Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кому был нужен этот конкурс?
13 Декабря 2006

Кому нужен этот конкурс?

12 октября, комиссия Мурманского территориального управления Роснедр должна подвести итоги конкурса по освоению двух резервных месторождений апатит-нефелиновых руд в Хибинах.

Соискателей три: дочка холдинга "Акрон", специально созданная под проект - "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК); известный монополист ОАО "Апатит", который уже 10 лет воюет с "Акроном" из-за цен на апатитовое сырье, что, впрочем, совсем не мешает "Акрону" получать очень высокие прибыли (180 млн. долларов в 2005 году или по 50 тыс. баксов с каждого работяги в карман акционеров), и калининградская фирма "Газ-ойл", дочка-внучка "Газпрома", которая специализировалась на сверхлимитных поставках газа химикам, взаимозачетах и неплатежах.

Понять, зачем Роснедра объявили этот конкурс, крайне сложно. По всем внешним признакам этот конкурс не нужен никому из соискателей. Зато накал страстей просто гамлетовский. Бывший гендиректор "Апатита", а ныне - главный конкурент, попутно гендиректор "СЗФК" Сергей Федоров дает огромные интервью в центральной прессе, живописуя свои встречи в руководителем Федеральной Антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. По мнению С. Федорова, если на конкурсе победит "Апатит", то ФАС должна вмешаться, ведь "Апатит" и так производит 85% апатитового концентрата, а монополистов нужно душить. Если уж С.Федоров все в ФАСе продавил, то в интересное положение попадает И.Артемьев, ведь его ведомство почти одновременно должно будет принять два взаимоисключающих решения - одобрить слияние "Русала" и "СУАЛа", а это 100% монополист, и удавить "Апатит", который де-юре и монополистом-то не является.

На прошедшей неделе глава Смоленской области Виктор Маслов, (по своей инициативе) встречался с генпрокурором России Юрием Чайкой. Цитируем: "обсуждался вопрос о проведении конкурса по выбору пользователя месторождениями апатитового сырья Олений Ручей и Партомчорр", об этом официально уведомила администрация области. Напомню, в Смоленской области находится второе предприятие холдинга "Акрон" - ОАО "Дорогобуж".

На бедные Роснедра уже нацелены все пушки, и Генпрокуратора, которая займется персоналиями, и ФАС, который грудью встанет на защиту свободного рынка от гнусного монополиста.

То, что "Апатит" уже измордован всей центральной прессой, это просто общее место. Про "Апатит" уже написали пухлые тома о том, что он задушил все сельское хозяйство, разорил всех агрохимиков, задрал цены на продовольствие до небес и к тому же лезет вон из кожи прихватить новые месторождения.

На самом деле этот конкурс не нужен никому. У "Апатита" хлопот полон рот. Его программа развития до 2020 года трещит по швам из-за налоговых претензий, возникших во время "дела Юкоса", т.е. свободных денег у "Апатита" нет; из-за претензий Роскомимущества на 20% его акций, с которых началось "дело Юкоса", из-за блокирования сделок с аффилированными лицами. Зачем "Апатиту" еще одна головная боль?

У "Акрона", если его владелец Вячеслав Кантор не хочет сам погубить свой цветущий бизнес, нет ни малейших шансов освоить новые месторождения без помощи "Апатита". Ведь инфраструктура и экономгеография - это данность, независящая от чиновников и соискателей, а 1,5 миллиарда долларов Кантор не найдет и с "Апатитом" никогда не договорится.

Казалось, что шансы есть у "Газ-ойла". По крайней мере об этом писал "Коммерсант". Действительно, если синхронизировать проекты Штокманского газа и новых месторождений, то некая картинка прорисовывается, ведь газ - это и аммиак, и азотная кислота, необходимая для переработки нефелинового концентрата. Но "Газ-ойл" почему-то не стал участвовать в конкурсе на второе месторождение Партомчорр, наиболее интересное именно по нефелиново-глиноземной технологии. Похоже, что объединение "Русала" и "СУАЛа" отбило у "Газпрома" желание соваться в апатитово-нефелиново-глиноземные дела.

Как ни крути эту ситуацию с конкурсом, возникает полное ощущение, что он нужен только Сергею Федорову лично, который копирует советского еврея с рынка в Подоле. Еврей покупает яйца по 90 коп. десяток и на рынке продает их по 9 коп. штука. Его спрашивают, зачем он это делает. Ответ - "Зато я при деле, меня знает весь Подол и у меня есть навар".

Ну может быть этот конкурс еще нужен чиновникам из Роснедр. Они что, тоже "при деле и у них есть навар"?

Ну может быть на что-то надеется и В.Кантор, полагая, что лицензии поднимут капитализацию "Акрона". Хотя надеется он напрасно. В середине 90-х в Москве бегали толпы "горнодобытчиков", которые размахивали какими-то лицензиями и пытались получить кредит "под залог золота в земле". Капитализация "Акрона" после победы "СЗФК" в конкурсе по здравому смыслу должна рухнуть, ведь на долгие годы Кантор будет вынужден всю прибыль закапывать в гору. Дай бог, лет за 10 справиться.

Смешной конкурс, ей богу смешной! Все дерутся, а работать никто не собирается.

И.Попутчик

Источник: stalinum.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru