Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вокруг Вольска сформирована информационная блокада?
16 Сентября 2006

Центральные СМИ заполнены информацией о происходящих событиях в городе Вольске Саратовской области. Официальные лица уверяют журналистов, что никакой конфликтной ситуации в городе нет. В то же время, региональные сайты говорят об обратном.

События начались на прошлой неделе в ночь на 10 сентября в клубе «Галактика», где произошла массовая драка с участием 10 человек - армян и русских. В ходе драки четыре местных жителя получили ножевые ранения, при этом один из них, 25-летний Сергей Зяблин, бывший десантник, позднее скончался в больнице. У Сергея Зяблина был почти полностью распорот живот, он умер около 4.00 утра. По другим сведениям, пятого пострадавшего увели с места конфликта. Двое раненых пока остаются в стационаре. Никто из армян не пострадал.

Газета.ру отмечает: «Врачи зафиксировали у пострадавших множественные ножевые ранения живота, грудной клетки, предплечья, и отправили их в операционные», – заявила пресс-секретарь областной прокуратуры Нина Гелерт. По ее словам, судя по характеру травм, «удары наносились беспорядочно».

В связи с происшедшим, прокуратурой Саратовской области было возбуждено уголовное дело ст. 111, ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть). Позднее прокуратура сообщила, что двое участников драки, подозреваемые в совершении преступления, объявлены в федеральный розыск. Их имена - Унанян Граник Валентинович, 1967 г.р. и Мхоян Артур Суренович, 1981 г.р. Унанян и Мхоян не имеют отношения к торговле, в Вольске проживали без регистрации и работали на стройках. Унанян был ранее судим по ст.115, 222 ч.2 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как информирует volsk.info, после первых сообщений о беспорядках, в Вольск выехал атаман Саратовского отдела Волжского Войскового Казачьего общества Андрей Фетисов. Со слов бармена клуба «Галактика» Ольги, Фетисов рассказал, что драка началась исключительно по вине представителей армянской диаспоры. Когда 4 семейные пары вышли из клуба и собирались вызвать такси, чтобы ехать домой, к ним подошла группа армян в количестве 14 человек, вооружённая различным холодным оружием. Агрессивно настроенные армяне начали «задираться» к молодым людям, что и явилось причиной драки.

«Один из главарей армянской «банды» уже неоднократно был замечен в подобных действиях, - сказал Фетисов. - Не так давно, он сильно порезал курсанта и тяжело ранил другого жителя Вольска. Но, почему-то, милиция в отношении его никаких особых действий не проявляла. Да и многие другие члены «банды» уже были неоднократно судимы».

Заметим, что официальная версия отличается от последовательности событий, изложенных сайтом volsk.info и гласит о том, что все конфликтующие стороны находились в нетрезвом состоянии. Так, Газета.ру пишет о том, что ссора возникла из-за девушки: «компания друзей отмечала в кафе приезд вольчанина Сергея Зяблина из командировки, когда между компанией и посетителями-армянами возникла ссора из-за девушки. Кавказцы, посчитав себя оскорбленными, привели еще человек шесть-восемь, вооруженных лопатами, граблями, мотыгами и нождачным тесаком, и началась драка», – цитирует Газета.ру слова корреспондента газеты «Вольская неделя» Дмитрия Вартанова.

Официальные лица из прокуратуры и милиции настаивают на том, что в данном конфликте не было никакой национальной розни. Однако уже в понедельник 11 сентября, по неподтверждённым данным, в городе начались волнения. Так, сообщалось об избиении армян русскими в колледже мостов и гидросооружений, которое удалось предотвратить преподавателям и при этом никто не пострадал. Другие источники сообщают, что в ходе драки в колледже один кавказец получил ножевое ранение. 15 сентября сообщалось о ночных погромах в городе. Саратовское агентство «Взгляд-инфо» проинформировало о разгроме ларька, принадлежавшего кавказцам.

Интересно, что по версии ИА «Росбалт», ночь 15 сентября прошла в городе спокойно. Собеседник «Росбалта» из администрации то ли города, то ли Саратовской области заявил, что «В Вольске все порядке». Версию о спокойствии в городе подтвердил и корреспондент «Росбалта», исходя из бесед с горожанами.

Официальную точку зрения озвучил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» журналист Михаил Леонтьев: «Нет ничего более бессмысленного, чем широкое обсуждение межнациональных конфликтов. Местные власти говорят, что это просто бытовая ссора и что нет никаких национальных подоплек, и это вполне допустимо».

В то же время, неофициальные источники рисуют несколько иную картину происходящего. Вот, что пишет житель Саратовской области:

«Вольская Кондопога назревала давно. Я только сейчас вспомнил, что ещё год назад, прошлым летом, одна моя знакомая студентка Саратовской Консерватории, родом из Вольска, говорила мне о частых конфликтах между армянской диаспорой и местными курсантами военного училища. Причём, «конфликты» - это мягко сказано. По её словам, «у нас в Вольске армяне постоянно режут русских пацанов-курсантов». Когда я спросил, за что, она ответила: «за то, что русские». Девчонка - ни разу не националистка, кстати. За ней одно время ухаживал парень то ли из Дагестана, то ли из Ингушетии (тоже студент Консы), я его видел, мы все вместе пили на её день рождения. Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация с армянской диаспорой в Вольске назревала уже давно. И местные власти, которые, как попка, продолжают твердить своё любимое «конфликт на бытовой почве», пытаются просто спрятать голову в песок. А на самом деле там асфальт».

По неподтверждённым данным, в связи событиями в Вольске депутат Госдумы Александр Хинштейн направил протокольное поручение Комитету по безопасности, в котором говорится:

«Поручить… запросить Генеральную прокуратуру о ходе расследования уголовных дел по фактам совершения нападений лицами кавказской национальности на шестерых военнослужащих в/ч 7463 (г.Саратов) 29 августа 2006 года и 2 сотрудников УФСБ по Саратовской области 4 сентября 2006 года. В результате нападения 29 августа ефрейтор Мажуга В.А. от полученных ран скончался, остальные военнослужащие были госпитализированы с ранениями и травмами разной степени тяжести».

По версии кавказских источников, драка в клубе не имела национальной подоплёки. Президент Союза армян России Ара Абрамян заявил, что конфликт произошёл исключительно на бытовой почве.

Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы также считает, что в избиении и убийствах азербайджанцев в России нет никакого политического подтекста, и эти случаи носят обычный криминальный характер. Бюльбюльоглы заявил корреспонденту ресурса Day.az, что «на этой неделе в городе Вольск Саратовской области «бритоголовые» напали на беременную азербайджанку и ее мужа. Ее мужа зарезали, а ее саму запинали ногами, повалив на землю. В настоящее время 29-летняя женщина в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении городской больницы».

Информационная блокада вокруг Вольска продолжается. В настоящее время милиция города переведена на усиленный режим работы, территория круглосуточно патрулируется милицейскими подразделениями. По распоряжению местной администрации, все приезжие из южных республик во избежание провокаций убраны с рынков города, сообщает «Эхо Москвы».

По неофициальным данным, 15 сентября в город введены внутренние войска, некоторые жители города слышали выстрелы.

А.П.

Обсуждение статьи

Blackmetal SS
Sep 30 2006 7:37PM

Саратовец

-----------

В России, если не ошибаюсь, в год регистрируется что-то около 30 тысяч убийств.

В США ничуть не меньше,-так что это не аргумент.

Александр
Sep 18 2006 9:46PM

Менталитет любой кавказской национальности таков что у себя на родине, ну скажем штампом : лица кавказской национальности, а этих кавказких национальносте два десятка - они ведут себя по свои неплохим т в общем законам. Т.е. уважают старших помогают младшим не дерутся и не дай бог не доводят до убийства - потому что не дай Бог (Аллпх) кровная месть. итд. Уже с детсва им прививают и это ничем не вытравиш что русский человек ниже животного что сним нужно поступать вопреки всех законов. Отсюда попадая в наше российское достаточно разобщенное общество диктуют свои законы и если с этим смирится то получим сплошной Кавказ от Архангельска до Владика. Нужна государственная политика по национальному вопросу, её нет. Сталин придавал очень большое значение национальной политике тк. понимал её как никто другой. Если Путин поймет и в оставшееся время бросит силы на создание национальной политике, страна будет на правильном пути.

Икс.
Sep 18 2006 3:40PM

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ПОЛПУТИ!

Окончательно победой коренного населения над пришлыми кавказскими бандитами в той же, например, Кондопоге, можно будет считать только тогда, когда кавказцы публично признают вину своих соплеменников и осудят их как преступников, а всех арестованных коренных жителей Кондопоги освободят как жертв кавказского бандитизма.

Народ, не гнись! Стой на своем,

Как воин закаленный!

Победный Гимн еще споем!

ВСТАВАЙ, ВРАГАМИ ЗАКЛЕЙМЕННЫЙ!!!

Евгений
Sep 18 2006 11:54AM

ВСе чурки смелые только языком мести! здесь вам не аул!!Чурок уже давно гнать пора!!!а то скоро они действительно станут хозяевами нашей страны!!!Русские давайте объединяться!!! И прогоним всю нечисть с НАШЕЙ РОДИНЫ!!!

Вася
Sep 18 2006 10:14AM

Русские очнитесь! Хватит пить и в говне жить! Чурбаны не должны в России чувствовать себя хозяевами. Пусть свой чуркестан поднимают и там командую. Запретить вообще въезд им в Россию вот Вам господа и товарищи борьба в терроризмом не на словах а на деле.

Дерзайте!!!

sergei
Sep 18 2006 9:45AM

za 70 let sovetskoi antirusskoi vlasti u vseh slojilos' vpechatlenie o russkih ,kak o nesposobnih....no Rossiya podnimetsya i postavit....vseh na mesto.Russkomu narodu nado dat' vse prava ,chto i evreyam i armyanom i prochei shvali...:1) tribunu na TV, gazeti , biznes,vlast' inache revolyuziya neizbejna...Eto mojet ne ponimat' tol'ko takoi "umnik",el'zinskii virodok,kak pac putkin....

Саратовец
Sep 18 2006 5:37AM

Никаких особых патрулей в Вольске нет. А военные патрули там испокон веку были - в городе размещается военное училище тыла. И вообще, я считаю, что национальные конфликты по большому счету России не грозят. Для нас гораздо актуальнее классовые - между теми, кто хочет прикупить еще один английский футбольный клуб, и теми, кто еле сводит концы с концами.

Саратовец
Sep 18 2006 5:27AM

Два дня назад приехал из Вольска. Какая резня, какой передел сфер влияния? Окститесь! Кавказцы торгуют на рынках, как и раньше. Все абсолютно спокойно. Драка была около ночного клуба, а не внутри, как пишут. Клуб совершенно не пострадал. Сцепились сильно выпившие ребята. Такие драки десятками происходили и происходят в любом городе. В России, если не ошибаюсь, в год регистрируется что-то около 30 тысяч убийств. Просто кому-то очень не хочется видеть нашу страну сильной. И я даже знаю, кому - почитайте здесь:

http://www.apsny.ge/news/1158431038.php

Теперь понятно - кому?

Гагик
Sep 18 2006 12:26AM

Не надо ссорится , да? По больше толерантность нада. Мы немножко у вас поживем, потом дэти сделаем много, а потом в попка вас ипать будэм.

Горец
Sep 18 2006 12:13AM

Вы русские - трусы и чмошники. Когда мы будем пи-дить вас в ваших подъездах ногами, ваши соседи будут проходить мимо и делать вид, что вас не знают. Вы - гнилое семя. Эта земля будет наша, а вы вымрете, как мамонты.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru