Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Умер социолог Юрий Левада
16 Ноября 2006

Юрий Левада. Фото www.echo.msk.ru
Известный российский социолог Юрий Левада умер 16 ноября в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе аналитического «Левада-центр». Леваде было 76 лет. Социологу стало плохо прямо на работе. Скорая, которая ехала 40 минут, не смогла его спасти.

Юрий Левада родился в 1930-м году на Украине. В юности переехал Москву и поступил на филологический факультет МГУ. Левада признавался, что всегда интересовался социологией, однако в те годы получить знания из этой области можно было лишь на кафедре философии. Впрочем уже после окончания ВУЗа Левада читает лекции по своей любимой науке на факультете журналистики. Откуда его в 60-х годах выгнали за идеологические ошибки. После перестройки карьера Юрия Левады как социолога успешно развивается. Он возглавляет сначала отдел исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения. Начиная с 91-го, ВЦИОМ проводит серии исследований накануне выборов президента страны, выборов в Госдуму, опрашивает людей в самых разных областях.

В 2003-м у Юрия Левады возник конфликт с ВЦИОМом. Он оттуда ушел и создал свой социологический центр. На вопрос чем человек 2004 года отличается от человека 84-го ответил так: «Он стал меньше пугаться, привык к богатому выбору товаров, возможности ехать за рубеж и возвращаться обратно - легко и просто. Больше того, ему это надоело. Так что он читает все меньше, живет все однообразнее и отчасти повторяет свое прошлое».

Так руководитель аналитического центра «Левада-центр» Юрий Левада определил смысл жизни, к которому стремятся россияне: «Главное, чтобы нескучно и нестыдно было», напоминает РСН.

Левада - автор многочисленных научных статей по социологии, социологии религии, социальной антропологии, автор первого в СССР курса лекций по социологии, доктор философских наук.


Источник:

Forum.msk.ru

Обсуждение статьи

Sid
Nov 20 2006 11:31AM

Согласно последним опросам недавно созданного загробного Левада-центра, рейтинг Владимира Путина среди адских грешников составляет 78%.

d'k
Nov 18 2006 5:11PM

Мы никогда не узнаем, как лжецов принимают на том свете. А это было бы очень полезно для живущих лжецов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru