Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Всего четверть московских предприятий работает с прибылью
1 Сентября 2006

На недавно состоявшемся заседании коллегии Московского правительства всплыли весьма интересные цифры. Всего лишь четверть московских предприятий работает с прибылью. Еще 30% балансируют на уровне нулевой рентабельности.

Заявление, которое сделал на недавнем заседании столичного правительства Юрий Лужков, звучало так: «Половина предприятий не функционирует вовсе. Это задача, которая требует немедленного решения».

На упомянутом заседании утверждался городской бюджет на 2007 год. Он производит сильное впечатление. Впервые в истории столицы расходы бюджета города в следующем году превысят 800 млрд рублей. Московский бюджет по-прежнему будет ориентирован на «социалку». Столичный Стройкомплекс построит почти 2 млн кв. метров социального жилья, 20 школ, 71 детский сад, по два профтехучилища и спортивно-оздоровительных центра. На социальную ипотеку и программу «Молодая семья», по словам главы Стройкомплекса, будет выделено порядка 300–350 тыс. кв. м. Уже в этом году по системе социальной ипотеки получат квартиры 3,3 тыс. столичных семей. А военнослужащих в следующем году ждут 4 тыс. квартир в Москве.

Пожалуй, перед ведомством Владимира Ресина можно снять шляпу. А вот к департаменту науки и промышленной политики есть вопросы. В том числе, и у Юрия Лужкова, заметившего на заседании, что он не услышал серьезных предложений по развитию промышленного производства.

Что же происходит в департаменте? Судя по информационным сводкам, разброд и шатания. Судите сами. В середине августа на заседание собирается Объединенная коллегия по промышленной политике при ДНиПП. На ней с докладом «Об итогах финансирования Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 гг. за 1 полугодие 2006 года» выступает начальник финансового управления департамента Владимир Добролюбов, который рассказывает, что программа, по сути дела, терпит фиаско. В план финансирования на первое полугодие было внесено заявок на сумму 1 млрд 522 млн рублей, однако по факту средства были выделены на лишь 24% из них. По семи пунктам программы финансирование не осуществлялось вообще. Среди них, между прочим, «Организация производства научно-технической продукции в интересах города». На расширение масштабов производства конкурентоспособной продукции средств выделено в сто раз меньше, чем было запланировано. На содействие развитию инновационного сектора в промышленности – в двенадцать раз меньше запланированного. Падают объемы заключенных в рамках комплексной программы договоров. «Если в первом полугодии 2004 года было заключено 16 договоров, то в аналогичном периоде 2005 г. – 5 договоров, а в первом полугодии 2006 года всего 1 договор», - с грустью констатирует господин Добролюбов.

В заседании коллегии наступает кульминационный момент. Все ждут, что же скажет глава департамента Евгений Пантелеев, какие меры выходы из кризиса предложит главный куратор московской промышленности. «Честно говоря, я не верю этим цифрам», - заявляет господин Пантелеев. И отправляет доклад на доработку. К следующему заседанию коллегии заместитель руководителя ДНиПП Владимир Кирюшин должен подготовить документ с правильными, то есть более лестными для департамента цифрами.

«Не верю!» - фраза сугубо театральная. Как известно, ее любил повторять великий режиссер Станиславский, требуя от своих актеров более вдохновенной игры. Но сработает ли система Станиславского в промышленной политике или же превратит ДНиПП в театр абсурда?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru