Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Георгий Сатаров произнес на форуме «Другая Россия» речь, обличающую режим
14 Июля 2006

Вместо общества им нужно его чучело, вместо граждан – радостные зомби» Выступление Георгия Сатарова на конференции «Другая Россия» «Полит.ру» публикует выступление известного социолога, президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, произнесенное на Всероссийской конференции «Другая Россия» 11 июля 2006 года.

То, что сегодня творится с нашей правовой системой, имеет два переплетающихся корня. Первый – идеологическое убожество, второй – животный страх. Их идеология такова: «Жизнь – простая штука. Счастье – в казарме. Всех туда» Их практика – воровство и коррупция, а потому страх ответственности. А потому – стремление всеми средствами защитить себя, любимых.

Начну с первого.

Я сейчас задам вам крамольный вопрос, от которого мы все время отворачиваемся, отталкиваем от себя как мысль о смерти. Вот этот

вопрос:

«Кто из вас помнит за всю историю человечества хотя бы один большой проект облагодетельствования людей, осуществленный государством?»

Не старайтесь, не вспомните. Вспомнить можно только одно: сначала желание облагодетельствовать, для чего нашу жизнь упрощают и обкарнывают, а потом катастрофы разного рода: голод, геноцид, экономический крах, война и так далее.

Государство оказывалось безвредным или даже полезным, если оно смирялось со сложностью жизни людей и ограничивалось контролем над соблюдением правил человеческого общежития – законами, а также защитой права людей свободно созидать свое будущее. Там, где это удается, там достойная жизнь. Там, где не удается, там либо общественный хаос; либо государственная глупость, заканчивающаяся преступлениями; либо безысходный тупик загнивания.

Попробуем представить себе нанятого нами приказчика, которому мы доверили торговать в нашем магазине. И вот он говорит: «Что-то мне сложновато со всем управляться. Теперь будет так. Всякой вашей всячины мне не надо. Я теперь буду торговать только перочинными ножами, в магазин буду пускать только мужчин, а цены будут 10 и 100 рублей».

Долго ли мы терпели бы такого приказчика? Смешной вопрос! Либо надо гнать такого приказчика, либо мы разоримся и пойдем по миру.

А вот приказчика под названием «Российская власть» мы терпим, несмотря на то, что эта власть всеми силами упрощает нас и нашу жизнь, желая облегчить свою.

Вместо гражданского общества – Общественная палата, вместо разделения властей и федерализма – вертикаль, вместо развитой экономики – нефтегазовая империя, вместо права – приказы из администрации президента, вместо выборов – срежиссированный карнавал петрушек.

Они хотят иметь прозрачное для власти общество и голеньких граждан, но категорически отказываются быть прозрачными для нас. Они думают, что занимаются социальной инженерией, но получается, как и у их предшественников – социальная таксидермия. Вместо общества им нужно его чучело, вместо граждан – радостные зомби, вместо России – Курочка Ряба, несущую для них золотые яички.

Теперь о страхе. Понятно, золотых яичек, которые складированы в закромах нынешних представителей власти, столько, что охрана этих складов превращается в сверхзадачу режима.

Когда они говорят об угрозе «оранжевой революции», у них перед глазами их закрома. Когда они вспоминают об угрозе терорризма, в их глазах все те же золотые всполохи. Когда кричат об угрозе с Запада, то наверняка вспоминают ночной кошмар, в котором им сообщают об аресте зарубежных счетов. Это как в том анекдоте, в котором психиатр показывает пациенту разные картинки, а он видит только одно – женскую грудь.

В результате все, что происходило с российской правовой системой последние три-четыре года, можно квалифицировать просто. Российские законы, заготовленные в Кремле и проштампованные депутатами, попрали Конституцию и изнасиловали Право.

Страх иррационален. И те оборонительные сооружения, которые выстроены нынешней властью посредством законов, напоминают бред взбесившегося архитектора. Это мешанина бастионов, высоченных зубчатых стен, минных полей, колючей проволоки и рвов, заполненных нечистотами.

В ход идет все – выборное законодательство, борьба с терроризмом и экстремизмом, регулирование деятельности общественных организаций, инструкции, позволяющие расстреливать демонстрации.

А еще есть удивительная правоприменительная практика. Когда они устраивают вылазки из своей крепости и вторгаются на нашу территорию, то забывают даже о своих удивительных законах. Тут пытки, провокации, фабрикация дел, массовые избиения граждан, стрельба по площадям, и вранье, вранье, вранье.

С самого начала путинского правления нам хвастливо заявили, что теперь вместо ельцинского хаоса будет «ручное управление». Теперь мы знаем, что это такое. Это когда властная рука в Кремле берет трубку телефона и дает ценные указания судам, парламентам, губернаторам, милиции, прокуратуре.

Но когда институты, предназначенные для работы в соответствие с правом, начинают работать в режиме «ручного управления», они становятся инструментами произвола и личной наживы бюрократии.

Но что-то я увлекся. Нет особой интеллектуальной доблести в критике нынешней власти. Скажу о той пользе, которую можно увидеть во всей этой мерзости. Она очевидна.

Мы получили урок, и благодаря действиям режима поняли, какая это

ценность: право, демократические процедуры, свобода слова, честная политическая конкуренция. Мы поняли также, что нет в природе целей, ради которых можно отказаться от этого. Хоть чуть-чуть, хоть не надолго. Только даешь слабину, и все. Теряешь все. Достоинство, будущее, справедливость.

Вдумайтесь в это слово: справедливость. В нем два корня. Первый право.

Второе – ведать, знать. Если мы хотим справедливости, мы должны ведать право. Ведать и восстанавливать, ведать и защищать.

Это должно стать главной задачей, объединяющей нас, собравшихся здесь.

И эта встреча должна стать первой, но не последней.

Иначе грош нам цена.

Спасибо, и до встречи.

Обсуждение статьи

Тётя Зина
Aug 6 2006 6:48AM

может мне кто-нибудь объяснит дуре,почему все участники "другой россии" евреи?

Небых
Jul 26 2006 7:17PM

Самое печальное, что духовно близкие Сатарову Гайдар, Чубайс, Ясин... кто-то еще из "либералов" тоже хотели облагодетельствовать страну. И вышло тоже по Старову: и хаос ельцинских лет, и преступления и глупость путинских... Осталось дожаться "безысходного тупика загнивания". Но и это будет.

Сатаров математик. Хороший математик. Но идеолог нулевой, потому что эпигон. Как и его товарищи по оппозиции. Эх, тоска и "тупик"

Гитлер - Сталину
Jul 17 2006 11:42PM

Навеки вместе!

Варвар
Jul 17 2006 4:18PM

Карманная "оппозиция". Им разрешено лаять, но не более. За это и получает свою кость.

VAI
Jul 17 2006 12:04PM

Сатаров всегда передергивал и сейчас передергивает. Что бы ни городил - везде шулер виден. Кстати, "Справедливость" от "справы", «правды», а не от "права". Другими словами, "справедливый" - знающий как нужно делать, чтобы было хорошо, «идущий по всей правде, неподкупный» (сравните те же современные "по понятиям")

Владимир
Jul 17 2006 7:01AM

Не понятно а что вообще-то нужно чтобы жить хорошо. Где тот рай о котором мечтают демократы вроде Сатарова. А может Сатаров не демократ а анархист или олигархический капитализм это самая лучшая демократия и все возвращается на круги своя и т. д.

сталин
Jul 16 2006 11:11PM

согласен с гитлером

Добродушный
Jul 16 2006 7:53PM

Надо полагать, по Сатарову демократическая процедура - это пьяное дирижирование оркестром, бойня на Пресне, ХасавъЮрт, дефолт... Что ж, президент одного из многих фондов, работайте языком дальше... Правда, это всего лишь фитнесс, поскольку иммунитет у народа к подобному трепу выработался солидный.

Ага
Jul 15 2006 1:44AM

Значит Сталин не успел добить. Мало было десятков миллионов в ГУЛАГе. Мало загубил крестьян, а заодно сельское хозяйство. Мало уничтожил старшего и среднего комсостава РККА. Недокончил уничтожение науки: начал с генетики - сейчас отстаем на пару десятков лет; хотел было взяться за физику, да руководитель атомного проекта Игорь Курчатов доложил, что уходит в отставку в таком случае. Зря составили списки физиков для ГУЛАГА. Ну а самый большой успех любимца гайкина-копейкина,- основы сталинского режима,- это, без сомнению лежит в области национального вопроса. Все гнойные нарывы, вылезшие сегодня на Кавказе, Крыму, с эмиграцией научной элиты, все отрыжка политики генералиссимуса. О миллионах погибших от великого стратега во время ВОВ не распространяюсь.

Гайкин
Jul 14 2006 1:22PM

Ну, да, а Сатарову покажут мешок с долларами, а он видит женскую грудь...

Сам такой же вор-демократ, просто неудачник. "Честная политическая конкуренция" - только для того, чтобы снова у кормушки оказаться. А там будет доказывать ее вред.

Что касается его риторического вопроса об облагодетельствовании народа, то голодом и геноцидом могут в 20-м веке в собственной стране могут похвастаться все, даже горячо любимые демками США (депрессия 20-30-х, геноцид японцев до 8 колена, про индейцев я уже не говорю, расстрел из пулеметов массовых демонстраций голодных безработных, создание Рузвельтом миллионных трудовых армий, расстрел студентов в Ньюарке, а негров в Детройте в 60-х и сжигание живьем религиозной общины "Ветвь Давидова", в т.ч. женщин и детей в 90-х). Жареных фактов на всех нарыть можно сколько угодно. Важнее другое. Растет ли население страны? Улучшается ли его физическое и духовное здоровье? Гордится ли оно своей страной и руководителями? С оптимизмом ли смотрит в будущее?

Ощущает ли себя защищенным во всех отношениях?

Сейчас в ЮНЕСКО это называется "качеством жизни".

Только по одному периоду в истории России можно ответить на эти вопросы "да". СССР в 25-70 годы. Его политическая и экономическая система показала свою силу и надежность, несмотря на невероятные исторические испытания. Она нуждалась лишь в доработке системы очищения руководящих кадров. Сталин просто не успел, а после него это уже никому не было надо. А Сатаровы нехай клевещут... Это их хлеб. Больше они НИЧЕГО делать не умеют.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru