Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто стоит за обманутыми дольщиками?
16 Августа 2006

В отношении обманутых соинвесторов жилищных пирамид власти применили испытанные технологии разводки. Толпа обманутых была после многочисленных стихийных митингов и протестов разделена на две враждующие организации обманутых. И теперь они, вместо того, чтобы активно и технично добиваться законодательного решения своего вопроса, активно враждуют друг с другом.

Не проходит и дня, чтобы то одна, то вторая «организации» не присылали бы в редакции по электронной почте наветы друг на друга. Редакции отдают должное «гневу народа» и публикуют. Хотя пора уже разобраться, кто стоит за обеими враждующими кланами.

«Проверенные люди» создали «Ассоциацию помощи пострадавшим соинвесторам» и «Оргкомитет пострадавших инвесторов». Обе организации представлены в Экспертно-аналитическом центре (ЭАЦ) Государственной Думы «Доступное жилье», образованном в мае этого года при фракции «Единой России». Так, недавно представители ЭАЦ (во главе с Антоном Беляковым, лидером Ассоциация помощи пострадавшим соинвесторам) обратились к Борису Грызлову и заместителю руководителя фракции «Единая Россия» Валерию Рязанскому с заявлением о недееспособности этого органа. Обращение подписали 13 из 18-и участников заседаний. Дольщики объяснили, что ни по одному предложению, ни по одному конкретному объекту, да и по общей ситуации, членами экспертного совета ЭАЦ «Доступное жилье» ни разу не было дано никакого конкретного ответа. Более того, как сказано в письме Ассоциации (руководитель некто Беляков), возникли подозрения, что группа финансистов при поддержке сотрудников аппарата ЭАЦ и пытается, используя процедуру банкротства, получить контроль за активами самой крупной строительной пирамиды КТ «Социальная инициатива и Ко». Дольщики Белякова обвинили главу Центра Павла Шапкина, что он ведет коммерческие переговоры с представителями руководства ТК «Социальная Инициатива». Ассоциация выдвинула требование снять Шапкина с поста руководителя ЭАЦ.

Результатом этой странной пикировки стало то, что плановое заседание экспертного совета по проблемам пострадавших соинвесторов при комитете Госдумы по экономической политике было отменено. Иными словами, бурная деятельность двух объединений нанесла прямой урон именно тем, кого эти объединения, по идее, представляют – самих обманутых вкладчиков.

А в это время, в ответ на выпады Белякова, другая организация обманутых дольщиков, а именно, «Оргкомитет пострадавших инвесторов», со своей стороны стали звонить знакомым журналистам и распространили пресс-релиз, ставящий под сомнение письмо-обращение Белякова. Они назвали его «фальшивкой», поскольку трое подписантов членами ЭАЦ вообще не являются, а другие были введены в заблуждение А. Беляковым.

«Оргкомитет» избрал своей трибуной www.pismo-vlasti.net и всех отправляет туда за справедливостью и правдой.

Например, по этой ссылке расположены возражения ненавистному лидеру «Ассоциации обманутых дольщиков» - Белякову.

Нормальному обманутому инвестору нет никакой мочи разбираться в борьбе кланов. Яснее ясного, что цели руководства кланов, не чисты. Или не совсем чисты.

Чтобы разобраться в ситуации, надо начать с изучения биографии руководителей обоих движений: Ассоциации и Оргкомитета. Сами-то они от кого пострадали и на какую сумму? Но, как правило, до этого не доходит. Люди консолидируются вокруг инициативников, не вдаваясь в подробности их истинных мотивов.

Наконец, вся эта чехарда так достала журналистов, что они стали задумываться над этим странным феноменом – организацией обманутых дольщиков. Что она такое есть на самом деле. «Дело в том, что объединение людей, пострадавших от действий мошенников – штука достаточно непростая. Одно дело, если это каким-то образом «координируется сверху», и совсем другое – когда речь идет как бы о «самоорганизации». Читатели старшего поколения хорошо помнят фильм «Гараж»: на первые места выдвигаются, как правило, вовсе не самые порядочные и умные, а, скорее, наиболее инициативные – иными словами, нахрапистые», - пишет «КП» от 15.08.06 в статье «Обманутые вторично».

«И тут мы переходим к еще одному важному моменту. Дело в том, что состав самих обманутых соинвесторов весьма неоднороден. Значительную часть из них действительно составляют люди, годами копившие деньги на жилья – и теперь в одночасье оставшиеся на «бобах». Но есть и еще одна большая группа – граждане, которые просто вкладывают деньги в недвижимость, и ожидают когда вложения начнут приносить ощутимую прибыль. Такой вид бизнеса был вполне распространен еще в 90-е, а в последние годы, когда цены на недвижимость резко поползли вверх, доля спекулянтов-рантье в этом сегменте ощутимо выросла. Можете провести эксперимент: посмотрите на заселенный дом-новостройку поздним вечером: какова доля незажженных окон?.. По некоторым оценкам, - почти половина», - пишет «КП».

Вот, газета вплотную подошла к вопросу, который, на самом деле, возник почти сразу, как возникли обе структуры «обманутых». И при той, и при другой, окормляются несколько молодых журналистов, которые почему-то не задаются целью выяснить, а, собственно, что за люди возглавляют те структуры, которые они, журналисты, рьяно защищают?

И если имя Белякова еще довольно часто мелькает в сочетании с брендом «Ассоциация обманутых», то кто такие люди из «Оргкомитета…» - это вообще никому не известно. За сколько квартир они заплатили? За что дерутся?



Комментарий «Stringer»

Все решается налогами

На самом деле, сегодня видно, как власть жеманится и делает вид, что проблема неразрешима. Хотя налогами можно отрегулировать любую ситуацию. Метод грубый, но быстрый. Если принять закон о налоге на квартиры, в которых никто не прописан, скажем, в сумме 10 тысяч долларов за квартиру – то те самые «инвесторы», у которых скуплено по семьдесят, а то и по сто квартир, сочтут за счастье их продать на рынке по инвестиционной стоимости. Потому что платить налоги они не привыкли.

И цены на жилье упадут.

Одна квартира в руки! Вот какой лозунг сегодня должна взять на вооружение власть. Но почему-то не берет.

Уж не потому ли, что большая часть «инвестиционных квартир» скуплено самими людьми власти через афилированных лиц?

Истинное слово правды пока не прозвучало в этом, лишь на первый взгляд, запутанном вопросе.

Но еще прозвучит.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru