Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чубайсу никто не дает взаймы
1 Сентября 2006

Недавно Чубайс летал в Сочи к президенту Путину. Путин спросил Чубайса, чем вызвана перемена составляющих в политике РАО. Обосновывая необходимость реформы РАО ЕЭС и приватизации тепловых станций, Чубайс твердил о том, что в очереди на обновление инфраструктуры энергетики будут стоять частные инвесторы, в том числе, иностранные. А теперь просит инвестиций у государства.

Авторы реформы обещали привлечь 50-70 млрд. долларов (немного меньше тех объемов, которые звучат сейчас) и говорили о целом ряде российских и иностранных компаний, которые, что называется, уже стоят в очереди со своими деньгами, дабы скорее «вложиться» в российскую энергетику, как только реформа заработает. О том, что финансировать реформу будет бюджет, они не говорили ни слова

В ответ глава энергетической монополии заявил о «непростой по масштабу и значимости и беспрецедентной» программе привлечении инвестиций, которая рассчитана на 2,1 трлн. рублей в 2006 - 2010 годах, в том числе на 715 млрд. рублей в 2007 году. Одной частью этой программы как раз и является выделение указанных 41,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Что касается противоречий, то их, по мнению Чубайса, нет «ни по сути, ни по объему», поскольку «генерация - это конкурентный сектор, в него нужно привлекать частные инвестиционные ресурсы, а распределительные, и, прежде всего, магистральные, сети должны остаться под контролем государства... Что значит: тепловая генерация идет за частными деньгами, а магистральные сети должны получить бюджетную поддержку».

На вопрос президента о том, куда же будут направлены деньги, вырученные от приватизации тепловой генерации, и нельзя ли как раз и направить их на развитие сети, в том числе и магистральной, Чубайс заявил, что это «почти так, но с одной поправкой: прежде всего надо направлять средства на саму генерацию, ее тоже нужно развивать». И что выделение из бюджета на развитие сетей 41,5 млрд. рублей на фоне общих расходов в 715 млрд. - это «разумный компромисс без обременения бюджета чем-то непосильным».

«Между тем оппоненты Чубайса еще тогда предупреждали, что никакой очереди инвесторов может и не возникнуть, и вообще не надо путать инвесторов со спонсорами. Что приватизация электростанций - это еще не реформа энергетики. Что авторы реформы не скрывают, что создавать у инвесторов «адекватную мотивацию» для покупки электростанций планируется путем обеспечения непрерывного роста тарифов, и, таким образом, необходимые отрасли средства возьмут из карманов потребителей электроэнергии. А что не хватит - добавят из бюджета. Иначе говоря, именно российские налогоплательщики и будут «инвесторами». Вот только в рыночной экономике инвестиции являются делом добровольным, а у налогоплательщиков никто их согласия не спросит... Именно это мы сегодня и наблюдаем», - так пишет Борис Вишневский в «МН» 1 сентября 2006 г.

Обсуждение статьи

Электрик
Sep 5 2006 6:04PM

Это вы мужики точно сказали АБЧ - АФЭРИСТ!

дед
Sep 2 2006 12:33AM

Посуда - она денег стоит. Ее еще накопить-собрать надо.

А вот интересно бы увидеть АБЧ спозаранку, в драном пиджачке, трясущегося, бледного, с лихого бодуна, обходящего мусорные баки и собирающего-сдающего посуду.

Может, во сне увидеть? "Сон в руку"?...

Алексей
Sep 1 2006 9:45PM

Кто же доверит известному аферисту кровные?

Да ему сумку с пустой посудой на минуту доверить нельзя, сопрет падла рыжая.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru