Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Тимошенко добилась спецпайка для оппозиции
15 Января 2007

Что получила лидер БЮТ Юлия Тимошенко?

Интернет-газета "Украинская правда" сообщает, что "фактически, за день 12 января Тимошенко получила самый больший бонус со времени выборов, когда набрала на выборах 22% голосов избирателей.

Первое. Она добилась применения императивного мандата к депутатам местных советов. Таким образом, лидер БЮТ сможет удерживать в своих руках большинство в местных советах путем изгнания из блока предателей.

Второе. Тимошенко закрепила в первом чтении свои права как оппозиция. Другое дело, какие это права и сколько из них переживут второе чтение, не говоря уже о том, насколько это второе чтение может затянуться.

Тем не менее, на сегодняшний день спецпаек для лидера БЮТ выглядит следующим образом.

Оппозиции отдается руководство 12 комитетами, в частности: свободы слова; законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; прав человека; бюджета; регламента; функционирования судопроизводства; контроля за защитой прав промышленников, предпринимателей и инвесторов; контроля за соблюдением социальных стандартов и обеспечения надлежащего уровня жизни граждан; контроля за деятельностью государственных монополий; энергетической безопасности; аграрной политики; здравоохранения, науки и образования.Следует заметить, что на сегодняшний день не существует половины перечисленных комитетов.

Кроме того, оппозиция получает первых заместителей всех комитетов Верховной Рады, кроме тех, которые они возглавляют.

Парламентская оппозиция принимает участие в формировании персонального состава Счетной палаты, Совета Национального банка Украины, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Высшего совета юстиции Украины путем выдвижения кандидатур на должности в этих органах, назначение на которые осуществляется Верховной Радой.

Количество кандидатур от парламентской оппозиции при формировании персонального состава государственных органов определяется с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций.

Оппозиция имеет право создавать оппозиционное правительство и прочие собственные вспомогательные органы. Председателю оппозиционного правительства разрешается принимать участие в заседаниях Кабинета министров.

В случае участия главы оппозиционного правительства на заседании Кабинета министров, он (она?) имеет право на выступление продолжительностью не менее пятнадцати минут.

Оппозиция имеет право на представление предложений к проекту бюджета и формирование повестки дня Верховной Рады, содоклад при рассмотрении основ внутренней и внешней политики, госбюджета, утверждении программы правительства и при его отчете.

Контролировать деятельность коалиции оппозиции предлагают через представительство в комитетах, создание временных следственных комиссий, внесение предложений о рассмотрении парламентом вопросов об ответственности правительства, обращений в Конституционный Суд.

Для осуществления парламентского контроля парламентская оппозиция имеет право получать информацию о деятельности органов государственной власти, их должностных лицах.

В случае нарушения должностными лицами органов государственной власти законодательства, совершения коррупционного действия такие должностные лица по представлению парламентской оппозиции снимаются с должности в судебном порядке.

3. За все эти достижения Юлии Владимировне придется платить – и не голосованием за какие-то новые законы Януковича, а частью народной любви.

{...}

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru