Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В понедельник и во вторник Livejournal дважды «падал»
24 Октября 2006

Константин Крылов. Фото «Stringer»
Какова бы не оказалась судьба Livejournal в дальнейшем, но сегодня этот сервис стал работать много хуже, чем вчера: в течение двух последних дней журнал временами был недоступен.

Жаль его. Это была отдушина для молодых российских интеллектуалов, площадка для быстрого обмена мнениями.

Главный редактор журнала «Спецназ» Константин Крылов считает, что «Живой журнал» - ноев ковчег для интеллектуалов», и сделать на нем бизнес невозможно, как декларируют новые хозяева, которые приобрели русский сегмент ЖЖ:

В интервью АПН.ру он сказал:

- Начнём с того, что никакого заметного «бизнеса» таким путём сделать, скорее всего, невозможно. Руководство компании намекает на то, что оно имеет некую «бизнес-модель», но отмалчивается, когда задаются прямые вопросы. Это не исключает того, что для руководства новоявленной компании покупка русского сегмента ЖЖ и в самом деле является доходным предприятием, но источник дохода они называть не хотят. Можно предположить, что речь идёт о весьма распространённом российском «бизнесе», а именно - предоставлению неким политическим структурам контроля над кусочком медийной сферы в обмен на финансовые вливания.

Здесь можно ожидать вопроса: так ли интересен русский ЖЖ, чтобы тратить на установление контроля над ним хоть копейку, не говоря уже о миллионах долларов? Ответ: да. Русский ЖЖ и в самом деле того стоит. Не секрет, что во всём мире блоги (и, в частности, www.livejournal.com) - это, в основном, развлечение для тинейджеров, а также место для самовыражения разного рода фриков. Что подтверждается самой структурой соответствующих языковых секторов: это разреженная сеть не слишком заинтересованных друг в друге людей, вяло переговаривающихся на бытовые темы или образующих клубы по узкотематическим интересам.

Это связано c тем, что в развитых странах любой сколько-нибудь интересный и талантливый человек, независимо от своих убеждений, легко интегрируется в медийную систему, а в странах неразвитых таких людей просто нет. В России же ситуация уникальна: это страна, искусственно опущенная в «третий мир», где ещё сохранились (и даже воспроизводятся) умные и талантливые люди, но политическая (и, соответственно, медийная) система соответствует стандартам какой-нибудь латиноамериканской или африканской диктатуры середины прошлого века. В такой ситуации образуется немалое количество «лишних людей», которым некуда приложить свой ум и талант, и они выплёскивают всё это в ЖЖ, где до последнего времени не было ни государственной, ни либеральной цензуры, и где можно было говорить практически всё что угодно.

Обсуждение статьи

DiMCH
Oct 26 2006 1:38AM

да статичный процесс... в котором конечные пользователи ЖЖ потеряют время для поиска нового пространства для себя... появятся новые ресурсы опять же созданные умами, не кошельками...........

QQ
Oct 26 2006 12:10AM

.."Это была отдушина для молодых российских интеллектуалов, площадка для быстрого обмена мнениями" - да неужели? а по-моему, это была площадка для закомплексованных сумасшедших графоманов с эксгибиционистскими наклонностями. полно в сети форумов для желающих высказаться. а читать излияния этой не вполне здоровой части российского и-нета нормальному человеку - зачем? да и читали они сами себя и друг друга. так в чём трагедия? буря в стакане.

Aleks V. Ronin
Oct 25 2006 9:59AM

ну переберемся в блогспот или еще куда... делов то... уж гугль то купить это не с рожейхотя конечно жалко будет если удушат русский сектор там много прикольного было.

Война другими срествами!
Oct 24 2006 8:47PM

Цхинвали. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет о начале репрессий властей Грузии против осетин, проживающих на грузинской территории, с целью вынудить их создать альтернативное правительство Южной Осетии.

"Сегодня в Тбилиси задержан руководитель осетинской диаспоры в Грузии Тенгиз Гаглоев, который в настоящее время находится в МГБ Грузии, где его склоняют к проведению альтернативных выборов президента Южной Осетии", - сказал Э.Кокойты "Интерфаксу" во вторник.

"Власти Грузии начали репрессии против осетин с целью вынудить их создать прогрузинское марионеточное правительство Южной Осетии. Планируется, что кандидатом на пост так называемого президента Южной Осетии будет выдвинут бывший премьер Южной Осетии Дмитрий Санакоев", - подчеркнул он.

"Ожидается, что в ближайшие дни Д.Санакоев выступит по грузинскому телевидению с обращением к осетинам и призовет их отказаться от идеи независимости и вхождения в состав России", - сказал Э.Кокойты.

mirvenn
Oct 24 2006 7:53PM

ЖЖ и сейчас не работает(

ЖЖ Д. Галковского
Oct 24 2006 7:48PM

Сначала у меня для вас небольшое сообщение. Кого-то оно обрадует, кого-то огорчит. Вообще-то я журналист. Довольно неплохой. Практически любая моя статья вызывает ответ в прессе и письма читателей в редакцию. Т.е. я умею говорить так, что люди меня слышат и некоторое время находятся под впечатлением услышанного. Но я НЕ ТОЛЬКО журналист. Журнализм это 10% Галковского ...

http://galkovsky.livejournal.com/62550.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru