Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Уничтожение реальности Алины Витухновской
30 Ноября 2006

Представлять Алину Витухновскую широкой и не очень общественности (в который раз!!!!) задача архисложная и изначально неблагодарная. Не только потому, что талант и многогранность (тем более, таких масштабов) крайне неохотно поддаются самой объективной оценке. Алина (или “Alien” – как угодно) действительно ЧУЖАЯ (без кавычек и сносок) в мире человеческих чувств, ценностей и артефактов. Ее тексты-мутации, уникальные своей инопланетной запредельностью и магнетизмом, заряжены неземной энергетикой, хладнокровной уверенностью в расстрельной меткости каждого слова, безаппеляционностью тезисов и манифестов, и не известным доселе, убийственным трагизмом Абсолютного Одиночества. Ее радикально- категоричные «мессиджы» нельзя сопоставить, вписать в контекст ни одного из существующих в галереях, книгах, статьях, акциях и сознании современных криэйторов аудио-визуальных концепций. Этим творениям здесь откровенно тесно. Потому и рвут они с безустанной механистичной периодичностью рамки дряхлой человечности, скучной регламентированности, устаревших и исчерпавших себя морализаторских догм, ненавистной чистому Разуму опротивевшей сорокинской «Нормы» - всего, что мы привыкли с глупой детской непосредственностью считать актуальной и справедливой Реальностью, втягивая выживших ментально очевидцев в бесконечное пространство своего чарующего самоубийственного Кривозеркалья, переполненного Инакостью и рефлексирующими отражениями-фантазмами нашего же повседневного Бытия. Это ужасающе-зачаровывающий, НЕ-сказочный Лабиринт, единственным выходом из которого может стать лишь шаг в Абсолютное Ничто – последний Акт подлинного Гуманизма для стареющего внутрь Человечества – тактично делится мнением сам автор.

Падчерица Инфернального Маяковского, культовая (во всех смыслах) и одна из ключевых фигур «альтернативного» искусства последнего десятилетия (которое, к слову, Алина мимоходом пообещала вскорости похоронить наряду с доброй половиной архаичных «культурных» псевдоценностей), да и просто, наверное, Последняя Великая Поэтесса Мировой Истории (никакого пафоса, простая непреложная констатация), Витухновская не только, следуя завету классика, обратила свои обоюдоострые рифмы в несмолкающие пулеметные очереди, а сам текст – в психотропное оружие нелимитированного срока действия, НО главное, сумела неким непостижимым образом превратить свою, казалось бы очерченную рамками поэтики-прозы, творческую деятельность и деятельную публичность в непрерывный шок-арт, жесткий и жестокий (анти?)life-style, непрерывную круговую оборону «в режиме абсолютной оккупации жизнью и смертью».

В своих благородных намерениях и притязаниях «Черная Мадонна Русской Литературы» все же не столь одинока, нежели в рутинной блокАДной бытийности. На презентацию ее нового виртуального проекта (официальный сайт: www.alinav.ru), названного ожидаемо скромно и лаконично: «УНИЧТОЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ», поэтессу придут поддержать старые и новые соратники по оружию, повзрослевшие дети пресловутого «поколения Х».

Ветераны отечественного энвайромента, арт-группа «Слепые» как настоящие Angels of Light в рамках презентации продемонстрируют свой новый перформанс «Холодное Белое Свечение» - инсталляцию, сотканную из отстраненно-резонирующего света, обезумевшего в коконе белого фона танца фигур и теней и сковывающего в ледяном оцепенении глаза присутствующих холода.

Непревзойденный Мастер слова и жеста, нарочито отбросивший «звездность» актер и режиссер Владимир Епифанцев, уже известный поклонникам Алины по совместным сэтам и видеоработам выступит в привычном уже амплуа – новые и старые стихи в его неповторимом экспрессивном исполнении несомненно добавят эклектики и эмоционального надрыва в и без того гротескно-взрывную атмосферу вечера.

Отдельно пара слов об участниках индустриального мини-оркестра «Собаки Табака», солист которого Роберт Остролуцкий, кстати, вместе с тем же Епифанцевым участвовал в конце 90-х в создании скандально-известного «Театра Кардинального Искусства» (ныне уже увы покойного), возведенного в сердце заброшенного фабричного производства прямо напротив Кремля. Их называют «русскими EINSTURZENDE NEUBAUTEN и MISSING FOUNDATION». Калейдоскопичные композиции колеблются в шокирующем даже для западного слушателя диапазоне: от мягкой психоделики до шумового шторма и полного овердрайвого макабра. Сотрудничество с “FELEE rec.” и британскими продюсерами вывело звучание коллектива на совершенно новый уровень, превратив его в уникальное, обособленное и парадоксальнейшее явление отечественной некоммерческой музыкальной субкультуры.

Ну, а от самой виновницы недекадентского торжества, как всегда, ненасытно ждут новых апокалипсических творений и сопутствующего адреналинового шока. В чем Алина, как девушка в высшей степени отзывчивая и филантропичная отказать почтенной публике, конечно, не сможет. Так что милосердная доза душеспасительного «психотеррора» и нечеловеческого катарсиса гарантирована каждому.

И все же, наверное, выходя на ночные улицу и встречая изменившимися диссонирующими зрачками монолитные с виду неоновые огни, следует помнить главное – все ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ………

Я не маузер -

Я только учусь,

Но чуть чуть

Я все-таки маузер (с)

Обсуждение статьи

вопрос
Dec 11 2006 12:26AM

витухновская и нацболы это что за причинно-следственная связь там что неофашизм

будет воспеваться епифанцвым и собаками табака ?????

s
Dec 5 2006 11:57AM

Витухновской обследование у психиатра пройти надо, пока принудительное лечение не назначили. Стихи- говно!

Вальтер - Гы-Гы
Dec 3 2006 10:18PM

Странно,статьи о баллистических ракетах а на демонстрируемых снимках 125й комплекс ПВО.

Гы-Гы
Dec 2 2006 4:14PM

....

А самих Сурикова и Филина не менее классно имеют хохлы (Банду Филина, наконец, взяли за ж...

Читайте про "известных политологах" и их "бизнесе" здесь:

http://nr2.ru/kiev/93615.html

http://nr2.ru/kiev/93830.html

http://nr2.ru/dnepropetrovsk/94036.html )

Да так имеют, что только что слетел с должности глава СБУ Украины Дрижчаный - Филинский дружок! Во чего творится!

В добавление:

Отмазываясь сам и отмазывая своих дружбанов в ГУРе, Кремле и кадыровском окружении Владимир Филин намекает на Владимира Путина и Виктора Ющенко

http://forum.msk.ru/material/power/16940.html

Еще один с Форума.мск.ру Руслан Саидов крепко влетел не только по Китаю и Ирану, но по убийству в Москве Мовлади Байсарова. Русик вааще имеет кредо: минимум раз в год надо грохнуть (вариант: утопить) офицера ФСБ.

Спасением банды через Антона Сурикова занимается Сергей Кургинян и бывший директор Моссада Шабтай Шавит

http://forum.msk.ru/material/power/16629.html

Прохожий
Dec 1 2006 12:27PM

Это все чушь.

Фашист
Nov 30 2006 10:53PM

Пойду обязательно! Витухновская с Епифанычем и Собаками в одном месте в одно время это круть!

Ктулху проснёццо, бспзд!!!

четник
Nov 30 2006 2:51PM

Витухновская - Черная Мадонна Русской Литературы???

С какого бодуна?

В таком разе Абрамович - Голубой Ангел Снежной Чукотки!!!

Мне кажется Витухновская ближе к московской наркомафии, чем к литературе.

Чесноком за версту несет... От Стрингера... тоже!

Гы-Гы-Гы!
Nov 30 2006 4:34PM

Пока Лена Токарева занимается всякой ерундой, ее классно имеют на "Форуме.МСК" (Наталья Роева http://forum.msk.ru/material/power/16853.html)

А самих Сурикова и Филина не менее классно имеют хохлы (Банду Филина, наконец, взяли за ж...

Читайте про "известных политологах" и их "бизнесе" здесь:

http://nr2.ru/kiev/93615.html

http://nr2.ru/kiev/93830.html

http://nr2.ru/dnepropetrovsk/94036.html )

Да так имеют, что только что слетел с должности глава СБУ Украины Дрижчаный - Филинский дружок!

Во чего творится!

Гаврила
Nov 30 2006 1:50PM

Гы-ы!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru