Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Генеральный прокурор Чайка узнал, что данные с мест не совпадают с официальной статистикой преступлений
31 Июля 2006

Порядка 70% случаев по выявлению партий наркотиков завышены, завышена самооценка наркоконтроля и результат. К тому же, чаще всего, правоохранительные органы задерживают не организаторов и ответственных лиц, а рядовых наркоманов».

27 июля Екатеринбург с официальным визитом посетили министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и недавно назначенный генеральный прокурор России Юрий Чайка. Они провели закрытое совещание с полномочным представителем президента РФ в УрФО Петром Латышевым. В заседании также приняли участие 120 глав милицейских ведомств по УрФО и губернаторы ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Совещание было посвящено состоянию работы и задачам по усилению борьбы с организованной преступностью и профилактике правонарушений.

Заседание открыл полпред Петр Латышев, после его слова с докладами выступили Юрий Чайка и Рашид Нургалиев, а после стали отчитываться их коллеги из силовых ведомств по УрФО.

Стоит отметить, что практически все последующие доклады на Рашида Нургалиева, Юрия Чайку и Петра Латышева произвели удручающее впечатление. В частности, доклад замгенпрокурора РФ по УрФО Юрия Золотова вызвал не только неодобрение, но и смех генпрокурора и его коллег. В частности, цифры, которые называл Золотов по УрФО, разительно не совпадали с данными Юрия Чайки, на столько, что вызвали его негативную реакцию: генпрокурор не дав своему заму оправдаться, посадил его на место. : В своем докладе Юрий Золотов остановился на многих проблемах Уральского региона, причина большинства их них – бездействие органов прокуратуры и правопорядка. Отдельно замгенпрокурора высказался об обстановке с задержанием наркокурьеров и партий психотропных средств: «Порядка 70% случаев по выявлению партий наркотиков завышены, завышена самооценка наркоконтроля и результат. К тому же, чаще всего, правоохранительные органы задерживают не организаторов и ответственных лиц, а рядовых наркоманов». Также неудовлетворительную оценку Юрий Золотов поставил прокурорам и судьям всех уровней УрФО, которые, по его словам, совершенно не расследуют и не рассматривают дела.

Второй доклад, вызвавший массу вопросов главы МВД и генпрокурора РФ, представил начальник департамента охраны общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин. Он познакомил присутствующих с итогами анализа работы по профилактике в округе. По данным Николая Першуткина, Свердловская область по числу правонарушений занимает втрое место после Москвы. За последний год на Среднем Урале было совершено 79 тысяч правонарушений. Тюменская область – на пятом месте, с 64 тысячами преступлений за 2005 год. Как отметил Николай Першуткин, большая часть правонарушений совершается рецидивистами, наркоманами и несовершеннолетними. По его мнению, причина в том, что «в УрФО нет реабилитационных центров, которые занимались бы проблемами несовершеннолетних преступников, наркозависимых и людей, вышедших из заключения».

К такому докладу Юрий Чайка и Рашид Нургалиев не остались равнодушными. В частности, Юрий Чайка попросил дать отчет о том, как задействованы основные силы правоохранительных органов УрФО. Ответ только огорчил генпрокурора РФ: по словам Николая Першуткина, силовики уральского региона работают не то что в полсилы, а даже на треть возможностей.

Разрядить обстановку на координационном совете попытались тюменцы. В частности, мэр Тюмени Сергей Сметанюк рассказал о том, как на севере УрФО идет работа по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. По его словам, в регионе налажено взаимодействие силовых структур с образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Сергея Сметанюка поддержал и начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков. По словам генерал-лейтенанта, в округе четко поставлена работа силовиков по профилактике правонарушений, которая дает уже свои плоды. Доклад Сергея Сметанюка и Сергея Безрукова был отмечен Юрием Чайкой. Как заявил генпрокурор: опыт Тюмени необходимо взять на вооружение и внедрять его в других регионах, есть чему поучиться особенно в плане профилактике и работе участковых.

По итогам заседания Юрий Чайка, Рашид Нургалиев и Петр Латышев отчитались перед журналистами. Мнения о прошедшем совете всех троих совпали: в УрФО высокая криминогенная обстановка.

Как заявил на прошедшем брифинге генпрокурор России Юрий Чайка, для эффективной борьбы с правонарушениями, и фактами сокрытия преступлений правоохранительными органами необходимо по-новому скоординировать деятельность силовиков, губернаторов, глав муниципальных образований и представителей аппарата полпредства.

По мнению Рашида Нургалиева, прошедший совет выявил множество проблем в УрФО. «Сегодня мы, глубоко оценив криминальную ситуацию в Уральском федеральном округе вскрыли те проблемы, которые существуют в отдельных областях и регионах, а также еще раз доказали, что выполняя свою работу мы, в первую очередь должны соблюдать и защищать интересы сограждан. Надо, прежде всего, уделить внимание профилактики правонарушений. Мы сегодня выработали ряд схем, которые будем активно внедрять как в УрФО, так и в других округах», – заявил министр МВД журналистам.

Полпред Петр Латышев, заканчивая брифинг, выразил свое неудовлетворение работой правоохранительных органов УрФО, стоит отметить, что он, общаясь с журналистами, говорил очень напряженно, практически сквозь зубы. По мнению участников заседания, такую реакцию полпреда вызвали неутешительные доклады Юрия Золотова и Николая Першуткина.

«Как показал совет, к сожалению, принимаемые меры в течение ряда последних лет не дают должного результата. Преступность в УрФО продолжает расти. Сегодня совещание было посвящено выработке таких мер, которые позволили бы изменить обстановку. Хочется, чтобы силовые структуры осознали свои возможности, проблемы, промахи и выработали схему, как работать дальше. Необходимо внести корректив в комплексную программу по профилактике правонарушений», – заявил журналистам полпред.

Что же касается основной интриги визита первых силовиков России – кадровые перестановки в МВД УрФО и Свердловской области, а также в отделе генпрокуратуры РФ в УрФО так и не произошли. Как заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» Рашид Нургалиев, пока вопрос о назначениях не поднимался». Однако из достоверных источников, приближенных к руководству МВД УрФО известно, что приказ об увольнении руководителя главка по УрФО Алексея Красникова уже подписан президентом РФ. По предварительной информации, его должен сменить его заместитель Владимир Кучеров.

Напомним, кадровые перестановки в силовых структурах ожидаются в течение последних двух лет. В частности, в СМИ давно идет речь об отставке руководителя МВД по свердловской области Владимира Воротникова. Новая волна слухов началась весной этого года, когда закончился контракт с Владимиром Воротниковым. Также ожидалось, что с приходом нового генпрокурора РФ покинет свой пост и его заместитель УрФО Юрий Золотов. Тем не менее, пока никто из названных лиц не лишился своих кресел.

Эмма Коренькова

Источник:

Экспертный канал «УралПолит.Ru»

Обсуждение статьи

Олег
Aug 2 2006 2:40PM

Доброе утро страна....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru