII научно-практическая конференция «Новые избирательные технологии».

На этот раз речь идет больше не о технологиях, сколь об изменившихся политических реалиях, в которых приходится работать с обществом.

В конференции приняли участие все, кому полагается: статусные политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, близкий к Суркову питерский политолог Дмитрий Орлов, блестящий социолог Михаил Дымшиц, парадоксальный аналитик Сергей Кургинян, великолепный Евгений Минченко, Председатель совета директоров ЦПК «Николо М» Игорь Минтусов, бывший аналитик КГБ Владимир Рубанов, Леонид Гозман, Игорь Бунин, Виктор Минин.

На разогрев сообщества вышел Михаил Дымшиц с докладом «Как изменяется социальная структура российского общества между президентскими выборами и что теперь такому обществу можно предложить».

Этот доклад стоит того, чтобы его опубликовать целиком, но пока такой возможности у нас нет, мы даем краткое тезисное изложение.

«В прошлом году, - сказал Дымшиц, - мы говорили об отмене лидирующего поколения в России. С 1981 года разные поколения лидировали в советском обществе. Но с прошлого года лидирует по покупательской активности (и, соответственно, по другим показателям) поколение 25-29 лет. Нынешнее лидирующее поколение выросло уже вне советских реалий.

Молодое поколение обеспечено гораздо лучше, чем лидирующее поколение 1981 года. Его качество жизни и потребление находятся на уровне западных стандартов. Автомобили, одежда, еда, отдых, развлечения – все «как у них». Нефтяные деньги, от которых, казалось бы, лопается страна, которые раньше тонким слоем намазывались на кусок хлеба и попадали в рот всему советскому населению, теперь получило молодое поколение, молодые группы заняли средний уровень управления в компаниях. Это так называемые «менеджеры с пейджерами».

При этом формируется большой разрыв между возрастными стратами. Есть группы, которые живут в другой коммуникативной среде. Проникновение СМИ в различные группы – различно. Чтение ежедневной прессы и телевизор превратились в развлечение для старших возрастов и бедных слоев населения. Чем выше уровень дохода, тем более явно люди выходят из медийного пространства. Компания Видеоинтернейшнл на основании своих маркетинговых исследований констатировала, что «ТВ становится СМИ для пожилых и бедных».

Общая активность общества падает. Уже упала многократно. Поведение населения носит реактивный характер. Целеполагания нет. Идет рутинная жизнь. Наблюдается снижение аналитичности. Молодежь старше 34 лет не планирует учиться, повышать свою квалификацию.

23-летний москвич считает себя «супер» и ориентируется на удовлетворение своих жизненных потребностей. Через 10 лет он планирует расслабиться, отказаться от самоконтроля, ограничить свои социальные связи, а также расслабиться по части достижения жизненных ценностей и соблюдения норм, считая, что всего уже достиг.

(Здесь важно заметить, что исследование, которое презентовал Дымшиц, сделано, по-видимому, по заказу крупных бизнес-структур, которые ведут стратегическую разведку грядущего потребительского рынка).

Одновременно отмечен всплеск смертей под названием «путинская смертность» 2001-2002 г.г. – это смертность мужчин среднего возраста.

Надо сказать, что на этот тезис Дымшица о молодежи, впоследствии ответил Павловский, припомнив американское «поколение NASDAC». В конце 90-х, когда в США был бум виртуальных компаний, сформировалось это самое поколение. Их родовыми чертами было: «мне ничего не надо, мы странные, у меня остров, самолет, жена с Тибета…» Потом виртуальные компании рухнули, и поколение осталось наедине с реалиями.

Далее Дымшиц, а, впрочем, не только он, но и другие исследователи, констатировали загнивание «по советскому образцу», фигуры умолчания по важнейшим, не проговоренным вопросам типа «Беслан», непроговоренность причин и следствий и наблюдаемую в обществе депрессию из-за большого количества таких тем, к которым власть не разрешает притрагиваться по-серьезному.

На вопрос: сколько еще будет в нашем обществе лидировать поколение 25-29 летних, Дымшиц ответил: еще 28 лет это поколение будет лидирующим…

Продолжение следует

Обсуждение статьи

ДК 777
Jul 9 2006 2:54PM

Поколение папиных телефонных книжек. гы-гы.

ДК 777
Jul 9 2006 1:47AM

Очередной угрюмый бред кремлевских болтунов. Все гораздо смешнее.

Шеломов
Jul 8 2006 9:26AM

Что такое 58 самолётов на 12 часовых поясов против 2-3х тысяч единовременно поднявшихся в воздух самолётов наиболее вероятного противника?

Ничего кроме омерзения такие высказывания уже не вызывают...

Пардон, мусью. По новому закону критика власти ноне есть экстремизм и крамола

А госдуме надо принять закон и сжигать экстремистов на кострах или хотя бы в печке

Слабаки

«загнивание по советскому образцу»
Jul 7 2006 7:55PM

УЛЬЯНОВСК, 7 июля. Российские Военно-воздушные силы приобретут до 2015 года 58 самолетов Су-34, заявил заместитель председателя правительства, министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом сообщает «Интерфакс».

http://www.rosbalt.ru/2006/7/7/259445.html

______________________________

______________________________

_________________

Сегодняшнему министру уместно говорить о поставках самолетов в этом году,

а в следующем году о поставках в тот год...,

а не уподобляться пустобрехам типа: Хрущева (коммунизм через 20 лет),

Горбачева (к 2000 году- каждой семье квартира), чубайсам и гайдарам...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru