Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Даже если арабский бог будет партийным, и тогда арабам не победить
4 Августа 2006 | Заумное

Хезболлах в переводе с арабского означает - «партия Бога». Даже если арабский бог будет партийным, и тогда арабам не победить. Руководители арабских стран понимают, что неспособны организовать современное производство и тем самым обеспечить такой же уровень жизни своих граждан. Поэтому они единодушно говорят об уничтожении Израиля, чтобы не было раздражающего фактора.

События на Ближнем востоке представляются большинству политических обозревателей как начало мировой войны. Суть дела заключается в том, что бедный может победить богатого только за счет физической силы.

У богатых есть все - деньги, вооруженные и обученные войска. У бедных ничего - кроме их количества и самоотверженности.

По религиозным канонам, в арабских странах проповедуется, что смерть ради победы над врагом - благородный поступок. Организаторы шахидства упирают на религиозный подвиг.

Конфликт на Ближнем востоке состоит в том, что богатый Израиль соседствует с беднейшими арабскими странами.

Руководители арабских стран понимают, что неспособны организовать современное производство и обеспечить, тем самым, такой же уровень жизни своих граждан. Поэтому они единодушно говорят об уничтожении Израиля, чтобы не было раздражающего фактора.

Проблема может быть только в том случае, если в арабских странах, на руководящие посты, будут выдвигать выпускников лучших университетов США и Европы. Их там много, что происходят от богатых арабов...

Т.е. есть основания опираться на арабскую интеллектуальную элиту. Но эта программа противоречит религиозным принципам высшего образования в мусульманских странах.

К примеру: знаменитый религиозный университет Аль Асхари в Каире существует более 1000 лет. Выпускники этого университета легче находят общий язык с народными массами. Значит, необходимы те рычаги, чтобы ослабить религиозный авторитет таких ВУЗов. Примером этого могут послужить мусульманские университеты Пакистана. Из их выпускников комплектуется вся бюрократия в данной стране.

Но Пакистан претендует на роль великой державы, и его активные политики - мусульманские деятели понимают, что только светскими методами можно завоевать бывшие советские республики в Средней Азии, которые являются заветной мечтой пакистанских руководителей.

Они понимают, что в соревновании с Индией должны завоевываться новые территории, богатства, «пушечное мясо»...

Поэтому в самом Пакистане есть движение против религиозного образования. Это тем более характерно, что организаторами такого движения являются сами мусульманские богословы, которые лучше знают слабые стороны мусульманского образования. Их опыт надо использовать против религиозных - милитаристских кругов Ирана.

Шахиды - фанатики. Фанатизм - основа насилия на Ближнем востоке и питает терроризм. Как способ руководства, фанатизм ведет к тоталитарному движению, в условиях которого невозможно организовать современное производство, чтобы выровняться по уровню жизни с Израилем и другими развитыми странами.

Хезболлах в переводе с арабского означает - «партия Бога». Она думает о будущей объединенной арабской республике, куда должны войти арабские страны от Марокко до Саудовской Аравии.

Такая попытка уже была в составе Сирии и Египта. Но выходцы из Египта приехали в Сирию как завоеватели - центральный аппарат укомплектовывался только из египтян.

Это показало, что вопрос объединения арабов, очень сложная задача, а особенно вопрос о том, кто будет владеть саудовскими нефтепромыслами.

История повторяется - попытка создать общеарабскую аристократию основанной на авторитете бога себя не оправдывает, т.к. бюрократия Хезболлах не желает ни с кем делить свою власть.

Поэтому в арабском мире нет единства, чем пользуются израильтяне. Поэтому 3-х миллионный Израиль побеждает 150-миллионное арабское население.

Даже если арабский бог будет партийным и возглавлять партию своего имени, то и тогда арабам не победить - власть в одних руках - это тоталитаризм, а он ни в какие времена не обеспечивал процветание ни одного из государств. Ибо навязывать идеологию можно только обездоленному, голодному народу, держа под единым контролем все ресурсы.

C сытым народом необходимо делиться властью -договариваться с ним. Постоянно доказывать ему, что твои претензии на власть обоснованы и принадлежат тебе временно, т.к. всегда текущей власти есть альтернатива, которой и надо будет цивилизованно сдать свои временные полномочия.

Михаил ЕЛФИМОВ

Обсуждение статьи

Краш
Aug 21 2006 1:40AM

А что, с тех пор США и ФРГ ничего Израилю не давали?

Без Штатов Израиль развалится очень быстро. Евреи работать руками не любят, почти всю работу (кроме хайтека) делают арабы и завозимые из Африки и Азии рабочие. Арабы завоюют Израиль, просто размножаясь и просачиваясь.

Что до "тоталитаризма" (бессмысленный, кстати, термин, введенный западными пропагандистами. Лучше употреблять термин "солидарное" или "социалистическое общество" в противовес конкурентному), то именно он и стал основой силы и процветания великого Советского Союза. А сейчас работает на Китай, ВВП которого уже превысил штатовский. Причем, если штатовский более, чем наполовину, состоит из услуг, то китайский - из товаров. Еще лет 20 - и китайский будет ведущим языком мира, а журналюги быстро перестроятся и с пеной у рта будут утверждать, что они всегда говорили, что лучше китайской демократии быть не может.

Пете Темному
Aug 15 2006 4:56AM

Когда Израль ушел из Синая, правительство США гарантировало поддержку, выделив Египту ежегодную помощь $2.5мрд, Израйлю - $3,0млрд. Сроду ни цента из указанной суммы не покидало США. Вся сумма шла производство ВПК и помощь оружием на эту сумму. ВВП Израйля превышает $100 млрд без нефти и газа. а за счет хайтека, фармакологии, с/хозяйства, оптики и пр. Снимите лапшу ушей, которое на вас цепляют на дурных сайтах. Кажется России еще далеко до такой структуры доходов. Израйль самодостаточная страна, хотя все время находится, как выразился Губерман, в окружении ху.вых соседей. Но и их уже Хезболла достала. Причина не в марионетке Хезболле, а в хозяине -Иране.

ПЕтя
Aug 9 2006 7:43AM

Согласен с Васей. Посыл уже не верен, а выводы тем паче. О каком таком богатом государстве Израиль идет речь? Афтар ты в своем уме? Да без многомиллионных долларовых ежегодных вливаний со стороны США и еще много каких вливаний, еврейцы не продержались бы и года!

Небых
Aug 8 2006 7:44PM

Автор какую-то ахинею написал.

1.С чего он взял, что в арабском мире кто-то вообще хочет "повышать благосостояние" на тех условия, на каких функционирует нынешняя мировая экономика - условиях ссудного процента? Да, арабы могут грабить и разбойничать. Но по их представлениям это все же лучше, чем давать деньги в рост.

2.Далее. Не стоит на иную культуру распростярнаять свои представоения. То, что для автора является верхом цинизма, для араба не является таковым. Трусливое отношение к смерти, столь свойственное евреям и современным европейцам, не свойственно арабам. Это не цинизм. Это иное мировосприятие. Кстати, более благородное, нежели распростряненное в "цивилизованном" мире.

3.К тоталитарному движению ведет фанатизм? Как интересно! А желание сыто жрать не ведет к тоталитарному движению. Весь западный мир тоталитарен. И какая разница - стальные прутья в клетке или лазерные ограничители? Про сытые народы автор явно перегнул: с ними тоже властью никто не делится. Да и сытость их уворованная. Как начали испанцы и португальцы в XVIв. грабить, так и разбогатела Европа. И никто, заметьте, не называл это грабежом, разбоем, терроризмом... Да и Израиль в общем-то богат по тем же причинам.

Так что автору учиться, учиться и еще раз учиться. )))))

Один
Aug 8 2006 11:59AM

Интересно, а Израиль пукает без указки США? Пора заканчивать людям головы дурить. Всем все давно видно. А 29 человек-это мало? Если бы у Хесболлы было бы хорошее оружие, как бы вел себя Израиль? Скоро у Ирана будет ядерная бомба, вот тогда и повоюете на равных. Удачи!

Владимир
Aug 6 2006 3:44PM

Есть люди - нужны идеи.

http://upravda.ru/messages/2892.html

Васе
Aug 5 2006 8:56PM

Израйль воюет не с какой-то Хезболлой, а с Ираном и Сирией. Без их указания, она бы не пукнула, а не то, что постоянно провоцировала еще до последних событий. У этих подонков самое сильное оружие - цинизм. Пример для непонятных: в селении, где погибли люди(не 60 , а 29), Хезболла поместила в пустой дом две нищие семьи с кучей детей- благодетели предоставили крышу, постель, еду. Дождались звука разведывательного самолета и стрельнули в белый свет, как в копеечку, то ли с балкона, то ли со двора дома. Расчет сволочей оправдался: израильтяне разбомбили место, весь исламский мир стал на уши. Каждой семье, кот. предоставляет помещение для хранения установку со снарядами, платят $100. Бандит, прикреплянный к установке приезжает, стреляет и тут же уматывает. Им абсолютно плевать на людей. Более того, чем больше населения они погубят, тем больше шум в мире. Се ля ви. Уже саудовские клерики, идеологические отцы Усами, завопили, что Хезболла не партия бога, а партия дьявола. Вы, господа почтенные, отстаете.

Вася
Aug 5 2006 1:30AM

А почему ни слова про мерикосскую помощь?! Если б на несколько дней задержались мерикосы(не помню в каком годике) и Израиля давно уже не было бы!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru