Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Георгий Сатаров назвал российские партии «клиентелами»
11 Октября 2006

В России нет партий, а есть клиентелы, - таково мнение Георгия Сатарова, руководителя ИНДЕМ.

«Единая Россия» и «Жизнь» - как партии. Есть в политологии такое определение «клиентела». Под этим красивым термином подразумевается организация граждан, которая создана исключительно для двух целей. Первая – это поддержка некоего патрона, начальника (в данном случае президента). А вторая цель – в обмен на эту поддержку получать от него, так сказать, некий ресурс – власть, собственность, контроль над финансовыми потоками и так далее. Потому что все-таки первый и ключевой признак партии – это идеология. У обеих организаций идеологий нет. Потому что нельзя назвать поддержку Путина идеологией, а это именно цель клиентелы. У них есть какой-то избиратель со специфическими интересами понятными, а у этих партий нет какого-то специфического избирателя. Есть просто граждане, которые разделяют их любовь к Путину, но не более того. Поэтому это спор и конкуренция между двумя клиентелами, и для обеих весьма трагическая. Потому что это политический нонсенс – две клиентелы. Легко любить одного и того же лидера, но очень трудно делить ресурс одного и того же лидера. И главный их конфликт из-за этого.

И «Единая Россия» не первый раз сталкивается с возможными конкурентными проектами. До сих пор ей удавалось таких конкурентов подавлять, привлекая на свою сторону Путина. А вот сейчас, похоже, это не удается. И я подозреваю, потому что, с точки зрения Кремля и, возможно, с точки зрения самого Путина, «Единая Россия» слишком усилилась, слишком монополизировала политическую власть, а особенно в регионах. И такой монополист Кремль не устраивает, потому что монополист может стать неуправляемым, у него могут появиться свои цели, он может перестать стать клиентелой.

Поэтому мне представляется, что выстраивается им некий противовес в виде Партии жизни. И судя по неожиданному поведению судов, которые обычно работали в регионах исключительно на «Единую Россию», видимо, этот сигнал властный из Кремля считан - и начинается конкуренция между двумя властными клиентелами, что, на мой взгляд, очень хорошо, потому что это будет губить их обеих.

Радио «Свобода»

Обсуждение статьи

С.Хромов
Oct 11 2006 4:29PM

Подготовка к выборам идет на фоне стремительно меняющегося пейзажа на поле партстроительства, который в равной мере внушает гражданам России как определенный оптимизм на выборах 2007 г., так и не менее обоснованные опасения.

Идет искусно режиссированная зачистка существующих игроков политического поля. Показные усилия отдельных политических партий по объединительным процессам (в классическом варианте объединения) скорее всего не жизнеспособны.

Запущенный Кремлем проект Миронова носит взрывоопасный характер для структур «Единой России» и ее административного ресурса. В будущем, если он состоится, ему предопределен умеренный характер. Власть не хочет столкновения внутри управляющей элиты «Миронов-Грызлов», что неминуемо в силу их статуса.

Если все же допустить, что состоится «взаимовыгодный» альянс политических партий «Жизни» и «Родины» и «Пенсионеров», то от этого вполне может выиграть КПРФ, при правильно проделанной работе в регионах. Ведь электорат «Родины» во многом – тот же самый электорат КПРФ, который Рогозин завербовал в 2003 г. под свои знамена. После обращения А.Савельева к активистам «Родины» многие идейные «родинцы» могут уклониться от сомнительного для них поглощения «выхохулью» и уйти обратно к КПРФ. (http://www.stringer-news.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=6479).

Возможен и другой сценарий развития событий, о котором заявляет депутат Госдумы, член партии «Родина» Б.Виноградов в преддверии съезда «Родины». Он требует вернуть Лидера партии Д.Рогозина, укрепить ряды партии и восстановить единую фракцию в Государственной Думе. (http://www.nr2.ru/86537.html).

Как и прогнозировал Лидер КПРФ Г.Зюганов: «Наши замеры общественного мнения, наш анализ политических настроений в регионах показывают, что значительная часть избирателей не хочет голосовать за партию власти и мы рассчитываем получить их голоса. По нашим прогнозам, в целом ряде регионов мы можем забрать до одной трети голосов избирателей, выйдя на второе место после «Единой России», на региональных выборах 8 октября 2006 года коммунисты уверенно заняли второе место после «Единой России».

Как говорится «с коммунистами боролись, на них и напоролись».

Соперники не дремлют и предпринимают ловкие маневры по привлечению левого электората на свою сторону. Лидеры «Другой России» (Касьянов, Каспаров…) активно вербуют политических союзников, стараются привлечь видных региональных политиков и лидеров других партий левого толка объединиться под знаменами «Другой России» — тем самым, спасая страну от тоталитаризма, «который хуже советского»… Более того, Касьянов заявляет, что без сотрудничества с КПРФ создание программы Национального согласия, призванной, по задумке идеологов «Другой России», объединить и правых и левых, бессмысленно!

И как пример, 3 октября с.г. КПРФ, "Яблоко" и СПС подписали соглашение о совместных действиях по борьбе с коррупцией.

За спиной Зюганова некоторые видные региональные фигуры компартии ведут сепаратные переговоры с Касьяновым. Они готовы принять щедрое предложение своих либеральных «коллег по оппозиции» и встать под «оранжевые знамена», придав им кроваво-красный оттенок. Региональные политики других партий, также могут подтянуться под «оранжевые знамена». Рано списывать со счетов Д.Рогозина и его сторонников. Экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин готов снова возглавить партию, но с условием, что актив поддержит его идею о «создании в России крупной патриотической силы». Такая партия, по его мнению, «должна занимать жесткую позицию в отношении целого ряда политических вопросов: чеченскому и проблеме вертикали власти…».

«Масла подливает в огонь» и Лидер РПЖ С.Миронов, когда говорит: «что мы фактически боремся против двух монополий. Это политическая монополия партии власти, вторая - это монополия компартии на единоличное представительство интересов трудящихся».

Скорее всего «зеленый свет» верховная власть даст новой, свежей, не запятнавшей себя политической силе, опирающейся на левый электорат, но по всей видимости, время ввода запасного игрока (политической партии) еще не наступило.

Если же прогнозировать итоги выборов в Государственную Думу 2007 года, то с уверенностью можно сказать, что из высшей политической лиги перейдут на «скамейку запасных» ЛДПР В.Жириновского и партия «Родина» А.Бабакова.

Сегодня «мы не видим тенденции к росту популярности этих сил, скорее происходит отторжение значительной части горожан от всего набора политических партий, представленных сегодня в нашей политической системе. А значит, растет запрос на какую-то новую силу», - констатирует директор ВЦИОМ В.Федоров.

Гога
Oct 11 2006 4:23PM

Гоша,тебе лучше молчать,чем....Помним твои загогулины.помним тебя родной всегда.Не делай умное личико,это тебе не идёт.Бабки кончились ,лебята не башляют,перешёл на аналитику.Ты в ней ,как и во всём не силён.

Смотритель маяка
Oct 11 2006 1:45PM

Кому нужно его мнение. Лисий хвост.

Все помнят как он оправдывал пьянство ЕБНа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru