Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«ЛУКОЙЛ» СОХРАНИЛ КОНТРОЛЬ НАД МОСКОВСКИМ БЕНЗИНОВЫМ РЫНКОМ. ПОМОГЛИ ШАФРАНИК И АВТОМАТНАЯ ОЧЕРЕДЬ В ИОСИФА ОРДЖОНИКИДЗЕ
8 Августа 2001

Как сообщают наши источники в Мэрии Москвы, "ЛУКойл" получил 50 процентов акций ЗАО "МНПЗ - Ресурс", которое является оператором Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Вторым акционером ЗАО стала Московская нефтяная компания. МНПЗ производит бензин для всей Москвы и Московской области.

Структура московского рынка нефтепродуктов довольно сложна. Московский НПЗ, "Моснефтепродукт" (областное сбытовое предприятие. - "!"), Московская топливная компания (крупнейшая сеть бензоколонок в Москве. - "!") входят в Центральную топливную компанию (ЦТК), которая на 100% принадлежит правительству Москвы.

Долгое время ЦТК возглавлял Юрий Шафраник, который ориентировался в своей работе на "ЛУКойл" и "Татнефть". Московская нефтяная компания (МНК) создавалась как управляющий холдинг, акционерами которого должны были стать правительство Москвы, "ЛУКойл" и "Татнефть", после чего все нефтяные московские предприятия переводились на единую акцию МНК.

В какой-то момент столичная мэрия попыталась переориентироваться с "ЛУКойла" на Sibir Energy Шалвы Чигиринского, который и возглавил МНК. Чигиринский, в свою очередь, стал договариваться с Абрамовичем о поставках нефти на МНПЗ с целью "отодвинуть" в сторону "ЛУКойл" и "Татнефть". В этот момент вице-премьер правительства Москвы Иосиф Орджоникидзе попал под пулеметную очередь.

Шафраник объявил о своем уходе из ЦТК вместе с ЗАО "МНПЗ - Сбыт", которое было создано совместно с "ЛУКойлом" и занималось поставками нефти на МНПЗ и сбытом нефтепродуктов. Чигиринский отстранил "МНПЗ - Сбыт" от работы с МНПЗ в апреле, но обрести новых "независимых" поставщиков нефти не смог.

В июле было создано ЗАО "МНПЗ - Ресурс", которое стало главный оператором московского рынка нефтепродуктов. В июле из 880 тыс. т нефти для МНПЗ 630 тыс. поставил "ЛУКойл", а остальное - "Татнефть" и ТНК.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru