Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что израильской полиции нужно от Гайдамака?
14 Июля 2006

«Глобс»: Полиция против Аркадия Гайдамака

Дани Гимши, декан факультета криминологии колледжа управления и менеджмента, «Глобс», 11.07.2006

В демократическом обществе, в отличие от тоталитарного, полиция существует, в первую очередь, для того, чтобы защищать своих граждан. Ее непосредственной важнейшей функцией в цивилизованных государствах является именно защита граждан от посягательств на их права и свободу. Ведь у полиции, в отличие от армии, нет врагов в собственной стране.

Но так ли обстоит дело в Израиле? К примеру, недопустима ситуация, при которой отечественная полиция, призванная следить за соблюдением законности в государстве, сама его нарушает, преследуя Аркадия Гайдамака без каких бы то ни было оснований и внятных разъяснений.

Требование этих объяснений выглядит более, чем уместным, а напоминание о них в демократической стране даже излишне. Ведь полиция трудится, расходуя бюджетные средства - деньги налогоплательщиков, то есть - наши с вами. Соответственно, согласно общепринятым, и, кстати, продекларированным в Израиле международным нормам, мы вправе проследить, как и с какой целью расходуются наши деньги.

Доверие народа жизненно необходимо полиции любой страны, а оно возможно лишь при абсолютной прозрачности ее деятельности и полной подконтрольности демократической общественности.

В исключительных случаях государство может делегировать правоохранительным органам (временно!) дополнительные полномочия, но лишь в ситуации, когда речь идет о безопасности многочисленной группы лиц. Кроме того, здесь особенно важно разъяснить людям, почему это происходит, и усилить контроль за деятельностью полиции. Ничего этого не наблюдается в пресловутом деле Аркадия Гайдамака.

Более того, в деятельности израильской полиции отчетливо заметна опасная тенденция. У многих ее сотрудников развит так называемый «синдром охотника». Представители правоохранительных структур, «зараженные» из-за бесконтрольности и безнаказанности этим «заболеванием», начинают заранее разделять людей, с которыми они работают, на «белых» и «черных». Если первые вообще неподсудны, то вторые априорно, бездоказательно, подозреваются в правонарушениях. Отсюда недалеко и до деления граждан Израиля на своих и чужих по признакам, никакого отношения к уголовному праву и действующему законодательству не имеющим.

В подобной ситуации работу отечественной полиции отличает особый, недопустимый цинизм. Естественно, что пресловутый «синдром охотника» проявляется у наших стражей порядка, когда дело касается людей известных, популярных, занимающих видное положение в обществе. Ведь следователь немедленно становится объектом пристального внимания журналистов, телеведущих, и сам начинает купаться в лучах незаслуженной славы, раздавая интервью газетам и постоянно являясь гостем многочисленных студий.

Но ведь подобное «паблисити», откровенный «самопиар» - категорически запрещены следственным работникам. Полицейское руководство обязано контролировать и жестко пресекать охоту на популярных граждан Израиля, развязанную некоторыми сотрудниками с плохо скрываемой целью «въехать» в телеэфир на плечах незаслуженной, чужой славы.

Яркая иллюстрация ко всему вышеизложенному - нескончаемая и порядком опостылевшая пьеса под условным названием «Полиция против Аркадия Гайдамака». Крупный бизнесмен и общественный деятель обладает теми же гражданскими правами, что и среднестатистический житель небогатого израильского городка на окраине страны, и слуги закона обязаны эти права оберегать. Они же их нарушают. И им, разумеется, элементарно неинтересно посягать на свободу личности охранника из Димоны, или строительного рабочего из Афулы, иное дело - миллиардер Аркадий Гайдамак - человек, чрезвычайно популярный и знаменитый, как в Израиле, так и далеко за его пределами.

Поэтому остро необходимо, чтобы отечественные демократические и правозащитные силы единым фронтом выступили против нарушений закона и прав личности, которые работники полиции допускают в следствии по позорящему израильскую государственность, из пальца высосанному делу.

Очень важна общность всех людей, которым дороги демократия и законность, даже если кому-то из них ошибочно кажется, что речь идет о чужом для них человеке.

Иначе у многих работников полиции «синдром охотника» перейдет в следующую, запущенную стадию - «синдром охотничьей собаки».

И тогда терапевтическими мерами уже не обойтись.


Источник:

cursorinfo.co.il

Обсуждение статьи

Полисмен
Jul 15 2006 10:16AM

На вопрос "Что израильской полиции нужно от Гайдамака?" следует отвечать по-еврейски - вопросом "Почему Леваеву до сих пор хочется, чтобы израильская полиция оторвала Гайдамаку яйца?".

Танец Казачёк на Сионе
Jul 15 2006 9:42AM

А разве в Израиле есть полиция*???Вроде там только гестапо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru