Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто главный пиарщик Путина?
20 Июля 2006

«Люди Мадлен Олбрайт все-таки работают с Касьяновым». Под таким заголовком «Независимая газета» рассказала о том, как западные консультанты тренируют слабо пригодного к политике Михаила Касьянова на роль соперника «коллективного путина» на президентских выборах 2008 года. На самом деле, западные консультанты постоянно присутствуют в российском политическом поле: они тренируют и противоположную сторону...

Наиболее интересным вопросом, на самом деле, является не тот, кто тренирует Михаила Касьянова для большой политики - это и так было ясно: Михаил Касьянов - это продукт западного пиара. Интереснее всего, кто тренирует Путина, Сечина, Устинова, Сергея Иванова, Дмитрия Медведева и других российских элитариев, и в разные моменты претендентов в преемники.

Увы, как стало известно «Stringer», ни один из известных консультантов российского происхождения ныне не допущен в Кремль. Это было особенно видно на пиар-конференции «Новые избирательные технологии», которая 6-8 июля проходила, как всегда, в здании ИТАР-ТАСС.

Выступления асов русского пиара показывали, что ни у кого нет близости к Кремлю. Уровень близости к Суркову продемонстрировал Дмитрий Орлов, но Сурков - это не Путин, не Сечин и не Иванов, и не Медведев, и даже не Якунин.

Как выясняется, Сечин не имеет никакой пиар-поддержки, и потому уже стал легкой добычей СМИ. Вскоре, как следует по ряду косвенных признаков, от репутации «великого и ужасного» просто ничего не останется. Особенно, когда бабушки и дедушки, купившие себе «немного «Роснефти» через дилерскую сеть Сбербанка, станут с нетерпением раз в месяц, как пенсии, дожидаться дивидендов от своих жалких акций. То-то будет крику в оппозиционных СМИ! Какие дивиденды, бабуля? Тебя куда понесло? Как сказала зампред Сбербанка Белла Златкис, «игра на акциях - это дело профессионалов».

Медведева пронесет мимо счастья благодаря «квартирному вопросу» и безудержной скупке земельных наделов, которая идет невиданными темпами в России.

Для сведения наивных: сотка земли в районе Конаково (на Волге) уже стоит $1 200. А это, как говорится, «запупинские дали». И это цена «первоначального размещения», за такую ее, матушку, продают местные власти. В Подмосковье, цена сотки при первичной продаже начинается с $2000. Это легко проверить, заглянув в любой бюллетень «Недвижимость и цены» или наоборот: «цены и недвижимость».

И ее, этой земли, уже очень мало.

Поскольку рядовым гражданам на этом празднике жизни, также, как и на празднике жизни, посвященном городскому жилью, делать нечего, завязанный на этих «национальных проектах» Медведев, пролетает мимо пиара. Ему нечего предложить гражданам. Граждане его не полюбят.

Ну, с Сергеем Ивановым все более или менее ясно: он хочет создать «белую армию». Слава тебе, Господи, моя идея - направить в армию «Наших» в качестве комиссаров, чтобы оздоровить там рабоче-крестьянскую обстановку, прямо всей многомиллонной массой активистов, была услышана, подхвачена, выдана за свою идею менеджерами этой уважаемой организации, и уже бодро вошла в календарь подготовки летнего лагеря на Селигере. Остается собирать урожай. Если у Сергея Иванова с этим получится - будем считать, что его пиаром занималась я лично, Елена Токарева. Этому я посвятила, по крайней мере, две статьи, нет три:

«Служить, надо служить!»

Голышев остался неохваченным любовью «ЕдРа»

«Если любишь - докажи!»

А если не получится, я вскричу: «Причем здесь я? Пусть спрашивает с тех, кому платил деньги за пиар».

Остается президент Путин. Кто с ним работает? Это абсолютно точно не Сергей Марков и не Глеб Павловский, это не Ситников и не Трубецкой (бывший Кошмаров). И главное, никто не знает, кто обслуживает президента. Остается один вариант - это западники. Как это неоднократно было уже: одно крыло обслуживает Касьянова, делая из легковесного бизнесмена-бюрократа лидера оппозиции, а другое - причесывает Путина, рисуя на челе восточного правителя черты западной легкости, остроумия, демократичности и обаяния. В этом деле отличилась нанятая Кремлем фирма Ketchum, которая пиарила форум «Большой восьмерки» в Питере и сильно работала с Путиным.

Было бы, согласитесь, смешно, если бы с Путиным работали православно-клинические пиарщики, которые делали из бывшего генерального прокурора Устинова «наше все» и составляли портрет «Русского православного собора». Это исключено.

Кстати, с дедушкой Ельциным тоже работали западники. Они учили дедушку не размахивать руками, но бесполезно, он все равно размахивал.

Ну, а что касается Касьянова, то, совершенно естественно, Михаил Михайлович, как ставленник западных бизнес-кругов, заботящихся об одном: чтобы нефть и газ шли нужными маршрутами в нужном направлении, должен быть окучен западными учителями. Тем более, что он и английский знает, и вообще понятлив.

«Независимая газета»: Люди Мадлен Олбрайт все-таки работают с Касьяновым 20.07.06

«Другая Россия» готовится начать борьбу с Кремлем сразу же после летних каникул. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт поможет российской оппозиции.

Представители Национального демократического института (США), возглавляемого бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, на самом деле проводили работу с Народно-демократическим союзом, который возглавляет бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Эту информацию вчера подтвердила «НГ» советник лидера НДС по связям со СМИ. Напомним, что именно Касьянов стал знаковой фигурой прошедшей прямо накануне встречи G8 конференции оппозиционных политических сил, получившей название «Другая Россия». Именно под имя Касьянова ее организаторам удалось привлечь для участия в оппозиционном форуме представителей иностранных государств, что сразу же вызвало недовольство Кремля.

Живой диалог с иностранными консультантами

Для проверки сведений о том, что российский офис Национального демократического института (НДИ) уже проводил тренинг для региональных активистов касьяновского НДС и что именно НДИ станет главным политическим и пиар-консультантом этого известного российского политика, корреспонденты «НГ» обратились к самой этой организации, известной своим участием в многочисленных «цветных революциях», которые прошли в последние годы в странах СНГ. Правда, оказалось, что НДИ предпочитает исключительно одностороннее общение. Контактными телефонами российское представительство НДИ не располагает, а ответов на письма по электронной почте газетой вчера получено так и не было. Однако, по словам советника по связям с общественностью Михаила Касьянова Елены Дикун, сотрудничество НДС с НДИ на самом деле имело место. «Представители Национального демократического института – это были не американцы, а представители Великобритании и Канады – делились опытом, как на местном уровне организовать политическую работу. Но это не было бизнес-консалтингом, и за это деньги никто не платил. Никаких рекомендаций не давалось, это был живой диалог»,– сказала Дикун «НГ».

Никаких подробностей этого «живого диалога» у официальных представителей НДС выяснить так и не удалось, например, Елена Дикун отметила, что «бред, который распространялся в интернете, я комментировать не стану».

Консультирование Михаила Касьянова иностранными специалистами, причем имеющими весьма узкую специфику работы именно в «авторитарных» странах, которые надо превратить в «демократические», началось еще до конференции «Другая Россия», где именно экс-премьер выступил с заглавной речью, фактически подведя итог двухдневной дискуссии, устроенной широкой оппозиционной аудиторией. Касьянов предупредил об угрозе масштабной фальсификации выборов и сделал вывод, что с помощью этого инструмента «власть готовится к формальному утверждению технического преемника» президенту Путину.

Объединение для Касьянова

Что же касается объединения оппозиционеров, то Касьянов был совсем не радикален. Вместо призывов всем либо вливаться в его Народно-демократический союз, либо планов по созданию так называемой Объединенной демократической партии Касьянов высказался лишь за существование постоянного Координационного совета и подготовку силами всей оппозиции некой «программы национального спасения».

Посол Великобритании в России Энтони Брентон – не единственный иностранный партнер «Другой России». И, как оказалось после опроса корреспондентами «НГ» и участников «Другой России», и отказников от нее, определенная работа по координации действий всех тех, кто к ней присоединился, все-таки идет. Например, президент фонда «Индем» и член оргкомитета конференции Георгий Сатаров отметил, что в «Другой России» сейчас, как и по всей России, – каникулы. По его словам, идет подготовка к началу сентября, когда состоится первый круглый стол, учрежденный «ДР», и готовится предвыборная программа. Более резко выражается Эдуард Лимонов, председатель Национально-большевистской партии и тоже участник конференции. «Речь не идет о каких-то каникулах, идет нормальная работа – к сентябрю будут новые демарши и другие акции», – сказал он «НГ». Предвыборная программа, о которой упоминал Касьянов, отметил Сатаров, не предназначена для конкретной партии, конкретного кандидата, это программа гражданского общества. Он также заявил, что никакого партстроительства на основе «Другой России» не планируется. «Но единый кандидат на президентских выборах от «ДР», безусловно, будет. И будет оформление коалиции «ДР», – уточнил в разговоре с «НГ» Лимонов. Напомним, что ранее именно он неоднократно предлагал выдвинуть кандидатом в президенты от объединенной оппозиции Михаила Касьянова.

Поскольку все изменения предвыборного законодательства последнего времени направлены на борьбу с так называемым «экстремизмом», понятие которого серьезно расширено, а «Другая Россия», по сути легитимизировавшая Лимонова, уже назвала себя главным противником путинского режима, то логично предположить, что именно она имеет все шансы ощутить на себе всю тяжесть новых избирательных правил. Лидер партии СПС Никита Белых, который, как известно, конференцию «Другая Россия» проигнорировал именно потому, что там слились известные демократы с не менее известными радикалами, уверен, что «проблема не только в контексте антиэкстремистского законодательства». «Очевидно, что власть заинтересована в маргинализации оппозиции. Организаторы «Другой России» стали в эту игру играть, хотя, наверное, во многом это действительно их личные убеждения. Но в данном случае они сыграли на руку власти», – заявил «НГ» Белых.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru