Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Растет число шизофреников
11 Октября 2006

Сегодня утром водитель маршрутного такси встретил Всемирный день психического здоровья тем, что выстрелил своему пассажиру в лицо из газового пистолета. Уважительная причина у водителя была: пассажир не смог наскрести восемь рублей на оплату проезда...

Всемирный День психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

В мире 120 миллионов человек страдают от депрессии. 37 миллионов имеют диагноз болезнь Альцгеймера. 50 миллионов - эпилептики, 24 - шизофреники. Ежегодно 1 миллион землян кончают жизнь самоубийством, а у 10-20 миллионов были такие попытки. По оценкам экспертов, сейчас число больных с умственными и психическими расстройствами составляет более 10% от общего числа больных, а к 2020-му году может достигнуть 15%. То есть, чем дальше, тем хуже.

Людей, страдающих психическими заболеваниями, на планете с каждым годом становится все больше. Только за последние десять лет их количество увеличилось на 41, 5 процента. Напряженный ритм жизни, природные и техногенные катаклизмы, рост наркомании и алкоголизма - все это приводит и к изменениям в психике, и далее к тяжелейшим её расстройствам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас на планете более 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями. А на Западе вообще каждый седьмой - либо параноик, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

При этом эксперты ВОЗ отмечают, что 41% государств не имеют сформированной государственной политики в отношении психических заболеваний, в 25% стран отсутствует законодательство по этому вопросу, две трети правительств выделяют на психиатрию не более 1% бюджета, передает Newsinfo.

Группа британских ученых выступает за отказ от использования термина «шизофрения» в психиатрии. По их мнению, в настоящее время этим термином обозначается целый ряд симптомов, требующих различных методик лечения. Кроме того, диагноз «шизофрения» способствует социальной дискриминации страдающих психическими заболеваниями пациентов.

В качестве положительного примера сторонники пересмотра устаревшей психиатрической терминологии указывают на Японию, в которой в 2004 году диагноз «шизофрения» был заменен на более нейтральный термин «комплексное расстройство психики».

Кроме того, такое обобщение значительно затрудняет диагностику психических расстройств, а также способствует неоправданно широкому применению чрезвычайно жестких методов их медикаментозного лечения.

Обсуждение статьи

QQ
Oct 13 2006 2:03PM

дык, в совецкие времена шизофрения - нормальное состояние советского человека. и до сих пор реальность совершенно не соответствует той кривой картине мира, которую нам навязывают СМИ и в чем пытается убедить обывателя наша про-совочная власть. т.е. они совершенно осмысленно в своих интересах продолжают "культивировать" у населения шизофрению, искажая реальную картину происходящего. чобы население в их игры не лезло и под ногами не мешало при распиле БОЛЬШОГО бабла. при этом, люди с устойчивой психикой обосабливаются и живут автономно, пограничные персонажи и урлаки начинают как попки повторять то, что увидели по ящику, даже не пытаясь самостоятельно оценить происходящее. каждому - своё...так что, данные ВОЗ явно занижены)))

Дринкинс
Oct 12 2006 12:55AM

Гонка за баблом, боязнь старости - у любого крыша поедет ...

Читал когда-то
Oct 11 2006 1:50PM

Рост душевнобольных с серьезной патологией, примерно 1% в пятилетку.

В любом автобусе, трамвае, метро каждый 10-й психически нездоров, каждый 12-15 вшивый.

Nosorog
Oct 11 2006 1:29PM

Давайте бороться за права шизофреников. Каждому маньяку-насильнику -- по девственнице! Потом создадим партию дебилов и -- в ГосДуму.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru